Макеевский рабочий | Звездный триумф Дмитрия Мусэрского


Звездный триумф Дмитрия Мусэрского

30.11.-0001
<< >> 

Макеевка богата спортивными талантами. Отсюда триумфально поднялись на мировые и европейские вершины десятки ее воспитанников в различных видах спорта. Золотыми буквами в историю спорта вписаны имена чемпионов и призеров Олимпийских игр Юрия Власова (тяжелая атлетика),  Надежды Ткаченко (пятиборье), Ильи Матэ (вольная борьба), Ирины Лищинской (легкая атлетика), Юрия Ермакова (cпортивная гимнастика), чемпионов мира Дмитрия Елисеева (бокс) и Дмитрия Кирпулянского (современное пятиборье). На прошедшей Олимпиаде в Лондоне этот список пополнили Дмитрий Мусэрский (волейбол), Тарас Шелестюк (бокс) и Мария Ремень (легкая атлетика). Десятки спортсменов прославили наш город в неолимпийских видах спорта. Сегодня наш рассказ о звездном олимпийском триумфе Дмитрия Мусэрского.

КАК ЭТО БЫЛО

_3

В последний день Олимпиады в решающем матче за золотые медали на волейбольной площадке сошлись сборные команды Бразилии и России. Как самая титулованная команда, демонстрирующая стабильную игру, фаворитом считались первые. Россияне безнадежно проиграли две первые партии и уступали латиноамериканцам в третьей – 19:22. Казалось, что уже все ясно – «золото» едет в Бразилию, но в игре еще не была поставлена точка. И тут тренер сборной России сделал, как оказалось, феноменальную перестановку. Игравшего до этого центральным нападающим поставил на место диагонального. Возможно, она была вынужденной, но это не имеет никакого значения.. Важно то, что это стало переломным моментом в игре. Она приобрела новые краски. Дмитрий заиграл настолько мощно, что соперники были обескуражены. Россияне сравняли счет, а затем и вырвали победу в партии. Следующая партия стала бенефисом  нашего земляка. Он принес команде 15 очков и вернул поединку интригу. Счет в матче стал равным –2:2. В пятой решающей партии бразильцы были в шоке. Самый молодой нападающий россиян наносил мощные неотразимые удары. Его уже никто не мог остановить. И решающий нанес именно он. Сборная России побеждает и спустя 32 года возвращает себе звание олимпийского чемпиона по волейболу. После игры тренер бразильцев признал, что эта перестановка и блестящая игра Дмитрия решила исход матча., доставившего зрителям большое удовольствие. Специалисты отметили, что в этой игре ключевую роль сыграли Дмитрий Мусэрский и ветеран команды россиян Сергей Тетюхин, ставший кавалером всех высших волейбольных титулов.

ОЛИМПИЙСКУЮ ВЕРШИНУ ЕМУ ПРОРОЧИЛ ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР

Диме 23 года, а волейболом он занимается с 8 лет. Он всегда с благодарностью отзывается о своем первом тренере Борисе Осначе. Это он отыскал его и влюбил в волейбол. Дима учился тогда во втором классе ОШ �59 и выделялся среди сверстников ростом, а Борис Михайлович подбирал ребят в волейбольную секцию. Ходил по школам, знакомился с ребятами, разговаривал с учителями. Дима приглянулся ему не только ростом. Мальчишка был эрудирован, хорошо учился, все схватывал на лету. В дальнейшем оказалось, что и характер у него сильный, и ум гибкий, и настойчивости  в достижении цели предостаточно. К тому же, несмотря на свой рост, он был очень пластичный, что очень важно для волейболиста. Искусство игры мальчик постигал быстро, и это радовало тренера. Через четыре года он уже играл в составе сборной команды ДЮСШ �1 и стал чемпионом области среди сверстников. Тренировался он в спортивном зале строительного техникума с более взрослыми ребятами и дважды был чемпионом города среди взрослых. Уже тогда Борис Михайлович предрекал ему большое будущее в волейболе, а как-то даже сказал: «Я увижу тебя олимпийским чемпионом». Юноша только улыбнулся в ответ, но прошли годы и он уже сам  в мечтах ставил перед собой такую цель. «К моему удивлению, он стал прогрессировать так быстро, что перерос местные команды, - вспоминает  Борис Михайлович. – Чтобы не погубить его способности, с родителями было решено,  что Дима будет учиться в школе олимпийского резерва в Харькове. Там он оттачивал свое мастерство и набирался опыта. Оттуда  перешел в белгородский «Локомотив», получил российское гражданство и в 18 лет уже играл за сборную России. В ее составе стал серебряным призером Мировой лиги в 2010 году, и обладателем Кубка мира в 2011-м, и чемпионом Олимпийских игр в свои неполные 24 года. Такому стремительному взлету в игровом виде спорта можно только позавидовать. А корни этих успехов глубоко уходят в семейную почву. Дмитрий рос и воспитывался в спортивной семье. Его мать была волейболисткой, а отец увлекался, и небезуспешно, плаванием. Теперь они гордятся своим сыном. Мать смотрела финальный матч по телевизору и так переживала за Диму, что выпила кучу таблеток. А затем была масса телефонных звонков и эсэмесок с поздравлениями и пожеланиями сыну новых успехов. По возвращении с Олимпиады волейболистов принял президент России Владимир Путин. Поблагодарив спортсменов за блистательную победу Владимир Владимирович вручил им щедрые подарки. Дмитрию Мусэрскому достался автомобиль “Ауди”, а заодно и крепкое рукопожатие. Как говорится, заслуги спортсменов оценены по достоинству. И это радует.

В ложке меда крупицы горечи

_4

Успех Дмитрия Мусэрского впечатляет и сомнению не подлежит. Его он добился благодаря своему таланту и трудолюбию. Жаль только, что не в своей родной Украине, но могло ли быть иначе? Ведь в нашей стране юношескому спорту не уделяется должного внимания. Все держится на энтузиазме как самих спортсменов, так и тренеров. Спортсмены поднимаются до определенного уровня, а затем вынуждены искать счастья и совершенствовать свое мастерство в других странах, где созданы надлежащие условия для занятий. Хорошие волейболисты, тем более отечественные, нужны Украине. Ведь не секрет, что этот вид спорта в нашей стране в упадке. Из-за финансовых проблем уходят со сцены даже команды Премьер-лиги. Так, в нашем городе перестало существовать СК “Зарево”, в котором Дмитрий Мусэрский в ранней юности начинал свой спортивный путь. Такая судьба и у некоторых других команд. И это печально. Процветает в Украине разве что футбол. И пока будет такое отношение со стороны государства, утечек лучших спортсменов за рубеж не избежать. Тем временем Украина теряет свои позиции в спорте. Это отражается и на количестве завоеванных спортсменами олимпийских медалей. С каждой Олимпиадой их становится все меньше. В том числе и золотых.

Хотите узнать, какова сейчас leo-translate.com.ua/price? Заходите на наш сайт leo-translate.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.