Макеевский рабочий | Потерял место работы из-за премии


Потерял место работы из-за премии

30.11.-0001
<< >> 

Коррупция (от лат. corrumpere - растлевать) - термин, обычно обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным устоям общества. В большинстве европейских стран коррупция относится к уголовным преступлениям.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью - властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором - риск разоблачения и наказания.
Согласно макроэкономическим и полит-экономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.
Червоногвардейский районный суд г. Макеевки признал руководителя одного из бюджетных учреждений района виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-2 КУ об административных коррупционных правонарушениях, и применил к нему административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 2550 гривен с конфискацией незаконно полученной материальной выгоды в размере 2044 гривны.
Как рассказала старший прокурор прокуратуры Червоногвардейского района Елена Заливацкая, правонарушитель занимал должность директора Западного учебного центра ≤ 97, при этом не являясь личностью, уполномоченной на выполнение функций государства или местного самоуправления, но являясь субъектом, ответственным за коррупционные правонарушения. Финансирование центра осуществлялось за счет средств Государственного бюджета Украины, в т.ч. и в части оплаты работы педагогических сотрудников учреждения  Министерством образования и науки Украины.
Согласно постановлению Кабинета министров Украины ≤ 1298 от 30.08.2002 года, премирование руководителей учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляется по решению органа высшего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда. Несмотря на данное постановление и пользуясь своим положением, руководитель учреждения несколько раз назначал надбавку за сложность и напряженность в работе основным сотрудникам центра, в том числе и самому себе.
Суд постановил признать директора виновным в совершении данного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-2 КУ об административных коррупционных правонарушениях, и применил к нему административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 2550 гривен с конфискацией незаконно полученной материальной выгоды в размере 2044 гривны. Согласно действующему законодательству и решению суда, правонарушитель освободил занимаемую должность.



Загрузка...