Макеевский рабочий | ДЕТСКИЙ БОНУС: САДЫ РАСШИРЯЮТСЯ


ДЕТСКИЙ БОНУС: САДЫ РАСШИРЯЮТСЯ

30.11.-0001
<< >> 

_4 Таких праздников в этом отдаленном поселке Горняцкого района Макеевки не было уже давно. В дошкольном учреждении ≤ 93 поселка Пролетарский открылась новая, дополнительная группа. Еще 25 детишек получили возможность ходить в детский сад.

Садик встречает гостей как игрушка – ухоженная территория, уютная большая детская площадка, такие же благоустроенные группы внутри самого здания.

- Дорогих гостей встречаем круглым пышным караваем. Он на блюдце расписном с белоснежным рушником. Каравай мы вам подносим, поклонясь, отведать просим, - такими словами совсем еще юные воспитанники детского сада, одетые в красивые национальные наряды, встречали пришедших поздравить их со столь значимым событием гостей. А их в этот день было немало: председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц, поселковый голова Мария Чулакова, начальник городского управления образования Ирина Лях, начальник отдела дошкольных учреждений Ирина Апокина, родители и просто местные жители.

- Сегодняшнее событие - значимое не только для этого поселка и для нашего района, но и для города в целом, - отметил Игорь Друц. - В рамках развития сети дошкольного образования в нашем городе была принята программа по открытию новых детских садов и созданию дополнительных групп в существующих. Сегодня в рамках этой программы также проводятся ремонты еще в двух детских садах, один из которых в Горняцком районе, в поселке Холодная Балка. Еще один детский сад строится с нуля. А это говорит о том, что наш город живет и развивается.

_3 Поздравила малышей, родителей и педагогический коллектив детского сада и поселковый голова Мария Чулакова, отметив, что такие свершения говорят о том, что Макеевка  действительно город без окраин.

Работы по приведению в порядок и открытию новой группы в этом детском саду были проведены просто в рекордные сроки. Совместными усилиями города, управления образования и родителей начать и закончить успели в рамках одного месяца.

- К нам пришли 25 детишек. Мы постарались создать максимально комфортные условия для них. Новый ремонт. Новая мебель. Новые игрушки, - рассказывает заведующая дошкольным учреждением Елена Хвасько. - Основной объем работ был выполнен за счет средств городского бюджета. Молодцы и наши родители, они у нас очень дружные, оказали существенную помощь в благоустройстве группы. Все вместе наводили порядок.

И вот самый торжественный момент. Гостей и малышей приглашают на церемонию открытия группы. Право перерезать символическую ленточку предоставили не взрослым дядям и тетям, а воспитанникам детского сада. Синяя ленточка в одно мгновение была изрезана на мелкие кусочки – на  память.

Группа, вся в розовых тонах, напоминает домик куклы Барби. Крошечные стульчики, такие же миниатюрные столики, кроватки, кругом игрушки, игрушки, игрушки… Детворе новое жилье явно пришлось по душе.

Как рассказала начальник городского управления образования Ирина Лях, сегодня этот детский сад – единственный в поселке Пролетарский.

- И в нем до последнего времени функционировали только две группы, - продолжает Ирина Викторовна. - Детей в поселке с каждым годом становилось все больше, и они испытывали недостаток в дошкольном образовании. Поэтому было принято решение включить этот детский сад в программу развития сети дошкольных учреждений города Макеевки. В этом году программа была выполнена. Еще 25 малышей влились в семью дошкольников нашего города. В группе не было ничего – одни стены. За короткий срок был произведен ремонт и  системы канализации, и водоотведения, а также спальной и групповой комнат.

Ирина Лях отмечает, что это дошкольное учреждение – не единственное, в котором открыта «бонусная» группа. На протяжении сентября в городе дополнительно к этой будут открыты еще 11 новых групп в 10 дошкольных учреждениях, что позволит получить необходимую подготовку перед школой 300 детям.

- Дополнительные группы мы открываем ежегодно, но делать это мы можем только там, где такие группы, по сути  пустующие, еще остались. Наверное, в ближайшее время этот ресурс расширения дошкольной сети будет исчерпан, - сказала Ирина Викторовна. - В этом месяце дополнительные группы мы открываем также в поселках Криничная, Нижняя Крынка, в районе  Черемушек, в центре Гвардейки, а также в микрорайонах «Мирный» и «Зеленый».

По данным городского управления образования, бумом рождаемости можно считать 2008 год. Именно в этот период в Макеевке появилось на свет больше всего деток.

- Сегодня этим малышам уже по четыре года и они уже ходят в дошкольные учреждения, поэтому еще одной волны наплыва в детские сады мы не ждем, - поясняет Ирина Викторовна.

В следующие годы уровень рождаемости пошел на спад.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...