Макеевский рабочий | Уголь-Майнинг-2012.. Статус профессионалов


Уголь-Майнинг-2012.. Статус профессионалов

30.11.-0001
<< >> 

_2Четыре дня в сентябре длится в Донецком выставочном центре “Эксподонбасс” Международная специализированная выставка угледобывающих и перерабатывающих технологий и оборудования.
Двенадцатая по счету, она была организована при поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и Донецкой областной государственной администрации. Неслучайно ее открыли 4 сентября первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович, заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов и председатель облсовета Андрей Федорук.
Все флаги – в гости к нам! В павильонах экспозиции звучит китайская, немецкая, польская речь. Масштабно представила свои разработки угольная Россия. Украинские машиностроители тоже не ударили лицом в грязь: множество техники от отечественного производителя, оборудование и материалы — наши!
Образцы угледобывающей и проходческой техники выставлены на открытой площадке. В самом  экспоцентре представители предприятий и  фирм предлагают свою продукцию, одаривая посетителей выставки рекламными материалами - каталогами, календарями, визитками.

_2…На выставке свои стенды организовали и угледобывающие предприятия. Они ничего не продают, но на потребительском рынке интересны как покупатели техники и оборудования. И потому нет отбоя от посетителей у нашего “макеевуглевского” стенда. Своим выразительным оформлением он заметен издалека. Проявляют любопытство не только пришедшие посетители, но и участники выставки — изучают структуру и показатели ГП “Макеев-
уголь,” представленные на постерах, просят контактные телефоны наших специалистов-руководителей. Задерживаются у авторской копии монумента подвигу шахтеров Макеевки, выполненной скульптором В.Ф.Пискуном специально для вы-
ставки “Уголь-Майнинг-2012”. Фотографируют. Устремляют взгляды и на плазменный экран, где постоянно демонстрируется видеоролик о работе горняцкого коллектива. Охотно разбирают нашу раздаточную рекламную продукцию.
Первыми и самыми важными посетителями на “макеевуглевском” стенде были Игорь Попович, Сергей Дергунов, Андрей Федорук. Встречая гостей, свое генеральское слово Михаил Ничипор посвятил не только достигнутым показателям, но и социальным вопросам, которые успешно решаются в коллективе. В частности, речь шла об отдыхе трудящихся и их детей. Порядка 5 тысяч человек отдыхали прошедшим летом в пансионате “Светлана”. 4 тысячи шахтерских детей провели каникулы в детских загородных учреждениях оздоровления и отдыха “Звездочка”, “Маяк”, “Золотая Лилия” и “Орленок”. В контексте контрольной задачи Минэнергоугля — оздоровить 20 тысяч горняцких детей — наша цифра составляет практически пятую часть от заданного числа.
Особо Михаил Владимирович отметил еще один наш выставочный элемент — книгу “Шахтерская слава Макеевки”, изданную по инициативе председателя общественной организации “Гражданская инициатива” Валерия Омельченко. По экземпляру уникального издания Михаил Владимирович вручил высоким гостям.
_2…“Макеевуголь” интересен — как деловой партнер, надежный в сотрудничестве, как потенциальный рынок сбыта специализированной продукции, как светлая ностальгия по ушедшим дням юности.
Последнее относится к профессору Днепропетровского горного университета Н. Ткачеву, чьи детство и юность прошли в Ханженково: учился в СШ ?17, рабочую биографию начинал на шахте ?19-20 (ныне закрытая “Советская”). Мечтает побывать в отчих местах.
На стенде представлен макет реконструкции скипового ствола шахты им. В.М. Бажанова. Поскольку о случившемся там год назад знают многие угольщики, естественно, многие из них “в теме” и спрашивали о сроках начала строительства новой “башни”. К слову, в ближайшие дни в “Макеевугле” состоится тендер, который определит генподрядчика. А с октября начнутся строительные работы. До конца года на них предстоит освоить около 100 млн. грн. капитальных вложений.
Рядом с экспозицией Макеевугля расположился стенд, на котором представлена наука Донбасса. Достойное место отведено на нем Макеевскому научно-исследовательскому институту по безопасности работ в горной промышленности, научные разработки которого вызывали несомненный интерес посетителей выставки. В частности, в экспозиции МакНИИ представлены материалы по акустическому мониторингу горного массива с помощью аппаратуры АПСС, шахтные передвижные кондиционеры, комплекс шахтного холодильного оборудования, светильник головной особо взрывобезопасный СГО-1, модернизированная двухфидерная трансформаторная подстанция для снабжения приоритетных электроприемников ТСВПВ-630/6-0,069.
На выставке побывало немало ведущих специалистов ГП “Макеевуголь”, руководителей обособленных подразделений по направлениям,  которые участвовали в проводимых в контексте выставки конференциях и семинаре. Изучая предлагаемую продукцию, они отмечали интересующее оборудование, которое реально можно применить в практике работы. Эта информация, сведенная воедино технической дирекцией, будет отправлена в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. По ней будут судить о степени полезности международной выставки “Уголь-Майнинг-2012”, которая сегодня уверенно подошла к своему завершению.

Вера Лященко,
руководитель пресс-службы ГП «Макеевуголь»,
Юрий  Павин,
ведущий специалист пресс-службы ГП “Макеевуголь”,
специально для газеты «Макеевский рабочий»
с выставки “Уголь-Майнинг-2012”.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.