Макеевский рабочий | ОБЕД И ПО РАСПИСАНИЮ, И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ


ОБЕД И ПО РАСПИСАНИЮ, И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

30.11.-0001
<< >> 

Не только соблюдению распорядка дня, но еще и соответствию требованиям санитарного законодательства уделяется пристальное внимание как родителями, так и санитарными врачами города.

Как рассказала заместитель главного санитарного врача Макеевки Ирина Бурлака, пока  проверки прошли в дошкольных учреждениях города. Объектами контроля  стали смывы на пищеблоке, готовая продукция, питьевая вода, результаты медосмотра у сотрудников.

- В процессе внеплановой проверки по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства при организации питания детей  в дошкольных учреждениях установлено, что состояние печей и пищеблоков, а также систем холодного и горячего водоснабжения удовлетворительное, - сказала Ирина Бурлака. - Не было вопросов и к тепловому оборудованию, но практически все духовые электроплиты  используются свыше 20 лет. Также выявлена необходимость замены холодильного оборудования в четырех детских учреждениях.

А вот в плане текущего контроля выявлены более серьезные нарушения законодательства. Они касаются, прежде всего, условий хранения суточных проб, разделочного и уборочного инвентаря, несоответствия санитарно-гигиеническому режиму в пищеблоках, ведения документации по организации питания. Выявлены и предупреждены случаи реализации запрещенных продуктов (рыбы, консервированной в масле) и продуктов с истекшим сроком реализации. По итогам проверки принято 4 постановления об изъятии продуктов с истекшим сроком хранения, два постановления о закрытии учреждений на санитарный день, выписано 13 штрафов. Найдено  также 3% отклонений от нормы (допустимого предела) и обнаружены нарушения в приготовлении дезинфицирующих средств, а вот  готовая продукция и вода оказались  без отклонений.

Следующий этап работы санитарных врачей - проверка организации питания учащихся в школах. Кстати, согласно новой законодательной базе, теперь подобные проверки СЭС имеет право проводить только раз в год, но ведомственный контроль со стороны администрации в учреждениях проводится ежедневно.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.