Макеевский рабочий | Шахтерская летопись: сотни макеевчан стали героями книги


Шахтерская летопись: сотни макеевчан стали героями книги

30.11.-0001
<< >> 

_7 В этом году к своему профессиональному празднику горняки Макеевки получили уникальный подарок. В канун Дня шахтера в Г П “Макеев-уголь” состоялась презентация новой книги, аналогов которой сегодня нет, - “Шахтерская слава Макеевки”. Ее героями стали более 800 горняков, в ней затронуты истории более 2,5 тысяч шахтерских семей.

Идея создания этой книги принадлежит нашему земляку Василию Георгиевичу Джарты. Выйти в свет издание смогло только в этом году благодаря многим людям. В первую очередь - благодаря председателю Макеевской городской общественной организации «Гражданская инициатива», кандидату в народные депутаты Украины Валерию Омельченко. Именно он подхватил инициативу Василия Георгиевича, собрал команду неравнодушных талантливых людей и стал главным вдохновителем и идеологом “Шахтерской славы Макеевки”. Результат этой командной работы стал замечательным подарком всем горнякам ко Дню шахтера.

Открывая презентацию книги, Валерий Павлович отметил:

- Сегодня мы собрались по замечательному поводу – подвести итог работы, которая увенчалась изданием книги. Эта книга  прежде всего о людях мужественной профессии, об истории шахт и об истории города, в котором мы живем. Издание книги - важное событие не только для нас, ее создателей, но и для тех, о ком в этой книге вспомнили и написали. А также она важна для каждого предприятия и угольной отрасли в целом. Я уверен, что эта книга станет примером для всей Украины, для всех регионов, в которых есть то богатство, которое называется углем.

В этот день в актовом зале ГП «Макеевуголь» собралась настоящая шахтерская гвардия, те, кто не понаслышке знает, что такое горняцкий труд. Поэтому диалог получился насыщенным и интересным. Как отметила руководитель авторского коллектива книги, главный редактор газеты «Макеевский рабочий» Наталия Хрусталева, история создания этой шахтерской летописи уже сама по себе заслуживает написания отдельной книги, ведь во время  работы над ней была в прямом смысле обнаружена в архивах масса забытых фактов и имен, среди которых и имена Героев Социалистического Труда! А уже по выходу книги оказалось, что на ее страницы попали имена отцов людей, занимающих сегодня высокие должности на уровне области. Оказалось, случайно, ведь выбирали героев, а их более 800 (!), не по фамилиям, а по вкладу в развитие угольной отрасли. Поисковыми группами, специально организованными на шахтах города, была проделана колоссальная работа. Они, как настоящие золотоискатели, просеяли огромный объем информации и нашли самых достойных из достойных. Разработан мощный пласт имен и поступков, которые сегодня формируют биографию не только горняцких коллективов Макеевки, но и города в целом.

_8 От многотысячной армии макеевских шахтеров поблагодарил Валерия Омельченко за такой подарок горняк с 40-летним стажем, исполняющий обязанности Генерального директора ГП «Макеев-
уголь» Михаил Ничипор. Именно главному шахтеру Макеевки, а также городскому голове Александру Мальцеву Валерий Омельченко вручил первые экземпляры книги.

- Даже самый твердый камень с годами превращается в пыль. И память человеческая тоже имеет начало и конец. Но конец этот может быть и через год, и через век, и через тысячелетия, - отметил Александр Мальцев. – Я был свидетелем рождения идеи этой книги, искреннее спасибо вам, Валерий Павлович, что вы эту идею реализовали.

«Шахтерская слава Макеевки» - это история города, это сотни судеб конкретных людей, горняцких семей, в которых любовь к делу, выбранному дедами, передается сыновьям и внукам. Первыми книгу получили представители шахтерских династий города, генеральные директора ГП «Макеевуголь» прошлых лет, сегодняшние руководители всех угольных предприятий Макеевки, родственники горняков - Героев Социалистического Труда, которых, увы, уже нет с нами, но память о них жива.

Подводя итог встречи, Валерий Омельченко пообещал, что в ближайшее время книга будет передана на все угольные предприятия, во все коллективы, в каждую шахтерскую семью, чьи фамилии вошли в книгу. Также она займет почетное место в городском музее.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите обновить мебель в ванной комнате? Специально для вас различная мебель, разных марок, разной стоимости на сайте http://www.comfortino.com.ua. Выбирайте!


Загрузка...