Макеевский рабочий | МОРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ


МОРАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ

30.11.-0001
<< >> 

_12 Рабочая поездка президента Украины Виктора Януковича в Донецкую область, которая состоялась в среду, носила характер и деловой, и моральный.

Прибыв в Донецк, Виктор Федорович в первую очередь посетил Донецкий металлургический завод, где вместе с губернатором Андреем Шишацким и председателем Донецкого областного совета Андреем Федоруком ознакомился с ходом реконструкции электросталеплавильного цеха.

Объект этот, без преувеличений, носит масштаб государственный. На смену остановленному мартену в металлургическое производство пришла новая дуговая электросталеплавильная печь, которая предусматривает установку современных газоочистных сооружений.

Как доложил президенту председатель правления ПрАО «Донецксталь» - МЗ» Александр Рыженков, проведенные работы позволят не только снизить себестоимость продукции, но и во много раз сократить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Кроме того, в рамках своего визита на Донецкий металлургический завод президент Украины Виктор Янукович также познакомился с результатами научной работы «Ресурсосберегающие технологии металлургического производства на основе украинского угля», поданной на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники за 2012 год.

Авторы, в числе которых работники компании «Донецксталь» Ю.В. Филатов, А.В. Емченко, А.И. Коломийченко, В.Е. Попов, попытались решить главную для украинской промышленности проблему энергетической и сырьевой зависимости страны путем поиска альтернативной замены дорогого импортного газа в доменном производстве. Ставка сделана на использование отечественного сырья.

Предложенные технологические решения уже внедряются на ряде металлургических предприятий региона и страны – «Запорожстали», мариупольском меткомбинате им. Ильича, Алчевском металлургическом комбинате, Енакиевском металлургическом заводе.

И_11 спользуя предложенный подход, предприятия получили возможность производить конкурентоспособную продукцию, зарабатывая средства и укрепляя энергетическую независимость и национальную безопасность страны.

Познакомившись с работой, все участники встречи дали позитивную оценку ее результатам. Президент Украины Виктор Янукович также высоко оценил наработки ученых.

Особое внимание глава государства уделил общению с коллективом предприятия и сделал акцент на том, что все происходящие на предприятии процессы привнесут в их жизнь только стабильность, доход и уверенность в завтрашнем дне.

- Если технологии современные, если себестоимость продукции выгодная – это означает, что у коллектива есть будущее, - резюмировал услышанное президент.

После общения с металлургами Виктор Янукович отправился в Свято-Успенскую Николо-Васильевскую обитель, что расположена в селе Никольское.

Здесь по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона прошли поминальные торжества, приуроченные к десятилетию со дня смерти известного во всем православном мире священника, духовника многих донетчан, основателя этой обители схиархимандрита Зосимы (Сокура). Как известно, батюшка был духовником и Виктора Януковича.

Почтив его память, приняв участие в службе, которая проводилась на могиле схиархимандрита Зосимы, президент сказал такие слова:

- По пути в Никольское я обратил внимание, что за непродолжительный период времени погода менялась несколько раз – то дождь, то солнышко, то тучи. Я поймал себя на мысли, что это всем нам знаки от батюшки. Он и там, на небесах,  помнит о нас, молится за нас. А мы помним его на земле и здесь молимся за него. Вечная ему память и вечный покой.

Монастырю президент подарил микроавтобус.

Паломники в этот день съехались в монастырь не только из разных городов, но и из разных областей. Все желающие едва поместились на территории монастыря. Присутствие такого количества людей, пришедших сюда по личной необходимости и желанию, свидетельствует о том, что память жива. Что может быть ценнее?..



Загрузка...