Макеевский рабочий | Поклонимся великим тем годам…


Поклонимся великим тем годам…

30.11.-0001
<< >> 

_4 По случаю 69-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в Макеевке открыли памятники воинам, погибшим в боях за наш край. В торжественных митингах-реквиемах принял участие кандидат в народные депутаты Украины по 55-му одномандатному избирательному округу Валерий Омельченко.

Прерванный полет героевв памяти Криничной

Одним из направлений социальных проектов Валерия Омельченко и возглавляемой им  Макеевской городской общественной организации «Гражданская инициатива» является сохранение исторической памяти. В рамках этого направления  восстанавливаются памятники героям Великой Отечественной войны, поддерживаются советы ветеранов и проводятся патриотические акции.

Ко Дню освобождения Донбасса в поселке Криничная Советского района Макеевки при помощи «Гражданской инициативы» были проведены работы по установке памятного знака летчикам, погибшим в сражениях за эту землю. Местные жители рассказывают, что во время освободительных боев над Криничной был сбит советский самолет ИЛ-2 и его обломки упали на территорию поселка. Криничанцы давно хотели установить памятный знак, посвященный  погибшим летчикам, и теперь их мечта осуществилась: в центральном сквере поселка появилось место памяти героев.

Ветераны, жители поселка очень благодарны Валерию Павловичу за память, выраженную в делах.

Чтить память на новом месте

_3 Праздничная атмосфера царила в поселке Грузско-Ломовка 8 сентября. Солнце освещало степную местность и живописные купола храма, а высокие ели обрамляли новый памятник. Именно к нему, мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам, в ясный субботний день было приковано внимание посельчан. Ведь долгие годы чтить память своих освободителей они приходили к полуразрушенному солдату, застывшему в бетоне. И хотя прежний обелиск жители Грузско-Ломовки старались поддерживать собственными силами, за 60 лет памятной вахты превратившись в бесформенную статую,  он перестал ассоциироваться со славным подвигом героев. Теперь ныне живущим не стыдно перед дедами, которые несколько лет отвоевывали землю от немецко-фашистских захватчиков.

Буквально за два месяца в центре поселка появился обелиск, на котором увековечены имена местных героев, павших в боях Второй мировой войны. В организации возведения памятника помог председатель общественной организации «Гражданская инициатива», кандидат в народные депутаты Украины Валерий Омельченко. Понимая, что без прошлого нет настоящего и будущего, Валерий Павлович позаботился о том, чтобы у посельчан был свой уголок для почитания памяти героев. И в День освобождения Донбасса кандидат пришел поздравить жителей Грузско-Ломовки с двумя событиями  сразу. Вместе с Валерием Омельченко на праздник пожаловал депутат городского совета Николай Выхристюк.

 Быть может, кто-то не увидит в этом поступке ничего особенного, но для тех людей, которые понимают истинную цену независимости, для тех, которые в далекие сороковые стояли на одном поле битвы с погибшими, но волею судеб выжили, очень важно, чтобы мы об этом помнили. Своими словами это красноречиво подтвердили председатель совета ветеранов Горняцкого района Петр Колдоба и легендарный житель Грузско-Ломовки, участник боевых действий Анатолий Чернозуб. А это неустанные слова благодарности и слезы, выступившие на глазах…

- Спасибо Валерию Омельченко за восстановление этого памятника! – расчувствовался Анатолий Никифорович. - Возглавляемая им организация «Гражданская инициатива» очень много делает для горожан. И сегодня у нас появился этот замечательный памятник. Хочу призвать всех поддержать Валерия Павловича на предстоящих выборах, чтобы у нас был свой посланник в Верховной Раде, ведь на такого человека можно положиться.

_5 Обращаясь к ветеранам, Валерий Омельченко сказал:

- Хочется выразить свои чувства по поводу великой победы, освобождения нашей земли, на которой мы сегодня живем, созидаем и благодаря тем героям, и погибшим, и ныне живущим, имеем мирное небо над головой. Очень хорошо, что за долгие 69 лет люди, в том числе и наша команда, смогли пронести память о героях. И есть вы, а значит, будем учить молодое поколение уважать подвиг погибших и подвиг живущих. Я хотел бы, чтобы вот такие обелиски, памятные места появлялись даже в самых маленьких уголках города, а мы будем созидать дальше на той земле, которую вы нам подарили! Спасибо вам!

Председатель поселкового КСОНа Анатолий Фатеев в этот день радовался вместе со всеми посельчанами. Он рассказал, что у них в поселке за последние годы это уже третий обновленный памятник павшим воинам. Первый появился при поддержке поселкового головы Елены Уваровой, депутата городского совета Николая Выхристюка, а также газеты «Макеевский рабочий». Второй памятник на братской могиле был восстановлен при непосредственном участии Николая Выхристюка и третий «выпал на долю» Валерия Омельченко.

Теперь посельчане обязуются хранить и оберегать такой важный подарок. Ведь они так долго его ждали.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...