Макеевский рабочий | Детская смертность на дорогах


Детская смертность на дорогах

30.11.-0001
<< >> 

Для каждого из нас самое дорогое в жизни –  наши дети. Пока ребенок не станет самостоятельным, ответственность за его  судьбу несем мы, взрослые.
Как сообщила пресс-служба Макеевского отдела ГАИ, в этом году в городе зафиксирован рост ДТП с участием детей. Только за последнее время в Макеевке произошло 32 ДТП, что на 12 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 13 аварийных ситуаций спровоцировали несовершеннолетние.

Также имеется один случай со смертельным исходом, когда несовершеннолетняя девушка, не справившись с управлением скутера, совершила наезд на двухлетнего ребенка, который впоследствии скончался.
Уже традиционно в Украине с конца августа и до конца сентября сотрудниками ГАИ проводится всеукраинская операция «Внимание! Дети на дороге», которая направлена на снижение уровня аварийности среди несовершеннолетних.
В рамках данного мероприятия правоохранители города проводят совещания с руководителями школ, а также обследование транспортных средств, осуществляющих перевозку детей. При выявлении неисправностей машины ее выводят из эксплуатации, а если перевозчик не имеет водительского стажа более пяти лет, то ему будет запрещено возить школьников.
Также совместно с городским управлением образования составлены планы совместных мероприятий по безопасности дорожного движения на 2012-2013 учебный год. В рамках данного плана проведены занятия по изучению правил дорожного движения в игровой в форме, т. к. в таком формате дети запоминают все быстрее и эффективнее. Во всех школах  оборудованы уголки безопасности дорожного движения. Руководство Госавтоинспекции будет инициировать создание специальных площадок с уличной разметкой, пешеходным перекрестком и т. д., где дети на практике смогут изучать правила дорожного движения.
Сотрудниками ГАИ проводится комиссионное обследование учебных заведений на предмет наличия дорожных знаков, лежачих полицейских и дорожной разметки. При выявлении недостатков будут направлены предписания в УЖКХ для их устранения.
Какие бы титанические усилия ни прилагали правоохранители для профилактики детской смертности на дорогах, все же главными учителями должны быть ответственные родители.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.