Макеевский рабочий | ПЕРЕДАТЬ ПАМЯТЬ В ЗАВТРА...


ПЕРЕДАТЬ ПАМЯТЬ В ЗАВТРА...

30.11.-0001
>> 

_9 Через несколько дней Донбасс снова скажет спасибо тем, кто в далеком 1943-м отвоевал его у непрошеных гостей. Снова поедут делегации на легендарную Саур-Могилу, где знающие и помнящие историю взрослые поведают ее детям, передадут память в будущее…

Восьмого сентября с облегчением вздохнула и Макеевка – груз оккупации немецко-фашистскими захватчиками навсегда сброшен с ее плеч… Самая счастливая осень в ожидании еще более счастливой весны. Какой ценой нашему городу тогда далась эта победа, историки уже никогда не ответят точно. Только по официальным данным, с фронтов Великой Отечественной не вернулось несколько десятков тысяч макеевчан. Сколько судеб не подверглось учету статистики, одному Богу известно. Война обожгла биографию практически каждой семьи.

Сколько? Да и не это, по сути, главное! Важно, чтобы эта баснословная цена, уплаченная в эквиваленте человеческих судеб, не была напрасной. Чтобы мы помнили. Чтобы они знали: все не зря, те, ради кого был этот подвиг, помнят.

Сегодня в Макеевке еще живы те, чьими руками был отвоеван Донбасс, чьими ногами были протоптаны дорожки к Победе.

 

Их осталось так мало, что каждый раз, готовя к публикации материал о солдатах Великой Отечественной, думаешь об одном: только бы успеть. Только бы успеть вовремя назвать их имена в списке живых. Уходят быстро. Даже стремительно.

Накануне Дня освобождения Донбасса в редакцию обратилась инициативная группа совета ветеранов Центрально-Городского района с просьбой рассказать о тех ветеранах, которые принимали непосредственное участие в 1941-1943 гг. в боях за города Донбасса, о тех солдатах, которые прошли непростыми фронтовыми дорогами, пережили еще более сложные послевоенные годы разрухи и восстановления, о тех, кто вместе с нами в 69-й раз поздравит еще живых однополчан с праздником, равным Дню Победы для нашего края. Их осталась такая немногочисленная горстка, что на одной газетной странице поместились имена почти всех живых ветеранов-макеевчан, принимающих участие в освобождении Донбасса... Нужны ли здесь еще какие-то слова?

Александр Васильевич Брехов

_11 В ряды Красной армии был призван в октябре 1941 года совсем еще мальчишкой. Участвовал в обороне Миуса, в штурме Саур-Могилы, в боях за Большой Токмак, Перекоп, Севастополь. Награжден орденом Отечественной войны II степени. За освобождение Донбасса отмечен медалью «За боевые заслуги». За операцию по взятию Перекопа награжден медалью «За отвагу».

После демобилизации приехал в Макеевку и более 30 лет работал на шахте
13-бис. Проявил себя и на трудовом фронте. Награжден знаком «Шахтерская слава» III степени.

С 1993 года Александр Васильевич возглавляет организацию ветеранов Советского района. В знак признания трудовых заслуг, выдающегося вклада в развитие ветеранского движения, в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, за сохранение памяти о Великой Отечественной войне, в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, решением исполкома городского совета от 10 февраля 2010 года награжден знаком «За заслуги перед городом», а в 2011 году Александру Брехову было присвоено звание «Почетный гражданин города».

 

Евгений Сергеевич Кузьмичев

_14 В июне сорок первого года со школьной скамьи добровольцем ушел на фронт. Боевое крещение принял под городом Луга Ленин-
градской области. Участвовал в боях на Курской дуге. С боями прошел по всей Украине. Осво-
бождал Харьков, Кировоград, Александрию, Киев, Полтаву. Был ранен, после лечения в госпитале назначен командиром по подготовке кадров воздушно-десантного дивизиона. В послевоенные годы более 20 лет был начальником Макеевского городского управления образования. После выхода на пенсию принимал активное участие в общественной жизни города, был внештатным корреспондентом газеты «Макеевский рабочий». Награжден орденами Отечественной войны I и
II степени, Богдана Хмельницкого; медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией».

Мария Платоновна Бутенко

_12 Ушла на фронт девятнадцатилетней девчонкой. Радистом 2-й танковой армии участвовала в прорыве немецкой обороны на Курской дуге. По фронтовым дорогам от Курска через всю Украину дошла до Берлина. За проявленную доблесть и мастерство в боевых действиях Мария Платоновна награждена почетным знаком «Отличный связист», орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями «За отвагу», «За боевые за-
слуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Послевоенная трудовая деятельность отмечена орденом «Знак Почета». Выйдя на пенсию, Мария Бутенко не осталась в стороне от общественной жизни города. Принимала активное участие в работе Центрально-Городской районной организации ветеранов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Павел Алексеевич Передереев

_16 Рядовым стрелком 478-го стрелкового полка участвовал в боях под Саур-Могилой, изгонял врага из родной Маке-
евки. Принимал участие в освобождении городов Торез, Енакиево, Пологи, Мелитополь, Донецк. День Победы, 9 мая 1945 года встретил в Австрии. Верховным Главнокомандующим за подвиги и боевые заслуги Павлу Алексеевичу 18 раз (!) объявлялась благодарность. Награжден орденами «За заслуги» III степени, Отечественной войны, «За мужество»; медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

В послевоенные годы прошел путь от простого рабочего до начальника участка Макеевского районного управления «Донбассводтрест». И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Павел Алексеевич старается использовать любую возможность для увековечивания памяти о Великой Отечественной войне.

Василий Михайлович Плакида

_17 Был призван в ряды Красной армии в июне 1941 года. Участник боев под Ворошиловградом и Ростовом-на-Дону. Со 2-м Украинским фронтом форсировал Днепр, освобождал Украину, Болгарию, Румынию. Победные залпы салюта застали его в Австрии. О мужестве, проявленном этим человеком на полях сражений Великой Отечественной войны, говорят его награды: ордена Отечественной войны II степени, Богдана Хмельницкого; медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После демобилизации в конце 45-го года Василий Михайлович работал на предприятиях легкой промышленности.

Павел Григорьевич Соловьев

_18 С первых дней войны служил в рядах действующей Красной армии. В составе Юго-Западного фронта участвовал в Сталин-
градской битве. Разведчиком первого гвардейского механизированного корпуса 116 артиллерийского полка освобождал Кировоград, Донбасс. Затем в составе 3-го Белорусского фронта прошел по дорогам Восточной Пруссии, через Кенигсберг. Победу Павел Григорьевич праздновал в Польше в городе Гданьске.

В мирное послевоенное время около пятидесяти лет работал механиком на обувной фабрике. Боевые заслуги отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Богдана Хмельницкого; медалями «За отвагу», «За взятие Кениг-
сберга», «За победу над Германией».

 

Михаил Порфирьевич Гавриленко

На фронте с ноября 1941 года. Всего неделя на обучение – и он уже мастер минного дела, а дальше… А дальше бои под Ростовом, защита Ворошиловграда, сражения на Северском Донце. В составе 59-й армии участвовал в обороне Кавказских рубежей, был ранен. После госпиталя служил в дивизии войск НКВД по борьбе с бандитизмом в Западной Украине. Михаил Порфирьевич – один из немногих участников Великой Отечественной войны, принимавших в 1945 году участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.

За боевые заслуги награжден орденами «За мужество», Отечественной войны I степени; медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Трудовой послевоенный пути связан с угольной промышленностью. Награжден знаком «Шахтерская слава» III степени.

Дося Яковлевна Медникова

В июне 1943 года после окончания Ташкентского медицинского института была направлена в госпиталь в Украину. Принимала участие в освобождении Славяногорска, Кривого Рога, Днепропетровска, Одессы. Освобождала Молдавию, Румынию, Венгрию, военные будни закончила в Чехословакии. После демобилизации приехала в Макеевку. В послевоенные годы посвятила себя детям. Работала врачом-педиатром, заведующей детским кардиоревматологическим отделением. Награждена орденами Отечественной войны II степени, Богдана Хмельницкого; медалями «Защитник Отечества», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

Антонина Антоновна Нарбут

_15 Ушла на фронт в рядах добровольцев в 1942 году. За участие в Сталинградской битве отмечена медалью «За оборону Сталинграда». Телефонисткой связи прошла по военным дорогам от Ростова через всю Украину, Молдавию, Венгрию до Чехословакии. Демобилизовалась в августе 1945 года. Боевые заслуги Антонины Антоновны отмечены орденом Отечественной войны II степени; медалями «За победу над Германией», «Защитник Отечества».

Приехав в Макеевку в 1957 году, долгие годы работала на металлургическом комбинате. 

Николай Илларионович Соломахин

Был призван в армию после освобождения Макеевки в 1943 году. С войсками 5-й ударной армии по фронтовым дорогам прошел долгий и непростой путь из Донецка через Болгарию, Венгрию, Румынию в Югославию. За боевые заслуги награжден орденами Отечественной войны, За мужество медалями За отвагу, За победу над Германией, &Защитник Отечества. За долголетний и добросовестный труд на металлургическом заводе им. Кирова и в узле связи шахты им. Бажанова награжден медалью Ветеран труда.

Валентина Тимофеевна Базилевич-Болотова 

_10 В 1943 году после освобождения родной Макеевки добровольцем ушла в авиационный госпиталь. О мужестве, проявленном этой женщиной при освобождении горо-дов Украины Славянска, Мелитополя, Сум, Уж- города, Ивано-Франковска, говорят ее награды: ордена Отечественной войны, За мужество медаль За победу над Германией.

День Победы, 9 мая 1945-го, Валентина Тимофеевна встретила в Польше.

По возвращении в Макеевку работала бухгалтером на коксохимзаводе, потом трудилась в коммунальной сфере. Выйдя на пенсию, не осталась в стороне от общественной работы, неоднократно избиралась членом районного совета ветеранов.

Сегодня, собираясь ехать в солнечную Молдавию, следует учесть, что http://news-pmr.ru всё-же нужен. Такие-же правила и в республике Молдова. Пересечение пограничных постов Приднестровья по загранпаспортам ввели несколько лет назад.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.