Макеевский рабочий | "Славянский путь" Яны Кириенко


"Славянский путь" Яны Кириенко

30.11.-0001
<< >> 

_2В городском художественно-краеведческом музее открыта выставка Яны Кириенко «Славянский путь». На ней представлены 23 произведения. Все картины богаты красками. В них много света, тепла и мыслей. Их невозможно просто созерцать. Каждая из картин заставляет задуматься над сюжетом и как бы продолжить, домыслить его. У художницы свое особое видение мира, и она передает его символами и аллегориями, оставляющими место для творческого восприятия и домыслов. Яна работает в области станковой живописи и декоративно-прикладного искусства.

_2Она влюблена в природу, в окружающий ее мир, и это отражается в ее творчестве. Лирическое начало присуще почти всем ее работам. Уже сами названия говорят об этом: «Лето», «Черемуха», «Лунный кот», «Ночь на Ивана Купала», «На реке Смородине…», «Утро», «Кувшинки», «Городская Венера» и другие. У каждого полотна своя теплая аура, подпитывающая и заряжающая посетителей на добро. Знакомясь с творчеством Яны, каждый может открыть для себя что-то новое и интересное.
Яна Кириенко профессиональный художник. Вот уже 23 года она работает преподавателем в Макеевской детской художественной школе. Учит детей живописи, композиции и рисунку, короче, - прекрасному.  И делает это профессионально, с душой. Сегодня, в условиях глобализации, человечество требует иного уровня культуры, возможности которого выделяются в этногенных национальных факторах. Использование мифологических образов, символов и знаков не только повышает возможность восприятия картин окружающего нас мира, но и дает пищу для размышлений. Построенные на аллегориях работы из цикла «Славянский путь» подтверждают это. Такое искусство не может не волновать. Яна Владимировна в живописи не случайный человек. Она окончила мастерскую Д. Филиди в Луганском художественном училище. Ее картины экспонировались на городских и областных выставках «Художники Макеевки», «Свеча неугасимая», «Донецкий вернисаж». Ее работы в жанре декоративно-прикладного искусства есть в частных коллекциях жителей Украины, России, США, Италии, Германии, Грузии, Израиля. Живопись – ее увлечение на всю жизнь.

_2На выставке в музее представлены и работы ее учеников. Некоторые из них привлекают внимание посетителей не только мастерством, но и желанием философского отображения действительности. Юные художники многому научились у своего учителя, что особенно радует Яну Владимировну.
- Некоторые из моих учеников, - говорит она, - уже работают преподавателями. В Донецком художественном училище трудится Андрей Титов, в школе искусств – Андрей Сацура. У некоторых моих учеников уже были персональные выставки, чему я очень рада.
Сама Яна Кириенко очень скромный человек. Это ее первая персональная выставка. Думаю, не последняя. Художница работает над продолжением цикла «Славянский путь» и мечтает выйти со своим творчеством на более высокий уровень.
В беседе Яна Владимировна отметила, что ее кумир - современный художник Керим Аккизов. Он умеет удивлять и восхищать. У него есть чему поучиться. Классическое искусство ей не чуждо, но современное ближе. Над серией «Славянский путь» Яна Кириенко работала три года. Естественно, в свободное от работы время.

Приобретайте только у нас качественный www.brick.su/ground_clinker.html по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете. Заходите на наш сайт www.brick.su , читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...