Макеевский рабочий | ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА О НЕМ ПОМНЯТ


ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА О НЕМ ПОМНЯТ

30.11.-0001
<< >> 

_66 Город к своему 322-летию получил достойный подарок – музейную экспозицию, посвященную Василию Джарты. Этот человек настолько сроднился с Макеевкой и столько сделал для того, чтобы она стала лучше и краше, что  ответная любовь макеевчан – вполне заслуженна и понятна.

- Василий Георгиевич впервые зашел в музей в 1999 году на конкурс детского рисунка, - рассказывает директор Макеевского городского краеведческого музея Алла Перепелица. – Еще тогда он выразил свое видение музея в структуре города как своеобразной визитной карточки. И с тех пор музей ожил.  Новый выставочный зал, который появился в 2000 году, считается лучшим  залом во всей Донецкой области. В 2002-м появился еще один зал «Макеевка – новые горизонты». Государственную программу по развитию музея поддержал Александр Мальцев, и мы, кстати, были единственным городом в области, в котором она действовала. Новые залы появлялись с периодичностью раз в год начиная с 2004-го, кроме 2011 года. Зал нашей исторической экспозиции по стечению обстоятельств посвящен человеку, который был инициатором возрождения нашего музея. Василий Джарты  будет жить здесь в фотографиях, фильмах, личных вещах, которые любезно были предоставлены членами его семьи.

Мемориальная экспозиция (кстати, первая в нашем музее)  появилась благодаря поддержке городского головы Александра Мальцева и городского отдела культуры. Сложности, по словам сотрудников музея, состояли в получении экспонатов «не макеевских» периодов  работы и жизни Василия Джарты. Однако на сегодня их набралось вполне достаточно. Начиная с самого рождения и детских фото, снимков с супругой и детьми, возле своего первого автомобиля, в кабинете, за столом переговоров с представителями МВФ, возле Свято-Георгиевского храма - перед нами предстает не только государственный деятель и политик, но и человек с волевым  характером, тягой к переменам и заботой о  людях. И в том, что это не просто слова, убеждаешься, когда видишь среди экспонатов золотую медаль спортсменки, победившей в параолимпийских играх в Пекине и подарившей ее Василию Георгиевичу.

Понятно, что медаль для ее обладательницы олицетворяла цель, к которой она шла долго и трудно. Но поддержка Василия Джарты стоила дороже. В музее сохранено много моментов и фактов, к которым стоит приобщиться.



Загрузка...