Макеевский рабочий | ПАМЯТЬ, ЗАШИФРОВАННАЯ В ПЕСНЯХ: ПОКА ПОМНИМ – ЖИВЕМ


ПАМЯТЬ, ЗАШИФРОВАННАЯ В ПЕСНЯХ: ПОКА ПОМНИМ – ЖИВЕМ

30.11.-0001
<< >> 

_8 «Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч…», «Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой…», «День Победы. Как он был от нас далек, как в печи потухшей таял уголек…» - в рамках патриотической акции «Чтобы помнили…» макеевчане вспоминали песни военных лет хором на празднике, посвященном Дню освобождения Донбасса. Инициатором проекта стал народный депутат Украины, кандидат в народные депутаты Верховной Рады от Партии регионов Виталий Борт. В рамках запущенной им весной этого года акции макеевчане собрались на Театральной площади не впервые. Проект пришелся по душе многим жителям нашего города, они готовы поддерживать инициативы народного депутата  и активно участвовать в патриотической акции. Кому, как не нам, наследникам победы, говорить спасибо людям, которые отвоевали для нас этот мир?

Сводный хор макеевчан исполняет…

- Замечательная акция, - говорит макеевчанка Надежда. – «Чтобы помнили…». Мы, представители старшего поколения, помним. Хочется, чтобы и молодежь помнила. О подвиге наших ветеранов, о событиях тех лет. Побольше бы таких проектов. Пусть дети ходят на такие концерты, общаются с ветеранами, пока они живы, поют вместе с ними песни. Я старые песни обожаю. Сегодня с удовольствием подпеваю артистам.

Поддерживает идею старшего поколения и молодежь.

- По какому поводу мы здесь собрались, конечно, знаем, - говорит школьница Татьяна. – У нас в классе профильный предмет – история. Поэтому о событиях сороковых знаем, читали. Но все равно такие проекты нужны. Для нас, для молодежи, это в первую очередь – возможность пообщаться с ветеранами. Ведь на уроки к нам они нечасто приходят.

Семилетняя Вика историю в школе еще не изучает. Но какой праздник собрал макеевчан на площади, знает.

- Папа сказал, что сегодня День освобождения Донбасса и Макеевки. Мне очень нравится. Больше всего – шарики и песни. Очень весело!

- Сводный хор макеевчан исполняет,.. - шутили тем временем ведущие.

Все пришедшие на Театральную площадь получили специально изданные сборники песен военных лет, поэтому проблем «Не помню» или «Слова забыл» не было. Пели складно и с удовольствием.

И сегодня в строю!

_7 Особую атмосферу празднику придавало присутствие на площади настоящих солдат, ветеранов, прошедших пыльными фронтовыми дорогами. Их не обманешь, перед ними не сфальшивишь. Они и сегодня в строю - председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города, почетный ветеран Украины Евгений Николаевич Татаринов; участник Парада Победы на Красной площади в Москве, кавалер орденов «За мужество», Отечественной войны первой степени Михаил Порфирьевич Гавриленко; заместитель председателя Кировской районной организации ветеранов, кавалер ордена «За мужество» Виталий Николаевич Белоцерковский; участник боевых действий Анна Павловна Малова.

- Память об этой войне должна остаться в веках. Вы должны передать ее своим детям и внукам. Виталию Петровичу мы благодарны за такое трепетное отношение к истории, - говорит ветеран войны, участник штурма Берлина Виталий Николаевич Белоцерковский. - Мы желаем ему победы на предстоящих выборах. С таким представителем в Верховной Раде нам будет легче.

В этот день инициатор проекта народный депутат Украины Виталий Борт также вместе с ветеранами.

- За время реализации акции «Чтобы помнили…» эти люди стали для меня очень близкими и очень дорогими, - признался Виталий Петрович. - Я восхищаюсь их мужеством, терпением, умением радоваться жизни, несмотря на то, какой трудный путь им пришлось пройти. Я преклоняю колени перед всеми ветеранами нашего города. Когда в День освобождения Донбасса мы были на Саур-Могиле, поднимаясь вместе с ними по ступенькам к мемориалу, я еще раз поразился силе духа этих людей, которые защищали эту высоту, сотни других рубежей нашей Родины. Только благодаря таким, как они, мы одержали
победу. Каждый из нас должен всегда об этом помнить. Дай Бог, чтобы у наших политических оппонентов никогда не поднялась рука стереть или исказить память о событиях Великой Отечественной. Эта война показала, что нашу страну невозможно победить. Я желаю ветеранам крепкого здоровья! И пусть наша акция станет подтверждением того, что мы помним и будем помнить. Благодаря этим людям мы сегодня живем!

_9Виталий Борт отметил, что память о событиях тех лет он старается прививать и своей дочери. Депутат рассказал, что война коснулась самым непосредственным образом и его семьи. С дочерью они часто навещают могилы погибших родственников, воевавших бабушек и дедушек.

- Самое главное, чтобы и в школах сегодня, как это было раньше, в наше время, уделяли должное внимание этой работе, организовывали встречи с ветеранами, проводили уроки памяти. Потому что будущего не может быть, если мы забудем свое прошлое, - добавил Виталий Борт. - Самый большой подарок для ветеранов – это наше внимание. Не только по праздникам, но и в обычные дни.

Тому, с каким удовольствием макеевчане распевали хиты военных лет, наверное, мог бы позавидовать и Игорь Кондратюк со всем своим «Караоке на майдане». А когда на сцену вышли гости, киевская шоу-группа «Воля», на площади вообще начало происходить что-то невообразимое! Столичная группа порадовала макеевчан популярными песенными хитами разных лет, заставив зрителей согреваться в этот прохладный вечер танцами.

Завершился праздник шикарным фейерверком.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.