Макеевский рабочий | ТОРЖЕСТВО НОВАТОРСКОЙ МЫСЛИ


ТОРЖЕСТВО НОВАТОРСКОЙ МЫСЛИ

30.11.-0001
<< >> 

Развитию технического прогресса во многом способствует творческая мысль изобретателей и рационализаторов. Ее горение в нашем городе поддерживает общество изобретателей и рационализаторов под руководством Григория Рудя.

Городской совет ОИР и отдел по делам семьи и молодежи исполкома горсовета традиционно проводят конкурсы на лучшее рационализаторское предложение и изобретение среди трудовых коллективов, организаций и учебных заведений. Простор для творчества широкий. Так, в прошлом году победители определялись в 11 номинациях. На днях городская комиссия подвела итоги и назвала лучших. В номинации «За вклад в энергосбережение» победителем стало предложение группы авторов шахты «Бутовская» «Изменение схемы подготовки горных работ 4-й западной разгрузочной лавы пласта с целью сокращения работ по проведению горных выработок». Его внедрение позволило сократить объемы таких работ на 300 погонных метров и своевременно начать монтаж механизированного комплекса и другого оборудования в новой лаве, что дало 4 428 000 гривен экономического эффекта. В номинации «За экономическую эффективность» лучшим признано предложение «Изменение схемы подачи технической воды на градирню». Его авторы - работники ПАО «Ясиновский коксохимический завод»: мастер цеха ректификации А. Богданов и заместитель начальника этого цеха Д. Богомазов. Его использование позволило предприятию
сэкономить 168 688 гривен. Самое оригинальное решение члены комиссии увидели в предложении работников ЧАО «Макеевкокс» В. Лазаренко, С. Парфило и К. Звягинцева «Метод регулирования температуры воды на градирне оборотного цикла парокотельного цеха». В номинации «За глубину разработки» первое место присуждено изобретению «Устройство для контроля целостности объектов». Его разработала группа авторов из МакНИИ и ООО «Электрогидравлика». Оно позволяет своевременно определить возникновение аварийной ситуации на протяженных объектах и предотвратить их разрушение.

За актуальность и новизну отмечено изобретение «Комбинированная лампа на основе сверхъярких светодиодов», позволяющее экономить 2 млрд. кВт ежегодно. Его автор - профессор кафедры «Электроника и автоматика»
Н. Ильин. За вклад в охрану труда отмечена разработка рабочего
ЧАО «Макеевкокс» С. Голышева «Способ регулировки анкерных стяжек на коксовой батарее №1 при помощи лебедки ЛЭИ-0,5».

Новаторы ЧАО «Макеевкокс»
Л. Мелещенко, А. Щербина и
К. Умяров названы победителями в номинации «За обеспечение стабильности работы производства». Их предложение «Замена сальниковых уплотнителей на
уплотнители из терморасширенного графита» позволило обеспечить безаварийную работу паровых котлов. Предложение «Метод оптимизации процесса выгрузки угольного концентрата в УПЦ №1» (авторы С. Савченко, С. Бурый и Ю. Марченко) названо лучшим в номинации «За автоматизацию производственных процессов».

Лучшим молодым изобретателем города с предложением «Устройство для разделения сыпучих материалов» стал студент ДонНАСА Эдуард Крикун. В номинации «За повышение без-
опасности горных работ» первое место присуждено изобретению группы авторов МакНИИ «Сигнализатор метана, совмещенный с головным светильником». Рац-
предложение «Устройство для хранения и перевозки секций холодильника тепловозов ТГМ-6» названо лучшим в номинации «За рациональное ведение работ». Его авторы - слесари ЧАО «Макеевкокс» С. Сахнюк и В. Ушаков. Конкурс показал, что у новаторов города большой, неиссякающий потенциал творческой мысли.

Хотите узнать что такое www.1c-astor.ru/avtomatizacija_magazina и для чего она нужна? Заходите на наш сайт www.1c-astor.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.