Макеевский рабочий | С первым вдохом


С первым вдохом

30.11.-0001
<< >> 

Проблема выживания новорожденных детей с критической массой тела является одной из главных в неонатологии. И не только для медиков, спасающих жизнь младенцам. Городская громада не оказалась в стороне от острой темы. Городом были выделены средства для приобретения дефицитного препарата, благодаря которому спасена жизнь ребенка, рожденного с синдромом дыхательных расстройств.

Как рассказала главный городской неонатолог Ирина Шеляшкова, синдром дыхательных расстройств – это не такое редкое заболевание у недоношенных новорожденных, особенно если  вес составляет от одного до полутора килограммов. Такая масса тела считается критической. Ребенок, который родился 9 сентября, как раз попал в эту категорию.

- Дыхательные расстройства появились у него практически с первых минут жизни, - говорит Ирина Валентиновна. - В течение первых десяти минут ему был введен препарат «Сурванта» из той партии, которая была закуплена городом. На данный момент дыхательных расстройств почти нет, буквально в конце первых суток ребенок уже мог дышать самостоятельно. Сегодня ребенок находится на втором этапе выхаживания и переведен в отделение неонатологии.

Препарат «Сурванта» (производство США), стоимость флакона которого составляет 5, 5 тысячи гривен, был использован в нашем городе впервые. До этого в ходу были  другие препараты, которые шли в ходе централизованных поставок областного управления здравоохранения. 

Мы предоставляем для вас vrach-proctolog.com.ua по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт vrach-proctolog.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вам обязательно поможем!


Загрузка...