Макеевский рабочий | Шахтерская традиция: сквозь десятилетия подвига


Шахтерская традиция: сквозь десятилетия подвига

30.11.-0001
<< >> 

65 лет назад в трудном послевоенном 1947-м высшим руководством страны было принято решение о праздновании в последнее воскресенье лета профессионального праздника горняков. И с тех пор День шахтера стал одним из самых почитаемых не только в Макеевке, но и во всем Донбассе. Идет своим чередом еще один непростой год, под землей кипит жаркая работа, на-гора тонна за тонной выдается черное золото - результат усилия многотысячного коллектива горняков Макеевки.

_200

Юбилейный митинг, посвященный Дню шахтера, прошел возле Мемориала подвигу шахтеров Макеевки. Первым с поздравлением к горнякам обратился главный шахтер Макеевки, горняк с 40-летним стажем, генеральный директор Государственного предприятия «Макеевуголь» Михаил Ничипор.

- В городе стало доброй традицией каждый год собираться возле величественного памятника, чтобы почтить память тех людей, которые всю жизнь отработали в шахте. Наградить и поблагодарить за работу трудящихся, которые сегодня работают в забоях, – сказал Михаил Владимирович. - К большому сожалению, работа у нас трудная и опасная. Доказательством стала трагедия, случившаяся год назад на шахте им. Бажанова. В канун праздника министр топлива и энергетики Юрий Бойко подписал приказ и утвердил проект строительства копра на шахте им. Бажанова, которое начнется в сентябре. И это большое достижение этого года. В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, благополучия, процветания.

Михаил Ничипор вручил знаки «Шахтерская слава»
I и III степени, и в полку кавалеров данного знака стало на 9 горняков-макеевчан больше.

В угольном департаменте Минэнергоуголь Украины были подведены итоги всеукраинской вахты среди добычных и проходческих бригад, проводившейся в честь Дня шахтера. Отрадно, что в числе лучших коллективов названы добычные бригады Государственного предприятия «Макеевуголь».

Традиционно в летние месяцы подземные богатыри заступают на предпраздничную трудовую вахту, чтобы высокими трудовыми показателями встретить День шахтера. В этот раз символ и свидетельство победителя вахты получил коллектив шахты «Холодная Балка».

За достижение весомых показателей в добыче угля, значительный вклад в повышение эффективности производства Благодарность от городского головы получили четыре горняка, трое шахтеров награждены Почетными грамотами, четверо отмечены Почетными грамотами исполкома Макеевского городского совета.

- Я искренне желаю всему шахтерскому коллективу и их семьям здоровья, счастья, добра и удачи, – сказал городской голова Александр Мальцев, – и чисто по-человечески желаю, чтобы ваш шахтерский труд приносил вам моральное и материальное удовлетворение.

Затем слово было предоставлено человеку, который отстаивает интересы Макеевки на государственном уровне, - народному депутату Украины Виталию Борту.

- Желаю крепкого здоровья, чтобы в ваших семьях царила любовь и вера в будущее, – сказал Виталий Петрович, - и чтобы количество спусков под землю равнялось количеству подъемов.

Поздравил всех присутствующих с праздником председатель городской общественной организации «Гражданская инициатива», настоящий патриот Макеевки Валерий Омельченко.

- Шахтеры Макеевки - это целая гвардия мужественных, настоящих людей. И это не просто высокие слова, это дань прошлому, будущему и настоящему, – отметил Валерий Павлович. - Чтобы шахтерская слава не была забыта, презентована книга «Шахтерская слава Макеевки». Скоро эта уникальная книга будет в каждой семье, в каждом коллективе. И пусть у вас всегда будут мягкий уголь и надежные крепи.

В завершение праздничного митинга присутствующие возложили цветы к Мемориалу подвигу шахтеров Макеевки. Три шахтера-богатыря на пьедестале памятника – это воплощение силы и мужества. Это гордость и память нашего шахтерского города.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите отправится в путешествие и провести своё время так чтобы оно вам запомнилось навсегда? Туристическая фирма Бон bv.dn.ua с радостью вам это организует. Заходите на наш сайт bv.dn.ua , читайте информацию более детально и приобретайте тур туда, куда бы вы хотели полететь отдыхать. Приятного вам отдыха. Мы вас ждём!


Загрузка...