Макеевский рабочий | Школьник превращается... в студента


Школьник превращается... в студента

30.11.-0001
<< >> 

_5 Учебная неделя у студентов уже идет полным ходом. Но еще несколько дней назад самые младшие из них именовали себя абитуриентами. Пока не прошел торжественный ритуал посвящения в студенческую братию. На одном из таких мероприятий, в ДонНАСА, побывали и наши журналисты.

Без пяти минут студенты с любопытством заглядывали друг другу в лицо, не стесняясь знакомились между собой. Им предстояло, что называется, начать новую жизнь – без прежних друзей и преподавателей, с новыми предметами, новыми партами и даже новой системой оценивания. Поэтому каждый старался высмотреть себе однокашников, с которыми будет легче преодолевать все эти сплошные новшества.

Специфику учебного заведения выдавало все. Уже вскоре первокурсники узнали, что актовый зал, в котором проходило торжество, – это дело рук студентов академии. Причем учащиеся реконструировали место праздничных встреч всего за четыре месяца. Кроме того, студенты без особых сложностей делают ремонт в общежитиях, аудиториях и других помещениях академии. Теперь к числу созидателей зданий ДонНАСА присоединилось новое поколение. Но чтобы строить  и даже учиться этому делу, ребята должны пройти символический обряд – иначе никак.

Посвящать в студенты ребят пришел весь ректорат во главе с Евгением Гороховым, деканат, выпускники вуза, которые добились значительных высот, а также почетные гости – первый заместитель городского головы Владимир Полянский и  начальник управления образования Ирина Лях. Поздравляя своих «почти студентов», ректор Евгений Горохов ввел юношей и девушек в курс дела – рассказал об истории появления ДонНАСА, о ее нынешних успехах, представил своих коллег.

- Вам предстоит многому научиться, - сказал Евгений Васильевич. - Научиться теоретически, а самое главное – практически. Этим и отличается наш вуз от других. Ведь строитель, прежде чем идти работать, учить других, должен сам хорошо овладеть всеми материалами, новыми технологиями. Благодаря тому что мы используем такую тактику, наших выпускников берут на работу с удовольствием. Жизнь студента – это не только учеба, но и прекрасная творческая, научная, культурная жизнь. И все это у нас есть. Я желаю провести вам ближайшие пять лет насыщенно. И будьте  же достойными звания «Студент Донбасской строительной академии»!

_4 С поздравлениями и напутствиями будущему поколению, в том числе музыкальными, вокальными, юмористическими, выступили и другие педагоги, гости праздника и нынешние студенты.

И наконец, когда все добрые слова были сказаны, а советы выслушаны, первокурсники прошли тот самый волнующий обряд.  Проводил его ректор Евгений Горохов, облаченный в профессорскую мантию. Помогали ему представители старшего поколения студенчества. Вооружившись идеей, что символы имеют огромное энергетическое влияние на сознание человека, они вручили первокурсникам ключ знаний, зачетную книжку, студенческий билет, а также огонь знаний. Получив студенческую атрибутику, каждый элемент которой сопровождался советами и комментариями, первокурсники все вместе произнесли торжественную клятву.

Весь этот интереснейший ритуал пройден, и вот те, кто еще пару дней назад волнуясь повторял: «Клянемся!», теперь начинают усиленно грызть гранит науки. К слову, нынешние первокурсники начали свое обучение в юбилейный для ДонНАСА год: этой осенью исполняется 40 лет с момента, когда в этом учебном заведении появились первые студенты.

Заказывайте только у нас abakan.lastdiplom.ru по очень привлекательным ценам и у вас будут одни пятёрки. Заходите на наш сайт abakan.lastdiplom.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.