Макеевский рабочий | Не мертвым это нужно, а живым...


Не мертвым это нужно, а живым...

30.11.-0001
<< >> 
3 декабря мировая общественность отметила Международный день инвалидов. В этот день людям с ограниченными физическими возможностями сочувствовали больше обычного. Им говорили теплые слова, для них проводили мероприятия. К ним прислушивались и вспоминали тех, кто безвременно ушел от нас по причине различных трагедий, травм и болезней, заработанных на производстве.

екабря мировая общественность отметила Международный день инвалидов. В этот день людям с ограниченными физическими возможностями сочувствовали больше обычного. Им говорили теплые слова, для них проводили мероприятия. К ним прислушивались и вспоминали тех, кто безвременно ушел от нас по причине различных трагедий, травм и болезней, заработанных на производстве.


На митинг шахтеры-инвалиды пришли с цветами

Отмечали День инвалидов и в нашем городе. Конечно, этот день с привкусом грусти. Наверное, это отразилось и на самой природе. В городе стоял густой туман. Его не смог разогнать даже ветер. Зябкой была погода. Несмотря на это, на митинг у мемориала Погибшим шахтерам собрались десятки людей. Сюда пришли горняки-инвалиды, представители общественных организаций, горисполкома. Они пришли по велению сердца, чтобы отдать дань памяти ушедшим из жизни товарищам по труду, еще раз напомнить о своих проблемах, поговорить друг с другом по душам. Ведь жизнь так коротка и неповторима. Жить хочется, даже если тебя одолевают болезни, потому что жизнь - это борьба. Постоянная. Даже с самим собой. Все было просто. Без сценария и заранее подготовленного ведущего. Поговорив о наболевшем, строем подошли к мемориалу и возложили цветы.
- Дорогие товарищи! Сегодня мы собрались не на праздничное торжество, - сказал инвалид второй группы, бывший проходчик ШСУ ╧ 1 Александр Малыца, - а на Международный день инвалидов. Это и день памяти, и день скорби. Инвалидам сегодня тяжело жить. О них особо не заботятся ни государство, ни местная власть. Но мы хотим напомнить, что мы есть, что мы рядом с вами и нуждаемся в помощи. Не забывайте о тех, кто создавал ваше благополучие, кого уже нет с нами. Это нужно не мертвым, а живым┘
Долго тянется скорбная минута молчания. Участники митинга сняли головные уборы и склонили головы. Тишина. Кажется, они слышат стук сердца друг друга.
Слово берет председатель союза шахтеров-инвалидов шахты имени Ленина Михаил Гуренко. Он делится информацией о последних событиях в организациях инвалидов. Начальник отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Центрально-Городском районе Юрий Кириллов говорит о том, что у инвалидов очень много проблем и работники Фонда помогают их решать.
- Сегодня трудно приходится, - сказал он, - но выплаты Фонд не задерживает. Возникают вопросы - звоните, приходите. Разъясним и поможем их решить.
- Тяжкий и опасный труд шахтерский, - говорит председатель городского союза шахтеров-инвалидов Владимир Ковтун. - Горняки часто получают увечья, становятся инвалидами, но они социально не защищены. Ощутимую помощь нам оказывает Фонд социального страхования. Бороться и отстаивать свои права мы должны вместе, объединив усилия.
В этом его поддержал председатель объединенного союза шахтеров-инвалидов Советского района Сергей Коваленко.
Митинг закончился, но его участники не спешили расходиться. Им было о чем поговорить.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.