Макеевский рабочий | СЛАВЬСЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ!


СЛАВЬСЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ!

30.11.-0001
<< >> 

Социологи отмечают, что в этом году в Украине стало на 10%  больше патриотов. Наверное, в этом   сыграли роль и иностранцы, которые приезжали на Евро-2012, и проснувшееся осознание собственной значимости в мире. Только за последние несколько месяцев полки магазинов пополнились товарами в желто-голубой цветовой гамме.

_19 23 августа страна отмечает один из своих «профессиональных» праздников – День Государственного флага Украины. Хотя на уровне государства официально особой эта дата стала лишь в 2004 году, желто-голубое знамя развевается над Украиной со времен ее независимости.

Один из трех государственных символов ежегодно чествуют и в Макеевке. В четверг возле здания городской мэрии в который раз прошло поднятие национального флага - виновника торжества. В присутствии членов горисполкома, сотрудников управлений, служб города и макеевчан под волнующие звуки украинского гимна ввысь поднялся милый сердцу стяг. Право поднять флаг над городом по традиции предоставлено подрастающему поколению. На этот раз его представляли Юлия Музыка и Дмитрий Брехов – члены поискового отряда наследников победы «Память». За миг до торжественного действа городской голова Александр Мальцев сказал:

- Наверное, у каждого из нас именно в этот момент чувство патриотизма возрастает в разы. Еще свежо в памяти то приятное чувство гордости на лондонской Олимпиаде, когда поднимался наш украинских флаг. Особенно приятно, что поднимался он и в честь макеевчанки Марии Ремень, которая получила «бронзу» на этих Играх. В этот день я желаю всем нам большего патриотизма. Чисто в человеческом измерении я желаю, чтобы наша жизнь была такая же яркая, как символ неба на нашем флаге, а закрома нашей жизни были наполнены пшеницей, символ которой также присутствует в цветах нашего национального стяга!

С замиранием сердца следили все присутствующие, как вздымается вверх желто-голубое полотно. Казалось бы, всего лишь полотно, но сколько в нем украинского! Это и национальный менталитет, и историческое прошлое, и предметы гордости Украины.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.