Макеевский рабочий | Под маской «нормальности»


Под маской «нормальности»

30.11.-0001
<< >> 

Для многих людей нынешние паралимпийские игры стали поводом для разговоров всякого толка. Иногда оскорбительных и унижающих человеческое достоинство спортсменов (если почитать сайты). Хотя в большинстве своем (по крайней мере, хотелось бы в это верить) достойные представители рода человеческого все же рассуждают здраво, когда беспокоятся о том, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя изгоями общества. Но, чтобы белые вороны стали своими в стае, нужно подождать, пока у их черных сородичей «просветлеет» сознание. А этот процесс продвигается крайне медленно.

Если обратиться к истории, то сначала люди с ограниченными физическими возможностями вызывали нездоровый интерес. В Древней Спарте от них вообще избавлялись, в  Древней Руси, правда, не трогали, но жилось ли от этого легче юродивым, которые были в статусе шутов при царях? Петр Первый, большой любитель забав и развлечений, решил выставлять уродства человеческого тела на всеобщее обозрение и создал кунсткамеру. В начале XX века были фашисты со своей бредовой идеей создать сверхчеловека. И уже не только явные физические отклонения от нормы становились табу, но и целые расы и народы. Такая отрасль науки, как евгеника, приобрела статус новой религии. Почти в половине штатов Америки были запрещены межрасовые браки, а дети в таких семьях имели больше шансов на то, чтобы не выжить. Кстати, даже во всегда отличавшейся своей нейтральной позицией Швеции были приняты необходимые меры, чтобы у неместных представителей национальных меньшинств не было потомства. После того как с Гитлером было покончено, многие страны попытались забыть о варварствах 30-х годов, а евгенику объявили «лженаукой». Но на послевоенном пространстве появилось столько раненых и искалеченных в сражениях и битвах, что они уже не были диковинкой для общества и на них уже намеренно перестали обращать внимание. Зато обратили внимание на seomarket.com.ua на сайте seomarket.com.ua. Ярким пятном среди спящего сознания масс стали появляться работы некоторых харизматичных художников, показывающих неприглядную сторону жизни. С эффектом взрыва сравнивают в этом плане творчество американской женщины-фотографа Дианы Арбус. Отказавшись от престижной и прибыльной работы в глянцевых журналах, она предпочла фотографировать людей с улиц: цирковых артистов-лилипутов и великанов, людей с физическими отклонениями, с нетрадиционной ориентацией, с татуировками на всем теле, в инвалидных колясках, сумасшедших… Она была отвергнута семьей, но признана гениальной еще при жизни. Ее идея - показать всем, что модели, которых она фотографировала, на самом деле люди более «нормальные», чем остальные. Потому что, осознавая свое отличие еще с раннего детства, они принимают себя такими, какие есть, становятся более открытыми и гуманными. Им не нужно скрываться под масками, за которыми многие проживают всю жизнь, уродуя свои души безразличием.

И напоследок. Недавно вышедший фильм «1+1» (или «Неприкасаемые») стал настоящей сенсацией. Никто не ожидал, что историю о человеке, который оказался прикованным к инвалидной коляске по воле случая, можно показать с такой точки зрения. Жизнеутверждающей, с чувством юмора и огромного желания жить. Иногда именно этого не хватает у нас всех, «нормальных». А люди с ограниченными возможностями одерживают победы на спортивных соревнованиях, преодолевая дистанции без рук и ног.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.