Макеевский рабочий | У ГОРНЯКОВ ТЕПЕРЬ СВОЙ ОБЕРЕГ


У ГОРНЯКОВ ТЕПЕРЬ СВОЙ ОБЕРЕГ

30.11.-0001
<< >> 

_10 Последние дни августа были традиционно до отказа заполнены праздничными датами – День независимости, День города и День шахтера. Концентрация торжественных мероприятий и в этом году приятно порадовала макеевчан не только праздничными поводами, но и презентованными подарками.

Особенно в этом смысле повезло жителям Советского района. Здесь в самом центре после масштабной реконструкции был открыт сквер, новую парковую аллею которого украсила скульптура шахтерской Матери-Берегини.

Сквер действительно не узнать. На месте заросших травой асфальтовых тропинок – ухоженные, мощенные плиткой пешеходные дорожки, удобные лавочки для отдыха, стилизованные под старину фонари. Жители облюбовали это место еще задолго до официального открытия сквера. Вечерами на лавочках – аншлаг. Спешат сюда и молодые мамы с колясками, и пожилые пары, не спеша совершающие променад. Загадку для населения представлял разве что аккуратный, окутанный белой тканью памятник, возвышающийся в самом центре аллеи. Версии, чей же образ увековечен  таким образом, ходили самые разные. Разрешилась интрига в День независимости. Открытие сквера состоялось буквально накануне Дня города.

_111 Символическую ленточку торжественно перерезали председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев и председатель Макеевской городской общественной организации «Гражданская инициатива», кандидат в народные депутаты Украины Валерий Омельченко, при непосредственном участии которого в течение нескольких месяцев проходило благоустройство сквера. Валерий Павлович поздравил макеевчан с чередой праздников, что касается идеи возведения памятника шахтерской Матери-Берегини, отметил:

- Это идея горожан, жителей Советского района. Ведь именно женщина, мать  – это воплощение добра, всего самого чистого и доброго, что есть в этом мире. Поэтому я с удовольствием поддержал эту прекрасную инициативу. По-моему, мы сделали хороший подарок к празднику городу и Советскому району. Ведь эта скульптура – это не только дань памяти. Это еще один символ нашего города, который олицетворяет шахтерский труд.

В окружении почетной вахты горняков со скульптуры наконец-то снимают ткань. Детвора с радостью выпускает в небо букеты разноцветных воздушных шаров. Строгий профиль Матери-Берегини и ее обращенный вдаль взгляд, полный ожидания и надежды, – этот образ так знаком каждой женщине донецкого края. Кто из них не ждал так же возвращения отцов, мужей, сыновей с опасной работы?..

- Шахтерские матери олицетворяют самоотверженность и стойкость. Образ матери горняка бесспорно заслуживает того, чтобы возвести его на пьедестал за любовь, тревогу, заботу о сыне, возвращения которого она всегда ждет с замиранием сердца, - сказал Владимир Гизоев. - Именно поэтому новую аллею сквера увенчала скульптура шахтерской Матери-Берегини как духовное начало и оберег всех горняков и их семей. Организовать работы по реконструкции сквера и установке этого памятника нам помог кандидат в народные депутаты Украины Валерий Омельченко.

Владимир Сергеевич также отметил, что полученный результат – итог коллективной работы, в которой были задействованы многие жители района. Люди приносили свои эскизы будущего памятника, вносили свои предложения. В конце концов, идею воплотил в жизнь местный автор, рукам которого и принадлежит этот шедевр, частный предприниматель Олег Дубровин. Глава района также пообещал, что на этом этапе в реконструкции сквера не будет поставлена точка. Уже сегодня рассматривается возможность комплексного благоустройства и соседнего парка им. Воровского, некогда одного из самых больших в городе, но сегодня, увы, пребывающего в запустении. Кстати, есть вероятность, что в будущем парк будет носить имя нашего знаменитого земляка Александра Ханжонкова. Ну, а пока поздравить макеевчан с праздниками приехал другой не именее известный наш земляк, народный артист Украины Владимир Талашко, запомнившийся зрителям, в частности, по своей легендарной роли в фильме «В бой идут одни «старики». На открытии памятника почетный гость произнес замечательные слова:

- Это не памятник – это дань уважения, честь, которую отдают мужчины матерям и женщинам, сделавшим шахтерский труд особенно нужным, важным. Женщины многое сделали, чтобы вы, их дети, возвращались из-под земли. Прекрасно, что этот монумент воссиял здесь именно сегодня, в канун Дня шахтера. Это не памятник – это икона!

На этом празднование не завершилось. Всех гостей ждал еще один сюр-
приз – традиционный ежегодный фестиваль КВН «Шахтерский тормозок», в котором принимают участие сборные команды шахт ГП «Макеевуголь». В этом году в Ханженково приехали представители предприятий не только Советского района города. В течение нескольких часов жюри, в состав которого вошел и Валерий Омельченко, оценивало шутки команд и их умение импровизировать. Победный кубок по итогам соревнования в этом году увезли с собой горняки шахты «Калиновская-Восточная».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.