Макеевский рабочий | Любящий сын. Отважный воин...


Любящий сын. Отважный воин...

30.11.-0001
<< >> 

_1 ...Такое вот совпадение: так же, как и в нынешнем году, в далёком уже 1962-м День шахтёра пришёлся на 26 августа. Именно в этот день пятьдесят лет назад в обычной трудовой семье Ольги и Александра Симороз родился сын, которого назвали Женей. Наверняка молодые родители видели доброе предзнаменование в том, что появление на свет первенца совпало с любимым народом Донбасса праздником.

Увы, вот уж много лет, как для Ольги Григорьевны, её младшего сына Александра и близких родственников день рождения Евгения стал днём скорби и печальной поминальной тризны. Не суждено ему было отпраздновать ни полувековой, ни даже тридцатилетний юбилей. Гвардии старший лейтенант Симороз пал смертью храбрых, выполняя воинский долг на территории Республики Афганистан. Он навсегда остался для боевых товарищей молодым, отважным, доблестным офицером, прекрасным другом. А в материнской памяти всё было словно вчера - Женино раннее детство, школьные годы, его становление, возмужание, поиск жизненного пути...

Хотите посмотреть самую полную коллекцию наград Второй Мировой Войны? Тогда заходите на наш сайт ww2awards.info, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!

Впрочем, проблемы профессионального выбора для него никогда не существовало, поскольку ещё в детстве он твёрдо решил: буду военным лётчиком. И это были не просто детские грёзы, которые (как это бывает со многими из нас) со временем проходят под давлением жизненной прозы. Нет, Евгений последовательно и целеустремлённо шёл к достижению поставленной перед собой цели. Усиленно занимался спортом. Зимой - коньки, летом - футбол, постоянно - плавательный бассейн. Более того, ездил заниматься каратэ в Ясиноватую, где имелась секция по этому экзотическому в то время единоборству.

- А ещё я старалась не смотреть, как Женя занимается во дворе на турнике, - вспоминает Ольга Григорьевна.
- Один раз увидела - и мне стало дурно: он выполнял такие сложные упражнения, что казалось - вот-вот сорвётся, травмируется...

Занятия спортом ни в коей мере не отвлекали парня от занятий в школе. Наоборот, он учился очень хорошо, особенно усердно изучал математику (занимался в математическом кружке), иностранные языки.

_2 Но еще больше достойна уважения и восхищения ровная, спокойная атмосфера взаимной любви и уважительного отношения друг к другу, царившая в семье Симороз. Ольга Григорьевна и её муж Александр Захарович были, как сказано ранее, простыми людьми. Она работала бухгалтером на Макеевском винзаводе, он - водителем автотранспортного цеха металлургического завода. А выросли оба в одном селе в Белоцерковском районе Киевской области. Вот там-то, в здоровой сельской среде, они были воспитаны в духе традиционных патриархальных моральных устоев,  в таком же духе воспитали обоих сыновей - дружных между собою, заботливых. Ольга Григорьевна вспоминает, например, такую характерную деталь. Бывало, приходит она домой с работы, а на столе - записка (тогда ведь не было мобильных телефонов): «Мама и папа, не волнуйтесь. Я поехал на каратэ». И тут же приписка от Саши: «А я в плавательном бассейне». Вот так дети заботились, чтобы даже тень тревоги не тронула родительские сердца.

...Мечта сбылась: Евгений Симороз поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище, которое закончил в 1983 году, был направлен на службу в Закавказье. Вот ещё показательный факт, раскрывающий высокий моральный облик молодого офицера. Прекрасно зарекомендовав себя на службе, он получил от одного из высоких начальствующих лиц заманчивое предложение о переходе на престижную должность. Но Евгений оказался крайне щепетильным: «Нет, это чересчур похоже на протекцию. А устраивать по протекции свою жизнь я не хочу». А ведь согласись он тогда, может, всё сложилось бы иначе и был бы он сегодня жив...

В 1986 году Евгений Александрович подал документы в военную академию, мечтал о дальнейшем профессиональном росте. Но было не суждено: в том же году он был направлен в Афганистан. Трудной и опасной была служба старшего лётчика в подразделении боевых вертолётов. Вот лишь несколько эпизодов, приведенных в книге «Долг, оплаченный жизнью» донецкого автора, полковника в отставке, ветерана боевых действий в Афганистане Виктора Заики:

«14 сентября 1986 года при эвакуации раненых из Панджшерского ущелья под огнём противника старший лейтенант Симороз посадил вертолёт на труднодоступную высокогорную площадку и выполнил поставленную задачу.

...14 января 1987 года во время ночного дежурства по охране аэродрома Баграм, получив сообщение о нападении мятежников, точно вывел вертолёт на цель и огнём из бортового оружия подавил три огневые точки противника.

...4 марта 1987 года при выполнении боевого задания по эвакуации катапультировавшихся лётчиков вёл поиск, несмотря на сильное огневое противодействие. После прямого попадания ракеты вертолёт потерял управление, упал и взорвался...» Имеются, однако, сведения о том, что Евгений Симороз в тот день всё-таки задание выполнил, спас товарищей и лишь после этого погиб вместе со своим экипажем...

Ещё во время службы в Афганистане Евгений Симороз представлялся к ордену. Но судьба распорядилась иначе: ордена Красного Знамени наш героический земляк был удостоен посмертно.

...Стоит ли говорить о том, какое страшное горе ворвалось в макеевскую семью, в скромную квартиру в квартале «Шахтёрский». Сражены ужасной вестью были Ольга Григорьевна и Александр Захарович, их младший сын Александр. Вместе с тем гибель старшего брата не остановила, а лишь подстегнула намерение Саши стать, как и Евгений, военным лётчиком. Он уж и медосмотр прошёл для поступления в военное училище. Но тут уж отец и мать стали горой: «Не пустим!» И, как ни горько было младшему сыну, он понял родителей, покорился их воле, чтобы не наносить им новую душевную травму. Надо сказать, что и военкомат пошёл навстречу: Александр был направлен на срочную службу в часть около Белой Церкви, неподалёку от села, где жили раньше его родители и где живут их родственники. А сейчас Александр Александрович трудится водителем маршрутного автобуса.

...И всё-таки горе оказалось непосильным для отцовского сердца. Боль с годами не стихала. Александр Захарович умер от тяжёлой болезни в четвёртую годовщину гибели Евгения - 4 марта 1991 года.

Ольга Захаровна и Александр Александрович не остались один на один со своей скорбью. Конечно же, разделяют с ними горечь утрат их родственники. Как и всем другим родителям погибших ребят, Ольге Григорьевне стараются помочь всем что в их силах члены Макеевской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана. Хранят память о герое в школе



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.