Макеевский рабочий | Как детские мультфильмы стали взрослыми


Как детские мультфильмы стали взрослыми

30.11.-0001
<< >> 

Любимый многими поколениями мультфильм «Ну, погоди!» попал в черный список. Теперь повстречать на экране вечно соперничающую парочку заяц-волк можно будет разве что ночью. В детское время показывать такие страшные мультики нельзя! Правда, пока это, мягко говоря, странное решение касается только российских телеканалов. Наши соседи пришли к выводу, что подобные мультяшки могут нанести серьезный вред детской психике. Да уж, ничего более страшного на нашем ТВ не найти!

Буквально на днях облетевшая Интернет информация о том, что «Ну, погоди!» попал в список нежелательных мультиков, просто взорвала сеть. Таким количеством комментариев не могут похвастаться даже топовые политические новости. «Москва. 29 августа. Мультфильм «Ну, погоди!» с 1 сентября будут показывать только ночью. В ВГТРК посчитали, что приключения волка и зайца причиняют вред детскому здоровью – мультфильм содержит сцены насилия».   

Оказалось, что эта картина противоречит новому закону о защите детей от вредоносной информации, который в России на днях вступил в силу. Руководство студии детских и юношеских программ ВГТРК пришло к выводу, что у них только два выхода: либо нарушать закон, либо пускать запретный мультфильм на экраны поздно ночью.

«Ну, погоди!» попал в разряд нежелательных фильмов из-за аморальных сцен! Удивлены? Столько раз смотрели и никогда не видели? Да, оказывается, есть там и такие! Главный герой волк курит, обижает детишек и по-хамски ведет себя с дамами.

Первая реакция на такую новость – недоумение. No comments! Но когда начинаешь задумываться, кому в голову мог прийти подобный маразм, понимаешь, что от комментариев удержаться в данном случае сложно.

Советские цензоры, не пускавшие на экраны даже намеки на пошлость и аморальность, не говоря уже о насилии, наверное, сегодня бы очень оскорбились, узнав, в каких грехах их обвинили потомки. Уж если безобидный советский мультик наносит детской психике серьезный вред, то что тогда говорить о современных мультяшных персонажах! Всяких там Губках Спончбобах, Винксах, Человеке Пауке и других чудовищах, которых с известными науке существами и идентифицировать-то сложно. То ли звери, то ли модифицированные чьей-то нездоровой фантазией люди… А популярные нынче компьютерные игры, смысл которых заключается в том, чтобы убить побольше да кровь по стенам разбрызгать, – это, конечно, безобидные для детской психики сказки на ночь. В общем, отдувается бедный волк и за себя, и за того парня.

Почему люди, заподозрившие мультик в аморальности, не предположили, что заяц и волк в данном случае – прообразы добра и зла и что мультфильм собственно на примере волка и учит детвору, как поступать нельзя, каким быть плохо, непонятно. И уже если на то пошло, прообразы зла есть во всех русских сказках. Но ведь в наших сказках добро всегда побеждает.     

На какие любимые киноленты еще наложат табу, пока неизвестно. На форумах тем временем уже гуляет целый ряд таких же нелепых, как и пришедшая в голову правительству, версий. Например, запретить «Приключения Тома Сойера», как фильм, пропагандирующий идею бродяжничества, или не показывать детям мультфильм про Крокодила Гену и Чебурашку – в одной из серий герои целуются. А это уже намек на гомосексуализм.

Шутки шутками, но на самом деле печально. Если стереть из сознания наших детей старые добрые сказки, где заяц непременно всегда побеждает, каким бы «аморальным» ни был волк, то что останется нашим внукам? Страшно себе даже представить.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.