Макеевский рабочий | Торговцы боеприпасами получили условный срок


Торговцы боеприпасами получили условный срок

30.11.-0001
<< >> 

Человечество использовало оружие с древних времен. Первыми его видами были палка и камень. С самого начала основным назначением оружия была в первую очередь защита от хищников, а потом - охота. Затем оружие стало использоваться для нападения на людей и обороны. При этом они изменялись вместе с изменением общества.

Центрально-Городской суд г. Макеевки признал двух товарищей виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», и назначил наказание для одного четыре года лишения свободы, а для второго три, но...
Как рассказала прокурор прокуратуры Центрально-Городского района Динара Дядык, в связи с материальными трудностями 48-летний уроженец Волновахского района решил заработать денег, продавая боевые патроны в Макеевке, а его 38-летний товарищ предоставил ему место для  хранения – собачий вольер. При этом мужчин совершенно не интересовало, для чего будет использоваться «товар».
Благодаря профессиональным действиям донецких и макеевских правоохранителей незаконный бизнес просуществовал недолго, заработал «предприниматель» менее 900 у.е. Всего за время существования «торговой точки» он продал 193 патрона: 162  калибра 5,45 мм и 31 - 9 мм. Все патроны были пригодны для выстрелов.
…но, учитывая, что двое фигурантов дела в содеянном чистосердечно раскаялись, ранее судимы не были и к уголовной ответственности не привлекались, своими действиями способствовали раскрытию преступления и установлению истины, характеризуются по месту жительства положительно, имеют постоянное место работы, а также один из виновных является инвалидом третьей группы и имеет несовершеннолетнюю дочь, а у второго на иждивении малолетний сын, суд, на основании ст. 75 УК Украины, освободил их от отбывания наказания по вынесенному приговору с установлением испытательного срока два года для торговца и один год для его помощника.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.