Макеевский рабочий | ДОЛГОЖДАННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ. ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ТЕПЛОТРАССЫ


ДОЛГОЖДАННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ. ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ТЕПЛОТРАССЫ

30.11.-0001
<< >> 

_9 КП “Макеевтеплосеть” успешно провело минувший отопительный сезон. Даже в весьма проблемном поселке Восточный всю зиму было тепло и уютно в квартирах, хотя работникам теплосети не раз приходилось устранять здесь порывы. Чтобы решить этот вопрос, было решено провести капитальный ремонт котельной и полностью заменить магистральный участок теплотрассы, проходящей через три квартала, то есть выполнить огромный объем работ. На это были выделены средства, и коллектив взялся за дело. В настоящее время в поселке зияют глубокие траншеи, а вокруг них большие насыпи грунта. Это вызывает определенные неудобства для жителей всех трех кварталов, особенно детей. Понятно, что они  временные. Работы в котельной и на трассе идут полным ходом.

- Котельная №31 по улице Растрелли  старая и находится в изношенном здании, - объясняет заместитель директора теплосети по производству Сергей Синько. - Оборудование изношено на 80 процентов. О магистральной теплотрассе и говорить не приходится, она вся латана-перелатана. Некоторые ее участки проходили под гаражами и линиями электропередач. Нам пришлось поломать голову, как привести их в надлежащее состояние. Выполнен огромный объем земляных работ. В местах прокладки теплотрассы картина пока неприглядная, но жителям приходится с этим мириться: для них же стараемся. Правда, у нас тоже душа болит, особенно за детей. За ними ведь нужен глаз да глаз. Поэтому мы просим родителей быть предельно внимательными самим и организовать пристальный присмотр за ребятишками, сделать все возможное, чтобы избежать беды. Мы в свою очередь постараемся навести надлежащий порядок. Засыпать траншеи будем по ходу прокладки теплотрассы.

Старший мастер котельной Руслан Галкин рассказывает нам о ходе работ. Они ведутся широким фронтом во всех трех кварталах. Погода благоприятствует ремонтникам. Все делается основательно, на совесть.Используется шикарный http://mossanuzel.ru.

- Раньше, как мы ни старались, наладить качественное теплоснабжение не могли, - сказал он. - Случался где-то на трассе или в каком-то доме порыв, и нам, чтобы его ликвидировать, приходилось отключать котельную. Теперь возле каждого дома будут вентили и любую неисправность можно будет ликвидировать, перекрыв подачу тепла на том или ином участке.

_10 Возле котельной работали и ремонтники, и строители. Первые вели монтаж участка труб тепломагистрали. Здесь мы могли увидеть, какой будет теплотрасса. Новые изолированные трубы уложены в железобетонные, выкрашенные снаружи желоба.  Мастерски выложен и оборудован смотровой колодец. Такие будут по всей теплотрассе. В помещении котельной сверкали огни электросварки. Михаил Муравьев и Евгений Халилов ремонтировали котлы, их здесь пять. Михаил и Евгений опытные сварщики, настоящие профессионалы. Работа у них спорилась. Слесари Виталий Кожухов и Дмитрий Чубанов хлопотали в насосной. Они живут в этом поселке. Ревизию насосов ведут очень тщательно. «Для жителей поселка и для себя стараемся, - объясняют.-  Надеемся, что зимой проблем с теплом у нас не будет».

Строители приводили в порядок здание. Пока оно выглядит удручающе. На стенах осыпалась штукатурка. Нужно привести в порядок крышу и прилегающую территорию. Примыкающий к котельной гараж тоже будет выглядеть как новенький. Возле котельной четыре емкости для запаса воды. Почему так много? Раньше поселок испытывал постоянные проблемы с водоснабжением, а котельная должна работать бесперебойно. Поэтому их здесь и установили.

Пока в трех кварталах, где мы побывали, жителям приходится терпеть много неудобств, но они на это не сетуют. Это те перемены, которых ждут все, понимая, что за неудобством последует комфорт. «Не такое пережили, и это переживем», - сказала жительница дома №12/9 Ольга Снисарчук.

Но есть момент, который требует особого внимания, – игры детей в траншеях и возле.

- Еще раз хочу напомнить родителям, чтобы они не оставляли  своих детей без присмотра, - говорит Сергей Синько. - Закончится прокладка теплотрассы, и мы устраним огрехи, связанные с ремонтными работами.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...