Макеевский рабочий | "МЕХАНИК". ЗДЕСЬ РАБОТАЕТ КОМАНДА


"МЕХАНИК". ЗДЕСЬ РАБОТАЕТ КОМАНДА

30.11.-0001
>> 

Еще каких-то десять с небольшим лет назад это предприятие не фигурировало не то что в списке стратегически важных для города, его даже не было в перечне объектов большого бизнеса. Арендованные квадратные метры и немногочисленный коллектив – все, что было в активе. Но, кроме этого, были еще амбициозные планы и желание развиваться. Причем стремительно. А еще в одной команде оказались люди, способные реализовать имеющийся потенциал на практике. Так в Макеевке родилось еще одно производство, которым город сегодня может по праву гордиться, - ООО «Механик», в структуре которого сейчас четыре серьезных производственных объекта. Рабочие места здесь получили более 1000 человек.

Об уже взятых вершинах и о планах на перспективу

_11

Тем, у кого есть желание расти и развиваться, не помеха ни кризис, ни застойные времена, ни какие-либо другие препятствия. Яркий пример тому - ООО «Механик». Производственное объединение, в структуру которого входят четыре макеевских предприятия, может по праву называться не только одним из самых успешных в городе, но и одним из наиболее стремительно развивающихся. Здесь не выживают и не пытаются свести концы с концами, какими бы сложными не были экономические реалии вокруг, – здесь строят амбициозные планы на будущее и уверенно смотрят в завтрашний день.

О перспективах развития предприятия и о возможностях, которые завод открывает для тех, кто хочет работать и зарабатывать, - подробнее в нашем интервью с заместителем директора ООО «Механик» по производству Игорем Николаенко.

- Игорь Григорьевич, в последние два года информации о заводе на страницах СМИ было немного. Что изменилось за это время, что «Механик» представляет собой сегодня?

- Сегодня в структуру «Механика» входят три завода: энергомеханический, энергозавод «Механик» и новое подразделение, которое появилось всего лишь год назад, Макеевский литейно-механический завод, а также предприятие «Донбасскрепь». Литейно-механический завод развернулся на базе мощностей бывшего стекольного завода. Мы приобрели этот объект несколько лет назад, о возрождении выпуска стекольной продукции речь, естественно, не шла. Но промплощадку мы решили использовать рационально и запустили там совершенно новое производство.

- Расскажите об этом подробнее. Какую продукцию будет производить это предприятие и для кого?

- Запуская литейное производство, мы получаем возможность обеспечить технику, которую ремонтируем, запчастями. Кроме того, если будет спрос, мы сможем поставлять качественное литье и на внешний рынок для предприятий Макеевки, Донецка и Украины в целом. Сейчас в этом направлении проводится интенсивная работа, готовятся модели для литья, приобретается и изготавливается вспомогательная техника. В данный момент в стадии проектирования литейный цех завода. В ближайшее время, ориентировочно в сентябре, он будет запущен.

- Открывать новое производство заставила невостребованность имеющегося?

_12

- Наоборот. Все заводы «Механика» сегодня на 100% обеспечены заказами и за-
гружены работой под завязку. Потребности угольщиков, предприятий химической и металлургической промышленности требуют от нас работы в интенсивном ритме. Заказов очень много. Но стараемся не гнаться за количеством в ущерб качеству. На него обращаем внимание в первую очередь.

- Новые виды продукции осваиваете?

- Все больше внимания уделяем развитию сети услуг. Например, крупное оборудование, технику масштабных размеров мы «реанимируем», после этого вводим в эксплуатацию и держим на контроле дальнейшее использование прямо на месте, в цехах заказчика, не транспортируя агрегаты к себе. Для этого у нас создана специальная бригада, которая ежедневно производит выезды на несколько предприятий в разные регионы. Инженерный коллектив тоже в постоянном поиске. Ищем технику, которая отработала свое и пребывает в «нереанимируемом» состоянии. Наши конструкторы-технологи тщательно изучают ситуацию и прорабатывают возможность создания новых аналогичных образцов. Только за последнее время мы разработали немало единиц техники, оформили необходимую разрешительную документацию, успешно начали реализовывать эти проекты.

- Кто основные потребители ваших услуг? Есть ли среди них макеевские предприятия?

- Одни из главных наших заказчиков – угольные предприятия. Сегодня они могут рассчитывать не только на высокое качество, но и на минимальные сроки выполнения работ. Ситуации случаются разные, иногда время не терпит. Тогда коллектив мобилизует ресурсы и прикладывает все силы. Если есть такая необходимость, мы организовываем даже сверхурочные работы, чтобы не подвести потребителя. Что касается макеевских предприятий, с шахтами ГП «Макеевуголь» мы сотрудничаем, но не в тех масштабах, в которых хотелось бы. Парадокс. Заводы «Механика» находятся в Макеевке, но местные предприятия пользуются небольшим объемом предоставляемых нами услуг. Самые крупные наши партнеры – компании ДУЭК, ДТЭК, Метинвест, «Донецксталь», ГП «Макеевуголь», «Дзержинскуголь», Интерпайп, «Укруглеторфреструктуризация, Укршахтгидрозащита. В целом число потребителей нашей продукции насчитывает более 150 предприятий.

- Речь идет только об отечественных предприятиях или иностранный рынок вы тоже осваиваете?

- Буквально на днях от нас уехала делегация из Белоруссии, их специалисты дали очень высокую оценку нашей продукции. Уже несколько лет мы тесно сотрудничаем с крупным предприятием «Белкалий», поставляем туда пусковую аппаратуру и электродвигатели. Объемы и масштабы сотрудничества с каждым годом увеличиваются. Прилагаем усилия, чтобы в кругу наших партнеров появились и новые предприятия.

- С заказами проблем нет, объ-
емы работы большие, а рабочих рук хватает?

- Работы у нас действительно много. Какими ресурсами и чьими руками ее выполнять – вопрос, который для нас всегда актуален. Сегодня штат заводов «Механик» – более 1110 человек. Люди нам требуются постоянно. И не потому, что у нас текучка кадров. Уходят от нас очень редко. Предприятие развивается, растет, поэтому есть потребность в кадрах. Сегодня нам в первую очередь нужны опытные инженерно-технические специалисты, токари, расточники, карусельщики. Эти специалисты в особом дефиците.

Требуются специалисты и в новый литейный цех, который, как я уже сказал, будет запущен в ближайшее время. Там будет создано порядка 30 новых рабочих мест.

- Какой социальный пакет предлагаете людям?

_13

- В первую очередь это бесплатное питание в заводской столовой и транспорт, который доставляет людей на работу и обратно. Шесть автобусов возят к нам людей из разных регионов. Работают у нас и макеевчане, и дончане. Много иногородних – из Новодзержинска, Енакиева, Ясиноватой. Для них у нас есть небольшое общежитие.

- Средняя заработная плата на предприятии какая?

- В зависимости от квалификации специалиста и нормы выработки она колеблется. Могу сказать одно: зарплаты у нас достойные.

- Есть ли возможность в плане реализации социальных проектов выходить за рамки своего предприятия? Городу помогаете?

- Стараемся делать это постоянно. Если город обращается к нам с просьбами, мы всегда на них отзываемся. Выделяем автотранспорт на уборку улиц, сами участвуем в благоустройстве за-
крепленных за нами участков дорог. Строим остановочные павильоны. Оказываем помощь и близлежащим учебно-воспитательным заведениям: детским садам, школам-интернатам.

- Игорь Григорьевич, что скажете о кризисе? Многие бизнесмены утверждают, что он до сих пор продолжается. Судя по опыту вашего предприятия, это не так.

- Знаете, как говорят в народе: «Пока крутишь педали, едешь». Надо постоянно держать руку на пульсе. Не хотелось бы, чтобы очередная кризисная волна нас качнула. Когда кризис был в активной фазе, мы о нем думали мало - работа у нас была всегда, в любые времена. Спасало то, что у нас диверсифицированные направления работы. Мы выпускаем не один вид продукции, работаем с разными отраслями.

Что касается непосредственно нашего предприятия, в кризисное время мы старались в первую очередь не растерять людей и сохранить коллектив. И у нас это получилось.

То, что сегодня у нас есть возможность развиваться, заслуга команды. Мы всегда делали упор на качество выпускаемой продукции, а сейчас - особенно. А качество - показатель, который зависит от всего коллектива, буквально от каждого рабочего. И когда цепочка есть, если она срабатывает слаженно на всех этапах, значит, будет полный порядок.

Хотите чтобы ваше оборудование работало без сбоев? Специально для вас паровые http://comfortsteam.in.ua, широко применяемые на заводах, фабриках, комбинатах, офисах, квартирах. Предложение на сайте comfortsteam.in.ua.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.