Макеевский рабочий | Дубль Кучера и фиаско "Динамо"

Дубль Кучера и фиаско "Динамо"

30.11.-0001
<< >>

Центральным матчем восьмого тура, да и чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, безусловно, была встреча лидеров – донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». Обе команды забронировали за собой места в групповом турнире Лиги чемпионов, но столичным футболистам на пути к желанной цели пришлось пройти сквозь сито квалификационных игр, в то время как чемпион страны попал туда напрямую.

_2 Встреча принципиальных соперников на «Донбасс Арене» должна была дать ответ на вопрос, кто же сегодня сильнейший в отечественном футболе. До этого матча «горняки» имели преимущество над соперником в 3 пункта. Победа давала им возможность не только закрепиться на первом месте, но и оторваться от соперника на целых 6 очков. Успех «Динамо» мог вернуть интригу в борьбе за победу в осенней части чемпионата. «Шахтер» сделал все возможное для того, чтобы этого не случилось. С первых минут он обрушил на ворота гостей шквал атак, и на 20-й минуте защитник Александр Кучер открыл счет. На 45-й минуте гости сумели отыграться. Ничейный счет продержался до 62-й минуты. Опасный удар Генриха Мхитаряна вратарь гостей сумел отбить на угловой. Последовала подача от углового флажка, и после удара головой того же Кучера мяч затрепетал в сетке ворот – 2:1. Все попытки «Динамо» отыграться к успеху не привели. «Шахтер» уверенно продолжал держать нити игры в своих руках и на 80-й минуте добился очередного успеха. Красавец гол забил незаметный до этого на поле Адриано. Матч закончился со счетом 3:1. «Шахтер» закрепился на первой строчке турнирной таблицы, а «Динамо» теперь делит 2-3 места с днепропетровским «Днепром», сыгравшим вничью 2:2 в выездном матче с «Ворсклой». В этой встрече днепряне вели 2:0, но не сумели удержать преимущество. Это была малая сенсация в восьмом туре, а большая состоялась в Луцке. Там местная «Волынь» принимала харьковский «Металлист». Гости первыми открыли счет, но уже в первом тайме хозяева сумели не только отыграться, но и выйти вперед – 2:1. Этот счет не изменился до конца встречи. Харьковчане потеряли важные три очка в борьбе за медали.

В восьмом туре фортуна улыбнулась всем футбольным командам области. Донецкий «Металлург» на выезде переиграл с минимальным счетом 1:0 львовские «Карпаты», а мариупольский «Ильичевец» - криворожский «Кривбасс» - 2:1. Остальные матчи приняли следующие результаты: «Черноморец» – «Заря» – 2:1, «Арсенал» – «Металлург» (Запорожье) – 3:0, «Говерла» – «Таврия» – 3:1. После этого успеха «Говерла» покинула нижнюю строчку турнирной таблицы. Теперь ее замыкает запорожский «Металлург», набравший только одно очко и не познавший радости побед. Без поражений в чемпионате идут «Шахтер» и «Днепр».