Макеевский рабочий | Прошли дожди. На урожай


Прошли дожди. На урожай

30.11.-0001
<< >> 

То, что земледельцы живут надеждой, – не секрет. На Донетчине им часто приходится рисковать. То засуха обезводит поля, то ветры-суховеи, что отрицательно сказывается на урожае. Но хлеб растить надо, и вопреки капризам погоды аграрии делают это. В нынешнем году селян сильно подвели озимые. В пригородных хозяйствах собран мизерный урожай – всего по 5-7 центнеров с гектара. В напряжении держала хлеборобов летняя засуха, что могло сорвать сроки посевной. К счастью, пошли желанные дожди.

Может, и недостаточно, но земля получила ощутимую порцию влаги. Набралась силы кукуруза, окреп подсолнечник, создались благоприятные условия для посевной. Этим уже воспользовались в СООО «Нива» (председатель Юрий Наголов).
- Посевную мы уже закончили, - говорит Юрий Максимович. - Посеяли озимую пшеницу на 120 гектарах паров. Опытные механизаторы Василий Овчар, Николай Симончук и Михаил Гапонов постарались на совесть. Тремя сеялками выполнили все необходимые работы за два дня. Посевы прикатали, чтобы сохранить влагу. Прошел еще один желанный дождь. Так что ожидаем дружных всходов и надеемся получить в следующем году хороший урожай.
Полным ходом идет посевная и в других пригородных хозяйствах города. К тому же земледельцы активно готовятся ко второй жатве – подсолнечника.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.