Макеевский рабочий | ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ - К ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И СЫРЬЕВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ


ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ - К ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ И СЫРЬЕВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

30.11.-0001
<< >> 

31 Уровень возможности решения всех жизнеобеспечивающих вопросов определяет не только самодостаточность того или другого государства, но и его уровень независимости и безопасности. Многое Украина к своему европейскому совершеннолетию научилась делать самостоятельно, но есть проблемы, в которых пока ей не приходится рассчитывать только на себя. И потому применение опыта практиков и знаний ученых более уместно именно в тех сферах, которые помогут молодому государству усилить свои позиции.

Основная проблема из нерешенных – это энергетическая и сырьевая зависимость страны. Так уж нам «повезло», что, кроме угля в этом плане, наши недра не содержат больших и доступных запасов газа и нефти. Но и то, что имеем, не используем рационально.

Отраслью-кормилицей для Украины была и остается черная металлургия, которая обеспечивает более 40 процентов валютных поступлений в страну. Именно эта отрасль традиционно является самым большим потребителем природного газа, потому и несет огромные затраты на его приобретение. Каждый год на это уходит более двух миллиардов долларов. При этом альтернатива газу есть очень достойная, в первую очередь тем, что отечественная. Это каменный уголь.

В том, что это не утопия, убеждает практика.

Специалисты Ясиновского, Авдеевского, Макеевского коксохимических заводов, Енакиевского и Донецкого металлургических заводов, ученые Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института, Донецкого национального технического университета, объединения «Укркокс» провели целый ряд научно-исследовательских работ, подчиненных единственной цели – поиску альтернативной замены дорогого импортного газа в доменном производстве отечественными ресурсами.

Кто ищет, тот всегда находит то, что ищет.

Новые технологические решения по приготовлению и подаче пылеугольного топлива вместе с разработанными технологиями производства и использования высококачественного кокса «Премиум», усовершенствованные режимы доменной плавки дали основания для утверждения того, что альтернатива найдена. В этом большую роль сыграли специалисты макеевских коксохимических заводов – «Макеевкокс» и «ЯКХЗ».

Использование разработанной в процессе производства чугуна инновационной технологии в доменном производстве позволило существенно сократить не только потребление дорогого импортного и заполитизированного природного газа, но и самого кокса.

Внедрение новых технологий позволило повысить производительность домен и позитивно повлиять на экологическую среду.

Более того, реальный экономический эффект от использования такой ресурсосберегающей технологии только в 2011 году и только на двух металлургических предприятиях – «Донецксталь» и «Енакиевский металлургический завод» превысил 150 миллионов гривен.

На вопрос, сколько возможно сэкономить в целом по стране, если внедрить эту технологию и на других предприятиях металлургического комплекса, ученые дали ответ – 4,2 миллиарда гривен. Деньги в бюджете страны и бюджете предприятий явно нелишние.

То, что новые технологии приемлемы для всех украинских предприятий, тоже очевидно.

Совершенно убедительный пример в пользу новой технологии можно привести, основываясь на опыте крупнейшего металлургического комбината «Запорожсталь». Ситуация на этом предприятии по многим причинам вызывает тревогу: большой процент износа основных фондов, отсутствие до недавнего времени эффективного собственника. И тем не менее, именно внедрение новой технологии позволило комбинату сэкономить в прошлом году почти 600 миллионов гривен, а в этом году ежемесячная экономия составляет 130 миллионов гривен. Экономисты посчитали, что, если бы «запорожцы» поскупились в свое время и не внедрили пылеугольные установки, убытки в первом полугодии 2012 года составили бы ни много ни мало – 1,2 миллиарда гривен.

Нужны ли в этом случае комментарии?

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний «Метинвест» уже в августе нынешнего года ввела в промышленную эксплуатацию установку пылеугольного вдувания топлива в  доменные печи на структурном предприятии, Мариупольском меткомбинате им. Ильича. Планы таковы: к концу текущего года внедрить новую технологию на всех доменных печах предприятия. Это позволит значительно снизить расходы кокса (на 29 кг/тонна чугуна) и, соответственно, себестоимость выплавки чугуна, а также совсем отказаться от использования природного газа на доменных печах, что должно полностью оправдать затраты на реализацию данного проекта, в который уже вложено около 150 миллионов долларов.

Стабильная эффективная экономика – это лучшая политика для государства, как внешняя, так и внутренняя. Но важно сказать, что названные цифры – это существенный, но не единственный плюс новой технологии в данном случае.

Авторы работы «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе украинского угля» делают ставку на использование отечественного сырья.  То есть цикл производства чугуна предполагает законченность: уголь – кокс – металл. И все отечественное: и сырье, и новые технологии его подготовки, и новые технологии доменной плавки. В результате предприятия могут производить конкурентоспособную продукцию, самостоятельно устанавливать цену на металл, зарабатывая средства и укрепляя энергетическую независимость и национальную безопасность.

Сегодня политики твердят как мантру – модернизация, инновация… Но истинной инновацией должно стать эффективное использование природных кладов, лежащих прямо под ногами, и технологические разработки украинских ученых, имеющих прекрасные научные традиции и научные школы, но, к сожалению, не признанных в своей стране.

Научная и практическая ценность этой работы дала основание для ее выдвижения на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники 2012 года. 

Украинские ученые и специалисты дают высокую оценку работе и высказали мнение, что и сама научная работа, и ее авторы – С.Л. Ярошевский, А.В.Емченко, А.Г. Старовойт, И.В.Шульга, В.Г.Гусак, А.М.Кузнецов, С.И. Кауфман, Ю.В.Филатов, А.И. Коломийченко, В.Е. Попов - заслуживают присуждения им Государственной премии Украины в области науки и техники за 2012 год.

Мы же в свою очередь попросили поделиться мнениями по данному поводу тех людей, которые могут оценить не только научную, но и социальную, и практическую значимость работы.

Александр Мальцев, городской голова:

- Научную ценность работы «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе украинского угля» уже очень высоко оценили ученые с мировыми именами.

Она имеет не только научную ценность, но и социальную.

Я хорошо помню коксохимические заводы нашего города, когда они переживали период своей большой депрессии. В работе и в зарплате нуждались коллективы, нуждался и едва выживал город, не получая в бюджет  необходимые поступления для развития инфраструктуры и содержания бюджетной сферы.

Группа предприятий «Донецксталь»,  которая стала эффективным собственником Ясиновского и Макеевского коксохимических заводов, основную ставку с первых дней руководства сделала на внедрение новых технологий, инновационных проектов. И результат не заставил себя долго ждать. Стали вводиться новые объекты, модернизироваться производство. Выпуск высококачественного кокса «Премиум» поставил эти предприятия на ранг выше остальных. Именно производство качественного товара позволило этим предприятиям с меньшими потерями пережить кризис и не остановить производство.

Что, в свою очередь, позволило с меньшими потерями пережить кризис и городу.

Сегодня коксохимзаводы – градообразующие предприятия. Их работа в городе существенно влияет на его развитие. И если инновационные технологии, предложенные в научной работе, вы-
двинутой на соискание Государственной премии, помогут предприятиям, а соответственно и коллективам, выживать в наше непростое время, а это уже дает государственный эффект, существенно улучшить экономику угольного объединения «Макеевуголь», это даст новые перспективы. Причем не только городу, но и государству.

Я считаю, что работа заслуживает высокой государственной оценки.

Михаил Ничипор, исполняющий обязанности генерального директора ГП «Макеев-
уголь»:

- Сегодня  украинские угольщики испытывают большие проблемы с реализацией угля. Уголь лежит на складах. Мы максимально снижаем на него цену, но и это не побуждает покупателей выстраиваться к нам в очереди.

С большим оптимизмом мы воспринимаем любую информацию о том, что у предприятий-смежников есть перспектива использования украинского угля.

Работа, предложенная на соискание Государственной премии «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе украинского угля», способна дать угольной отрасли второе дыхание. А это значит, что сотни тысяч украинцев будут с работой, экономика страны будет развиваться, поступления в бюджет увеличиваться и, что тоже немаловажно, политика и экономика Украины будут значительно меньше зависеть от импортного сырья, импортных технологий.

Безусловно, эта работа и ее авторы заслуживают такой высокой оценки, как Государственная премия Украины.

Виталий Борт, народный депутат Украины:

- Черная металлургия – базовая отрасль народного хозяйства, которая обеспечивает около 25 процентов промышленного производства и около 40 процентов валютных поступлений.

Работа «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе украинского угля», представленная на соискание Государственной премии, имеет не только экономический, но и политический смысл, потому как ее реализация обеспечивает достойное развитие двум основным отраслям страны – металлургической и угольной. Стабильная работа предприятий в первую очередь обеспечит социальную стабильность государства. В этом секторе промышленности занята основная часть украинцев. И следующее, немаловажное и определяющее, использование отечественного сырья на внутреннем рынке позволит металлургам на внешнем рынке сохранить свой сегмент сбыта.

Работа достойна самой высокой оценки государства, интересы которого она защищает в первую очередь.

Александр Солдатенков, депутат городского совета, металлург:

- Тема работы «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе использования украинского угля» безусловно весьма актуальна и перспективна. На сегодняшний день металлургия чугуна Украины по расходу энергоресурсов - весьма затратная отрасль, существенно отстающая по данному показателю как от российского, так и мирового уровня.

Из статистики известно, что технология и экономика металлургии чугуна совершенствовалась прежде всего за счет снижения расхода топлива. Тем не менее и сегодня металлургия чугуна расходует 60-70 % энергоресурсов, необходимых на производство готовой металлопродукции, стоимость энергоресурсов составляет до 35-45 % себестоимости чугуна. Ситуация усложняется тем, что в современных технологических условиях Украины на выплавку чугуна расходуются в основном такие остродефицитные и дорогие энергоносители, как природный газ, кокс, коксующиеся угли, в значительной мере импортируемые из России и США.

Разработка украинских ученых и специалистов технологии производства высококачественного кокса из отечественных углей, подготовки кокса к плавке с целью повышения его прочностных показателей и снижения содержания мелочи 10-0 мм прошла длительные промышленные испытания и успешно внедрена.

В результате подтверждена возможность вывода природного газа из состава дутья доменных печей, при этом достигнуты снижение расхода скипового кокса на 10-20%, повышение производительности.

Опыт производства кокса улучшенного качества успешно опробован в Донбассе на ряде коксохимических предприятий: Донецком, Макеевском, Ясиновском, Авдеевском и других.

Расчеты показывают, что массовое промышленное внедрение разработанной технологии производства кокса улучшенного качества позволит в масштабах металлургии Украины обеспечить снижение расхода природного газа на 2,2 млрд. м3, кокса - 2,1 млн. т, себестоимости чугуна - на
4,3 млрд. грн.

Авторы работы достойны присуждения звания лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники.

Елена Теряева, начальник городского управления здравоохранения:

- Эффективность работы каждого промышленного предприятия можно сравнить, образно говоря, с камешком, брошенным в воду. Чем больше эффективность, тем больше кругов на воде. Тем больше возможности, тем ощутимее результат.

Успешно работающее предприятие заботится  о своем коллективе не только в рамках предприятия, но и за его пределами.

Пример Ясиновского и Макеевского коксохимических заводов очень показателен в этом плане.

Модернизировав производство и обеспечив уровневые зарплаты своим сотрудникам, руководство предприятий очень достойно обустроило прилегающие к предприятиям территории.

Эффективная работа позволяет им думать не только о производственных показателях, но и о здоровье своих трудящихся и всех горожан. В последние годы построен профилакторий «Родничок», современное оснащение которого сделало его уникальным в рамках всей области.

Не жалеют денег здесь и на экологические программы, существенно сокращая выбросы вредных веществ в атмосферу.

Их отчисления в бюджет позволяют и нашей отрасли не только выплачивать своевременно зарплату, но и приобретать современное оборудование, реально приносящее пользу здоровью макеевчан, развиваться.

Такие предприятия и их работа заслуженно претендуют на уважение и признание на государственном уровне.

Ваш ipad 2 начал давать сбои в работе? Не отчаивайтесь, а обращайтесь сразу к нам. Мы предоставляем качественный http://iphone44.ru/repair-ipad/repair-ipad2 по очень доступным ценам. Более детально на сайте iphone44.ru . Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.