Макеевский рабочий | ТАЛАНТАМ И ИНВЕСТИЦИЯМ - БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ. ДЕПУТАТЫ "ЗА"


ТАЛАНТАМ И ИНВЕСТИЦИЯМ - БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ. ДЕПУТАТЫ "ЗА"

30.11.-0001
<< >> 

_3 Очередная сессия городского совета состоялась на прошлой неделе в четверг. На пленарном заседании депутатский корпус рассмотрел и проголосовал за целый ряд важных для города вопросов. В числе самых интересных – новая для города программа «Гордость Макеевки – надежда Украины», которую депутаты приняли единогласно.

Искать одаренных в детских садах

Презентуя программу «Гордость Макеевки – надежда Украины», начальник городского управления образования Ирина Лях отметила:

- Эта программа поможет выстроить и укрепить существующую сегодня систему поиска и поддержки талантливых детей, а также обеспечить их сопровождение в течение всего периода обучения в учебных учреждениях. На сегодня управлением образования такая работа уже проводится по двум направлениям: по вертикали, когда задействовано каждое учебное учреждение, учебно-методический центр и управление образования, и по горизонтали, когда в пределах конкретной школы определяется конкретный учитель и конкретный ученик, участвующие в программе.

По словам Ирины Лях, на уровне города сформированы банки одаренных детей. По сути, это базы данных с именами и фамилиями детей, подающих надежды. Они создаются по нескольким направлениям: интеллектуальная деятельность (берутся во внимание высокие достижения по отдельным предметам), исследовательская и научная, преобразовательная практика (рационализаторство, изобретательство), художественно-эстетическое направление, коммуникативно-организаторское (во внимание берутся лидерские, ораторские и организационные способности детей), психомоторное направление, где работа сконцентрирована на спортивных достижениях.

На уровне школ сегодня 623 ученика уже занесены в банки одаренных детей, в целом на уровне города – 479, на областном уровне – 197 макеевских школьников.

- С целью дальнейшего повышения качества образования в городе с 2006 года работает центр развития одаренной молодежи, - сказала Ирина Викторовна.
- В прошедшем учебном году на базе восьми учебных заведений работало 10 секций центра. Это дало возможность детям из отдаленных поселков, которые не могут в своей школе развивать способности в том или ином предмете, сделать это посредством центра.

_4 Макеевские школьники ведут и активную научную деятельность с помощью территориального отделения Малой академии наук. В прошлом году в городе работало 46 секций филиалов МАН. В 2011-2012 учебном году 14 макеевских ребят стали призерами областного этапа Малой академии наук, 4 человека – всеукраинского. Прошедший учебный год был результативным для Макеевки и в плане участия в предметных олимпиадах. Итог - 23 призера областного этапа и одно первое место на всеукраинской предметной олимпиаде по географии. Лучшим в Украине стал ученик 8 класса ОШ ?108 Игорь Кендюхов.

- Есть и ряд проблем, - не скрывает главный учитель Макеевки. - Они связаны с несвоевременной диагностикой талантов и развитием одаренного ребенка. Сегодня мы также пытаемся наладить преемственность между учебными заведениями разных уровней. Искать талантливых детей необходимо начинать еще на уровне дошкольных учреждений и выстраивать цепочку: детский сад, школа, внешкольные учреждения. Именно поэтому и возникла необходимость создания на городском уровне такой системной работы с талантливыми и одаренными детьми.

Программа «Гордость Макеевки – надежда Украины» долгосрочная. Старт ее намечен на сентябрь этого года. Окончание – на декабрь 2014-го. Программа состоит из трех разделов, включает в себя различные номинации и направления. Лучшие ученики и их учителя по итогам будут поощрены не только морально, но и финансово.

В Макеевку готовы вкладывать

Вниманию депутатов был также предложен проект решения о выполнении Программы экономического и социального развития города за первое полугодие 2012 года.

- Главная цель программы - улучшение качества жизни населения за счет стабильного экономического роста, - сказала начальник городского управления экономики Евгения Кушнир.

Итак, каких результатов удалось добиться? За отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство кокса увеличилось на 1,1%, проката - на 7%. В то же время уменьшилась добыча угля рядового на 35% в связи с прекращением добычи на шахтах им. Бажанова и им. Ленина. Воз-
обновление работы стратегической шахты им. Бажанова является для «Макеев-
угля» первоочередным. В настоящее время готов проект восстановления копра шахты, начаты подготовительные работы. Финансирование основных работ за-
планировано на второе полугодие 2012 года.

- Фонд оплаты труда в городе увеличился на 10,8% и составил 1,6 млрд. грн. Однако даже такой рост не позволил выполнить бюджет на 100%, - продолжает Евгения Кушнир. - На 32 предприятиях есть задолженность по заработной плате, которая на первое июля составила 15,3 млн. грн. 60% этой задолженности - долги ш/у «Донбасс». На настоящий момент предприятие полностью ее погасило, общая задолженность по городу на конец августа составила 7 млн. грн. Невыплаченная заработная плата - это также одна из причин, снижающих поступления в бюджет. По итогам полугодия налоговый долг составлял 110 млн. грн., в том числе в городской бюджет - более 40 млн. грн. Несмотря на непростую ситуацию в промышленности и трудности выполнения бюджета, город живет и развивается. Введены две новые лавы на шахтах им. Кирова и «Бутовская», на Макеевском коксохиме - цех сероочистки. На ЧАО «Макеевкокс» также вводится в эксплуатацию первая секция турбогенератора. Производится наладка комплекса четвертой коксовой батареи на ПАО «ЯКХЗ». Предприятия не только развиваются сами, но и в рамках партнёрства бизнеса и власти реализуют социальные проекты. В первом полугодии открыты санаторий-профилакторий «Родничок», «Макеевкокс» построил самую большую в городе детскую площадку «Островок детства», «Метинвестом» строится современное футбольное поле с искусственным покрытием.

- Также хотелось бы подчеркнуть поддержку всех социальных инициатив депутатами городского совета, которые помогают реализовывать программы Президента на местном уровне, - говорит Евгения Кушнир. - Но самое главное – меняется имидж города, и в первую очередь - среди инвесторов, которые готовы вкладывать свои деньги и развивать свой бизнес именно в нашем городе. Так, волгоградская фирма, с которой Макеевка сотрудничает не первый год, уже установила 11 новых аттракционов в ЦПКиО им. десятилетия независимости Украины. Разработанный проект парка позволяет вкладывать средства в отдельные его части, решая и социальные вопросы города, и вопросы реализации бизнес-идеи. Начато строительство нового торгово-развлекательного центра «СитиПарк». В торговой зоне будут размещаться более 120 магазинов, в том чис-
ле крупных мировых брендов, в развлекательной зоне - десятизальный кинотеатр, детский и игровой центр, ролледром, каток и зона ресторанов. Это один из немногих в Европе проектов, который будет выполнен в экостиле. Он будет первым в Украине объектом «зеленого строительства».

Крупнейшая компания «Аграрный союз Донбасса» сегодня заинтересована строительством мясоперерабатывающего завода в Советском районе города. В состав Аграрного союза входят предприятия по выращиванию сельскохозяйственных культур, производству сбалансированных комбикормов, животноводческие фермы и птицефабрики. Новый завод будет завершающим звеном в едином цикле производства продукции. Реализация этих проектов позволит уже в следующем году создать свыше 500 рабочих мест и пополнить казну города стабильными отчислениями.

Деньги перераспределили

Ряд вынесенных в повестку дня вопросов касался внесения изменений в городской бюджет и перераспределения ранее выделенных денежных средств. За счет субвенций из областного бюджета на социально-экономическое развитие города 600 тыс. грн. будет выделено из бюджета области на строительство пешеходного перехода по улице Донецкое шоссе в районе остановки «Студенческая» (ДонНАСА). Таким образом, общая стоимость перехода, с учетом ранее выделенных средств, колеблется в районе 2 млн. грн. На реализацию проектов местного развития, также за счет областного бюджета, выделено 334,3 тыс. грн.

95 тыс. грн. получит управление МЧС города на приобретение спец-
одежды и горюче-смазочных материалов. 178 тыс. грн. выделено УВД города для приобретения электронной карты Макеевки.

2 млн. 659,9 тыс. грн. получит УЖКХ. Львиная доля выделенных средств, 1 млн. 637, 9 тыс. грн., будет потрачена на ремонт внутриквартальных дорог. 1 млн. 208 тыс. грн. направятся в распоряжение районных администраций и будут потрачены на уничтожение сухостойных деревьев, ликвидацию стихийных свалок и установку детских площадок.

Фото Евгения СЫСОЕВА


Спасение от холода и жары, слишком сухого или влажного воздуха, а также улучшить микроклимат любого по размеру помещения обеспечит http://ozonair.ru. Широкий выбор бытовых и промышленных кондиционеров, очистители воздуха с увлажнением и без, бытовые вентиляторы для санузлов и ванных комнат и т.д. вы сможете найти на ozonair.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.