Макеевский рабочий | Поколение ╚Next╩: да √ наркотикам, нет - спорту


Поколение ╚Next╩: да √ наркотикам, нет - спорту

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Здоровье наших детей с каждым годом тревожит медиков все больше. Угроза старения нации, и попросту вымирания, нависла как дамоклов меч. Если раньше для оздоровления молодого поколения достаточно было профилактики, то теперь без основательного ╚хирургического вмешательства╩ в эту проблему - не обойтись. К губительной экологической ситуации мы сами прибавляем негативные факторы, влияющие на организм. Новое поколение сегодня выбирает не ╚Пепси╩, ребята любят напитки покрепче. Интересы молодежи изменились не в лучшую сторону. Уже никто и не замечает дикости в ежедневной картине города: подростки слоняются по улицам с пивом и сигаретами или сутками сидят в залах игровых автоматов. Пить алкоголь и курить стало не просто нормой, это пропагандируемый образ жизни, красивой и успешной. А вот занятия спортом давно вышли из моды. Как следствие этих явлений √ больные, слабые, не защищенные от недугов дети. У родителей просто нет времени заниматься досугом своих чад, а улица воспитатель не слишком хороший и приводит детей не в спортивные секции и на площадки, а прямиком к ╚зеленому змию╩. За несколько лет серьезные заболевания ╚помолодели╩, дети умирают от болезней старости; из-за отсутствия физической подготовки несчастные случаи происходят прямо на занятиях спортом. То, что для старшего поколения было забавой, для современных школьников √ непосильные нагрузки. За решение проблемы физической подготовки и здоровья детей взялись городские власти. На последнем заседании горисполкома специалисты в этой сфере вместе с городским головой Александром Мальцевым пытались найти дороги, по которым можно привести детей к спорту, а значит √ оздоровить.

Растим чемпионов вопреки

Проблемой развития спорта и физкультуры в Макеевке озадачены местные власти. Несмотря на то, что по количеству спортивных объектов в городе мы не очень отстаем от среднеобластного показателя, их качество не выдерживает никакой критики. Для примера, из четырех бассейнов в городе функционирует лишь один. И то, как констатирует мэр Макеевки Александр Мальцев, бассейн в таком состоянии, что городской голова и сам в последнее время перестал его посещать. Еще одна яркая картинка: недавно рухнули бетонные перекрытия спортзала ╚Динамо╩┘ Чудом никто не пострадал √ ЧП произошло спустя час после последней тренировки.
Причем основные спортивные объекты находятся на балансе предприятий города, что само по себе усложняет процесс контроля со стороны местных властей за их развитием и состоянием. К примеру, те же не функционирующие сегодня бассейны находятся на балансе завода ЖБИ и К, ГП ⌠Макеевуголь■, ММЗ. Причем средства на то, чтобы привести эти объекты в норму, нужны не такие уж огромные. Но руководство указанных предприятий находит другие приоритеты...

То, что в столь критических условиях для спортивной подготовки Макеевка все-таки умудряется ╚выдавать на-гора╩ ни много ни мало, а олимпийцев (Ирина Лищинская, Дмитрий Кирпулянский), можно записать в перечень чудес света. Но при этом спортивное завтра города весьма и весьма призрачно. Сегодня лишь 2% молодежи по состоянию здоровья полностью пригодно для занятий спортом. Дети со школьной скамьи выходят физически слабыми. А те, кто потенциально мог бы развивать свои спортивные способности, находят альтернативные в наше время развлечения. В городе лишь 13% населения занимается в спортивных секциях и клубах. Ситуация требует коренных перемен. Этот вопрос обсуждался в среду на заседании исполнительного комитета городского совета при участии представителей из областного и городского спортивных комитетов, управлений здравоохранения и образования Макеевки.

Наши победы
╚Говорят, что одно из проявлений кризиса √ наличие у населения большего периода свободного времени. Важно не упустить этот момент и привлечь людей к физкультуре и спорту, чтобы они не пустили энергию в неблагоприятное русло╩, - с таких слов начал заседание исполкома Александр Мальцев. В городе разработана и действует программа развития физкультуры и спорта на 2007-2012 годы. В рамках этой программы уже многое удалось сделать. Красноречивым является тот факт, что Макеевке доверяют проведение чемпионатов Украины и Европы. Ряд наших спортсменов показывает высокие результаты в соревнованиях разных уровней. В городе осваивается такой ╚элитный╩ вид спорта, как фехтование. Мы провели уникальную акцию в преддверии Олимпийских игр в Пекине √ пробег с огнем, который преодолел более 700 километров. А наши спортсмены привезли с Олимпиады медали. И даже снова появилась перспектива возрождения стадиона ╚Металлург╩.

Финансы ╚в штангу╩
Но все это отдельные победы на фоне общего не очень приятного положения дел. Чтобы менять ситуацию, нужно смотреть в ее корень. Есть извечная проблема - финансовая. И от этого, увы, пока никуда не деться. Но мэр Александр Мальцев настроен решительно и немного корит своих подчиненных, что в свое время мало говорили ему о спортивных неприятностях города. Так, к примеру, в 2007-2008 году масса вложений была направлена на реанимацию объектов культуры Макеевки, спортивная же тематика несколько ушла на второй план. В следующем году, мэр считает, можно будет экономить на вопросах культурного развития и направить финансовые потоки именно на спорт. Кроме того, будет проведена активная работа по привлечению инвесторов и найдены методы конструктивных бесед с руководителями предприятий, на балансе которых есть объекты спорта. Ведь развивать эту отрасль можно. Взять хотя бы пример ДонНАСА, где функционирует самая лучшая спортивная база в городе. И руководство вуза продолжает развивать эту инфраструктуру. Со своей стороны обещают оказать помощь и власти области. Кстати, город намерен реанимировать детские спортивные площадки. Сейчас многие из них разграблены, а те, что остались, - на ладан дышат, и конструкции могут рухнуть в любой момент. Вскоре будет объявлен общегородской конкурс ╚Спортивная площадка╩. Задумка такова, что эти территории оборудуют специальными ╚антивандальными╩ тренажерами. Кстати, опыт изготовления и установки таковых по доступной цене есть в Краматорске. Власти городов намерены обменяться опытом в этом направлении.

В спортзал √ через больницу
Другая же проблема √ вопрос физической подготовки населения. Не секрет, что страну накрыла волна случаев, когда прямо на соревнованиях или во время уроков физкультуры гибнут дети. Это не удивительно, ведь немалая часть ребят страдает серьезными болезнями, в частности сердца. А родители зачастую пытаются скрыть этот факт или просто не придают значения жалобам ребенка. Сегодня все спортсмены Макеевки проходят тщательный медосмотр перед соревнованиями. Но этого, как считает Александр Мальцев, не достаточно. Он дал поручение начальнику городского управления здравоохранения Елене Теряевой до начала февраля разработать схему систематического прохождения медосмотров людей, занимающихся или планирующих заняться спортом. А в идеале и вовсе предстоит участить график прохождения этой процедуры молодежью.

Патологическое детство
Из общего количества детей города здоровыми медиками признаны около 40%. Здоровье детей по сравнению с прошлым годом ухудшилось незначительно. Увеличилось число детей с группой инвалидности, но специалисты считают, что это связано с увеличением пособия в текущем году. Если ранее родители не хотели ради небольшой суммы оформлять инвалидность, то теперь массово приводят детей на комиссии.
Осмотры школьников врачами-специалистами еще не завершились, и окончательные результаты городское макеевское территориальное педиатрическое объединение не сообщает, но предварительная картина все же не радует.
Уровень заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста постепенно выравнивается. Наиболее негативными в этом плане были 2002, 2003 годы. Но по-прежнему большая часть несовершеннолетних имеет проблемы со здоровьем, и это вызывает тревогу.
- Если раньше самыми часто выявляемыми патологиями у детей были ортопедические (плоскостопие, сколиоз), то теперь дети страдают более взрослыми болезнями, - говорит врач-педиатр, заведующая дошкольно-школьным отделением ГМТПО Анна Кольцова. - В основном это терапевтические патологии: желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, почек. Лидируют заболевания органов дыхания - около 65%. На протяжении последних двух-трех лет соотношение по этим заболеваниям практически не меняется. Из-за нарушения питания с каждым годом растет число заболеваний костно-мышечной системы, детям не хватает кальция и в организме. Например, в питании дошкольных учреждений мы постоянно фиксируем недостаток кальцийсодержащих продуктов (молока, творога) - до 30%. Но из-за недостаточного финансирования ситуация не меняется. Злоупотребление детьми различными продуктами фаст-фуда увеличивает рост болезней желудочно-кишечного тракта. Повысился уровень и инфекционных болезней. Ажиотаж вокруг иммунизации заставил многих родителей отказаться от важных прививок. В текущем году как следствие мы наблюдаем всплеск вакциноуправляемых инфекций, таких как ветряная оспа, дифтерия, корь.
Значительно ╚помолодели╩ сердечно-сосудистые заболевания. Чаще всего у детей выявляется гипертония, что еще несколько лет назад было редким случаем. Настоящая катастрофа сейчас с медицинскими кадрами. За 22 школами в Макеевке закреплено всего восемь медицинских сестер. То есть постоянного медика в школах нет. Медсестры посещают каждую школу 2-3 раза в неделю, а фронт работы у них довольно большой - от профилактики до прививок, - рассказала Кольцова. Детей с нарушением здоровья освобождают от обычных уроков физкультуры. Полное освобождение получить нелегко: необходимо пройти специальную комиссию. По словам врачей, это очень серьезная процедура. Полностью освобожденных детей от занятий физкультурой не много - до 200 человек в год. При том, что всего в Макеевке около 17 тысяч школьников. Около 150 из них имеют группу инвалидности. Без ограничений заниматься спортом можно 97% юных макеевчан.
Если ребенка не полностью освободили от физкультуры, он по состоянию здоровья может попасть в специальные и подготовительные группы. В последних дети посещают уроки физкультуры, но занимаются только в начале урока, когда происходит разминка. Специальные группы - это лечебная физкультура. Чтобы вести подобные занятия, нужны не просто тренеры, а специально обученные специалисты. Таких сейчас крайне мало. Поэтому в школах ЛФК встречается редко. По возможности родители водят детей на такие занятия в больницу.
В учебных заведениях такие лечебные сеансы хоть и удобны, но не все могут их организовать. Вперед в этом вопросе ушла ОШ ╧ 57, где спецгруппа работает по определенным дням постоянно. В основном занятия способствуют лечению ортопедических отклонений.

Поколение без физкультуры
Но это лишь часть проблемы. В наше время тяжело вообще привлечь юное поколение к спорту. И на местном уровне этот вопрос не решить. Со школьной скамьи, как это было раньше, нынешним ученикам не прививается любовь к спорту. А даже - напротив. Во-первых, сокращены часы дисциплины. Во-вторых, оснащение школьных спортзалов почти не обновлялось с советских времен. В-третьих, сегодня тяжело привлекать молодых специалистов к работе. В Макеевке уроки физкультуры ведут 30% учителей пенсионного возраста. Молодежь же, проработав год-другой, уходит в структуры с более высокой заработной платой.
И тем не менее, ни местные власти, ни глава городского комитета по вопросам физкультуры и спорта Николай Тарапата не теряют надежды. Сегодня нужно взяться за дело сообща и на уровне Макеевки делать все возможное, чтобы привлекать население к спорту, сохранять и приумножать действующие базы. Потому что, увы, надеяться на коренное изменение политики государства по отношению к развитию физической культуры населения не приходится. Претензии, аналогичные макеевским, есть и в ряде других городов области. Власти региона, безусловно, будут обращаться с письмами во все верховные инстанции с призывом уделить внимание этой теме. Но такую булку мы уже ели. И знаем: высока вероятность, что эти послания так и останутся без ответа. Сродни тем, что мы писали, к примеру, о проблеме игровых автоматов.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.