Макеевский рабочий | КАК МНОГО ОНИ ПЕРЕЖИЛИ,, КАК МАЛО ИМ НАДО СЕГОДНЯ


КАК МНОГО ОНИ ПЕРЕЖИЛИ,, КАК МАЛО ИМ НАДО СЕГОДНЯ

30.11.-0001
>> 

_9 И все-таки сентябрь – необыкновенный  месяц. Не только потому, что погода ему сопутствует особая: вроде бы и лето уже закончилось, но и осень еще не началась… И праздники ему достались особенные, с глубоким смыслом.

Вчера Макеевка в очередной раз отдала дань уважения тем, благодаря кому 69 лет назад небо над Донбассом получило полное право называться мирным. В честь 69-й годовщины освобождения Макеевки от немецко-фашистских захватчиков в городе состоялись праздничное шествие и торжественный митинг в сквере Славы у Вечного огня. Взволнованные ветераны, нарядные школьники, останавливающиеся прохожие не в силах пройти мимо, и море цветов! Грустно лишь от осознания того, что в праздничной колонне уже не тесно, что ветеранов в ней – всего лишь два ряда, коротких и неплотных… Дети, не успевшие вручить солдатам с поблескивающими орденами и медалями на груди свои осенние букеты цветов, всматриваются в глубь шествующей мимо колонны: «Может, еще будут ветераны...». Не будет их, ребята. Не будет…

Праздничный митинг, посвященный годовщине освобождения Донбасса, состоялся на площади у мемориала Вечный огонь. Более 16 тысяч макеевчан в 1945-м не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной. Но и потери тыла ой какие немалые!.. В оккупированном городе немцы уничтожили почти 30 тысяч человек мирного населения. Память погибших участники митинга почтили минутой молчания.

_10С праздником макеевчан поздравил городской голова Александр Мальцев.

- От имени городского совета я искренне рад поздравить всех нас с 69-й годовщиной освобождения Донбасса и нашей родной Макеевки, - обратился мэр ко всем собравшимся. – Этот день действительно можно сравнить с Днем Победы. Каждый год именно в эти дни мы собираемся на этом, пожалуй, самом святом месте в нашем городе, чтобы и словом, и делом почтить ваш подвиг, дорогие наши ветераны. Собираясь здесь сегодня, мы с особым почтением произносим слово «память». Это самое главное и самое важное, когда мы говорим о тех временах, о тех, кто боролся на фронтах и умирал за мир на земле. Мы открываем новые памятники, реставрируем старые, открываем забытые имена победителей – это и есть настоящая память. В сегодняшний день абсолютно уместны пожелания и настоящему, и всем будущим поколениям, чтобы они никогда в своей жизни не пережили того, что было пережито вами в страшные годы Великой Отечественной войны.

От имени старшего поколения, от тех, кто отвоевывал победу, макеевчан поздравил председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов.

Спасибо от молодежи прозвучало из уст ученицы ОШ ≤ 57 Екатерины  Серебряковой. Девушка так разволновалась, что даже не смогла сдержать эмоции и расплакалась…

_11Дань уважения погибшим на полях сражений и ушедшим уже в мирные годы отдали все пришедшие на этот праздник, возложив к мемориалу букеты цветов. Много цветов. Это наше вам спасибо, деды!

Говорить об этом можно бесконечно долго, но только когда ты идешь вместе с ними в одном строю, когда видишь глаза ветеранов, пожимаешь им руку, только в этот момент понимаешь, почему этот праздник, как и День Победы, - со слезами на глазах. Вчера Макеевка почтила память тех, кто сражался против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Почтила, как всегда, масштабно. Город верен своим традициям всегда, а особенно, когда они касаются памяти. Такой памяти.

Все труднее и труднее найти правильные слова, чтобы ничуть не умалить значения всего происходящего в это дни. Радует, что приобщаются к этим событиям дети, молодое поколение. Для ветеранов это такой заряд! Смотрите.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.