Макеевский рабочий | В дефиците медики и горняки


В дефиците медики и горняки

30.11.-0001
<< >> 

После летних отпусков рабочий процесс входит в обычное русло. Единственное, что остается неизменным, – потребность в хороших специалистах.  

Как рассказала начальник информационно-аналитического отдела Макеевского городского центра занятости Инна Звягинцева, на 1 сентября в Макеевке зарегистрировано 685 вакансий. Из них большая часть, более 50%, – рабочие специальности, около 35% рабочих мест есть  для служащих и 10% – для лиц, у которых нет специальной подготовки и квалификации.

- Если сравнивать сложившуюся ситуацию с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить небольшое увеличение количества вакантных мест в этом году, где-то на 17%, - говорит Инна Звягинцева. - А вот долевое соотношение по специальностям кардинально не изменилось, единственное, в 2011 году потребность в работниках без специальной подготовки была на уровне 12%.

Если рассматривать потребность  работодателей с точки зрения профессионально-квалификационного состава, то здесь также повторяется картина прошлого года. По-прежнему не хватает специалистов с высшим медицинским образованием (педиатров, невропатологов), а также  работников младшего медперсонала и медицинских сестер.  Крайне нужны квалифицированные работники угледобывающей промышленности: проходчики, горнорабочие, горнорабочие подземные, а также слесари, слесари-ремонтники, сантехники, электрогазосварщики.

Что касается статистики по трудоустройству, то всего при содействии городского центра занятости  с начала года  было трудоустроено 1900 человек (это составляет почти 34% от всех обратившихся в службу занятости), из них только в августе нашли работу  почти 250 макеевчан.



Загрузка...