Макеевский рабочий | К КОНЦУ ГОДА - ТРИ НОВЫХ ДЕТСКИХ САДА


К КОНЦУ ГОДА - ТРИ НОВЫХ ДЕТСКИХ САДА

30.11.-0001
<< >> 

_6 О масштабной стройке, развернувшейся сразу в трех районах города, - реконструкции и строительстве детских садов – мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР». Сегодня эти работы одновременно продолжаются в поселках шахт им. Бажанова, «Холодная Балка» и Коммунар, чтобы уже через несколько месяцев сотни малышей смогли заполнить группы этих дошкольных учреждений. Не секрет, что нехватка мест в детских садах уже давно занимает лидирующие позиции в списке самых острых для Макеевки проблем. В этом году у города появилась реальная возможность решить ее. В результате плодотворной командной работы на самых разных уровнях в собственность города наконец-то были переданы давно не функционирующие детские сады, находившиеся на балансе ГП «Макеевуголь». Необходимо не просто сделать капитальный ремонт пришедших в запустение за годы простоя зданий, но и серьезно реконструировать их. А детский сад в поселке Коммунар Советского района город вообще строит с нуля.

Работы на всех трех объектах курирует лично городской голова Александр Мальцев, едва ли не ежедневно наведываясь по адресам глобальной стройки. Во вторник на этих объектах вместе с мэром побывали и наши журналисты. Будет ли город к концу года с новыми детскими садами

Рискуют не успеть

Первым проверке подвергся детский сад ?17 в поселке шахты
им. Бажанова. Начальное впечатление: с момента нашего последнего визита сюда ситуация серьезно изменилась. Территория расчищена от старых деревьев, внешние стены здания оштукатурены, старые окна заменены на пластиковые. По факту же оказалось, что все далеко не так оптимистично. Строители нарушают
утвержденные графики работ и даже рискуют не успеть сдать объект к назначенному сроку.

_4 Мэр Александр Мальцев был недоволен увиденным, в оценках категоричен и даже выразил готовность разорвать договор о сотрудничестве с генеральным подрядчиком (работы выполняет строительная компания «Аркада»), если ситуация кардинальным образом не изменится в ближайшие дни. В течение пяти дней подрядчикам предстоит полностью завершить кровельные работы и приступить к внутренним. Время не терпит, ведь срок сдачи объекта назначен на
20 октября! Александр Николаевич пообещал жестко контролировать ситуацию и приезжать на объект каждый день.

В детском саду ?37 в поселке шахты «Холодная Балка», подвижки куда более заметные, несмотря на то что объем работ здесь серьезнее. Старое, в течение долгих лет пустовавшее здание строителям необходимо было, как рискующий развалиться карточный домик, скрепить стяжками.

- Уже нет опасения того, что здание может рассыпаться, - оценил результаты городской голова.

Несмотря на то что детский сад еще без окон, без дверей и даже местами без крыши, первые результаты проделанной работы уже налицо. Увиденным остался доволен и мэр. На этом участке генеральным подрядчиком выступает компания «?вро-Сх?д».

Сроки - сжатые, темпы - стахановские

Безусловно, самые значимые результаты сегодня на третьем объекте, в поселке Коммунар. Здесь детский сад в прямом смысле возводится с нуля и стремительными темпами. Работы стартовали только месяц назад, именно тогда строители начали рыть котлован под фундамент нового здания. Сейчас на завершающей стадии кладка стен. Одновременно здесь заняты 45 рабочих, 30 из которых – каменщики. При этом подрядчики, ООО «Досуг», отмечают, что идут с отставанием от графика, но в ближайшее время обещают все наверстать.

Этот детский сад, согласно проекту, рассчитан на 75 детей, в зависимости от наполняемости здесь будут набраны 4-5 групп. Как отмечает заместитель начальника городского управления образования Павел Кульпин, в том, что до-
школьное учреждение будет заполнено до отказа, уже сейчас нет никаких сомнений. Ведь сегодня в поселке вообще нет детского сада. Родители вынуждены возить малышей в детсады Нижней Крынки, где мест едва хватает для местной детворы, и даже в соседнюю Ждановку! Кроме того, что решится детская проблема, благодаря пуску этого учреждения удастся трудоустроить еще и порядка 20 взрослых. Уже есть и воспитатели, и вспомогательный персонал, желающие здесь работать.

Деньги быстрее подрядчиков

Подводя итоги состоявшейся поездки, городской голова Александр Мальцев отметил:

_5 - Сегодня мы посетили все три детских сада, и я прямо говорю: неудовлетворен только организацией работ в 17-м детском саду в поселке шахты им. Бажанова. Претензии, которые я высказал подрядчику, связаны с одним – с отношением руководителей этой стройки к работе. Это касается и количества занятых там людей, и качества, и сроков, которые они не выполняют. Что касается 37-го детского сада в Холодной Балке, сложности этого объекта мы определили изначально, сдвинув в сторону увеличения сроки его сдачи, но на сегодня я полностью удовлетворен ходом работ. Последний объект, в поселке Коммунар, – это капитальное строительство нового детского садика. Здесь я не вижу никаких проблем. Хотя больше всего опасений было именно по этому объекту. Думаю, что и по 17-му саду подрядчики приложат максимум усилий, чтобы выравняться в сроках, и к концу этого года все три детских сада будут сданы в эксплуатацию.

Также городской голова отметил, что никаких опасений не вызывает финансирование работ по данным объектам. Более того, ситуация в некотором смысле даже парадоксальная: средства поступают гораздо быстрее, чем строители успевают их осваивать. Финансируется строительство из двух источников – в большей части за счет субвенций из государственного бюджета плюс софинансирование в объ-
еме 15% из местного бюджета. Однозначно, что за последние минимум пять лет подобных строек ни по масштабам, ни по суммам финансирования в городе не было. 

Фото Евгения СЫСОЕВА

решили заменить в своей квартире окна и хотите установить качественные и надёжные http://ks-okna.ru, но не знаете, где выгодней всего можно приобрести пластиковые окна? Предлагаем вам зайти на сайт ks-okna.ru и прочитав больше информации про предлагаемые металлопластиковые окна, а также сразу узнав их стоимость вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!



Загрузка...