Макеевский рабочий | ПО ЖИЗНИ С МУЗЫКОЙ В ДУШЕ


ПО ЖИЗНИ С МУЗЫКОЙ В ДУШЕ

30.11.-0001
<< 

_11 О человеке судят не по его физическим данным и родословной, а по его делам. Не зря в народе говорят: не место красит человека, а человек место. При желании в любой сфере, на любой должности  можно раскрыть свои способности и проявить себя так, чтоб о тебе заговорили. Обществу нужны как писатели и поэты, так и хлеборобы, и строители, и люди других профессий, в том числе музыканты. Эту истину Валерий Александренков усвоил с малых лет. Кроме матери, поддерживать его и помогать ему было некому. Отец погиб на фронте.  Пришлось самому заботиться о себе, прислушиваясь к  ее советам. Выручало трудолюбие, которым он не был обделен. Учился в школе, помогал по хозяйству. Проявлял интерес к музыке. Нравились ему задушевные украинские и русские песни, а больше всего игра на аккордеоне. Повзрослев, выбрал профессию музыканта. Окончил Ростовское  училище искусств, затем Донецкий государственный музыкально-педагогический институт (кафедра народных инструментов). Среди пожилых людей на Гвардейке, наверное, трудно найти человека, не знающего его имени. Это он создал при клубе шахты имени К. И. Поченкова феноменальный квартет «Экспромт», прославившийся не только в бывшем СССР, но и в некоторых социалистических странах Европы, в частности в бывшей ГДР. О том времени Валерий всегда вспоминает с особым восторгом.

Были почести и слава

На судьбу Валерий не жалуется. Может, и не достиг в жизни всего, чего хотел, но в том, что касается музыки, многое успел. Первый большой успех пришел к нему еще во время учебы в училище искусств. Тогда он отличился на региональном конкурсе Северного Кавказа и был удостоен права  выступить на Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах. Его вдохновенная игра на аккордеоне произвела впечатление на жюри и слушателей. В результате - третье место в бывшем Союзе. От такого успеха  у кого-то могла закружиться голова, но Валерий успешно выдержал испытание славой. Он продолжал совершенствовать свое мастерство, играя по 6-8 часов в сутки. Его звездным часом было время, проведенное в «Экспромте». Этот коллектив художественной самодеятельности заявил о себе на всю большую страну (тогда СССР). В квартете блистали своими талантами такие исполнители, как заслуженный работник культуры Украины Юрий Малинин, заслуженный деятель культуры Польши Ришард Зелинский, ныне руководитель хора Волгоградской филармонии Юрий Серегин, артист Донецкой филармонии Валентин Дударенко, лауреат трех Всесоюзных конкурсов самодеятельного творчества Ольга Левченко, лауреат премии ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Министерства культуры СССР Олег Криндач и другие ставшие известными исполнители.  Блистал он и на фестивалях советско-германской дружбы.

- Я проработал в «Экспромте» 15 лет и связывал с ним свои мечты и надежды, - вспоминает Валерий, - но возникли разногласия с руководством клуба, и мне пришлось сменить место работы.

Валерий работал учителем музыки в ОШ ?2, а затем перешел в ЗИК-97. Там он возродил «Экспромт», коллективу было присвоено звание «Народный». Процветать бы ему долгие лета, но началась перестройка. Во время налаживания рыночных отношений в зоне было не до музыки и квартет распался.

«Экспромт» возродился «Бумерангом»

_12 Прошли годы. Валерий трудился учителем музыки, играл в донецком ансамбле «Балалайка», но никогда его не покидала мысль об «Экспромте». Он понимал, что прошлого уже не вернуть, но, когда гитарист Виктор Давыденко подал идею собраться старым составом и выступить на районном фестивале, подхватил ее. Конечно, всех собрать уже не смогли. Малинин и Зелинский уже ушли из жизни. Другие разъехались по другим городам, но на первую репетицию пришли Владимир Дюшков (ударные), Сергей Лысенко (гитарист), Виктор Давыденко (бас-гитара), Ольга Левина (вокалистка).Название коллективу дали вполне соответствующее - «Бумеранг». По состоянию здоровья коллектив покинул Владимир Дюшков, и его заменил артист оркестра ТЮЗа сын Валерия Александр. «Бумеранг» заявил о себе несколькими яркими выступлениями в Червоногвардейском районе и в Донецке. Записаны на диск 15 инструментальных произведений народов мира. В этом году 6 мая коллектив выступил на очередном фестивале, посвященном Дню Победы, и записал второй диск. Теперь музыканты готовят новую программу. Правда, все держится на энтузиазме участников ансамбля и его перспективы не радуют. По словам Александренкова, окупить затраты невозможно, а музыканты люди небогатые. Не всегда у них находятся деньги даже на оплату репетиций. Коллектив надеется на поддержку спонсоров, но они не спешат оказывать помощь.

Не все мечты сбываются

В жизни не всегда и не все так, как хочется. Была у Валерия мечта сделать оранжировку  сказки Анатолия Буримы «Музыкальное путешествие паучка Нотика» и увидеть ее на сцене, но осуществилась она лишь наполовину. Оранжировку он сделал и записал произведение на диск с нотами, но на сцене сказка не появилась и, когда появится, неизвестно. Мечтал приобрести аккордеон фирмы «Скандалли-Супер», но не смог – средства не позволяют, но и на своем концертном он фору может дать любому. В 2006 году Валерий Александренков стал победителем городского конкурса «Играй, гармонь». Особая его гордость – Почетная грамота Союза композиторов СССР, подписанная самим Тихоном Хренниковым. Радует его и то, что сын стал профессиональным музыкантом. Он играет на ударных инструментах, пишет музыку и уже подготовил музыкальный альбом. Теперь проблема в том, как его издать. Дружит Валерий Александренков со многими музыкантами, в том числе с преподавателем Донецкого музыкального училища Эдуардом Борисенко. Что касается планов на будущее, то ему хотелось бы больше играть. Пока для этого нет возможностей. Он ухаживает за больной матерью и  помогает сыну воспитывать внука Артемку, которому всего два годика. Но, естественно, и творчеством занимается. «Я без музыки не могу, - говорит. – Она во мне с самого детства. Беру в руки аккордеон и словно молодею». Свой юбилей, а ему на днях исполнилось 70 лет, он дома не праздновал. Представилась возможность, и он поехал играть на концерте в Славяногорск – друг пригласил. А играет Валерий виртуозно: послушаешь и положительный заряд эмоций не на один день получишь. Об этом очень трогательно и тепло в стихотворной форме сказали его друзья Василий и Тамара Волоконские:

Стоял день хмурый,

И дождик моросил.

К нам в гости друг Валера

С Музой поспешил.

 

Пропали в небе тучи.

Светлее стал наш зал,

Когда  «Бэ-са-мэ-му-чо»

С душой он заиграл.

 

Волшебных звуков сила

Творила чудеса.

Уже не моросило –

Сияли небеса.

 

Фото из архива Александренкова

Приобретайте качественные http://kanctovary777.com.ua своему ребёнку для школы. Заходите на наш сайт kanctovary777.com.ua , читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.