Макеевский рабочий | «ПОЕДИНОК»: в бой идут одни чемпионы!


«ПОЕДИНОК»: в бой идут одни чемпионы!

30.11.-0001
<< >> 

_3 Не просто спортивным праздником, а настоящим турниром отметили в этом году День физкультуры и спорта в Советском районе. Похоже, в минувшие выходные здесь было положено начало еще одной традиции: при поддержке городской общественной организации «Гражданская инициатива» и Центра воспитания детей и молодежи «Поток» состоялся спортивный фестиваль «Поединок». Рассказать о том, что здесь происходило, в нескольких словах невозможно. В течение двух часов зрителям, которых собралось немало, было презентовано сразу несколько видов спорта. Мастерство ведения боя продемонстрировали мастера бокса, каратэ, дзюдо, капоэйры, джиу-джитсу, кикбоксинга, тайского бокса, муэй тай – свободного боя…

Действо было зрелищным и главное - вживую. Фонограммой в спорте не отделаешься! Резкие удары, травмы, падения и, конечно, победители.

На старте фестиваля участников и зрителей приветствовали глава Советской районной администрации Владимир Гизоев, глава районного спорткомитета Андрей Обуховский и директор центра «Поток», депутат городского совета, по совместительству – ведущая турнира Оксана Волбенко.   

- Не часто в нашем районе бывают такие шумные и масштабные праздники, поэтому сегодня вдвойне приятно, - признался Владимир Гизоев. – Надеемся, что со временем этот спортивный фестиваль станет для нас традиционным.

Гости занимают свои места в импровизированном зрительном зале под открытым небом («Поединок» проходил на площадке перед Дворцом культуры им. Воровского), а спортсмены выходят на построение и начинают подготовку к соревнованиям. Их в отличие от всех остальных ждет не отдых и стороннее наблюдение, а упорная работа на результат. Цель у всех одна – победить!

Пока спортсмены разогревают мышцы на последней перед стартом разминке, зрителей радуют своими выступлениями талантливые артисты - коллектив эстрадного танца «Стиль», студия современного танца «Каристас», коллективы восточного танца «Берфим» и «Беледи».

Знакомство с миром боевых искусств началось с джиу-джитсу. Интересно, что ведущими спортсменами Украины и мира в данном виде спорта сегодня являются представители Федерации джиу-джитсу нашей Донецкой области! Они и выступали в этот день на татами! А именно: финалист чемпионата Европы по джиу-джитсу, трехкратный чемпион Украины, абсолютный чемпион Донецкой области, член сборной Украины по джиу-джитсу Алексей Войнаровский. Его тренер – финалист Всемирных игр, призер чемпионатов Европы и мира, многократный чемпион Украины по джиу-джитсу, мастер спорта Леонид Рубцов. Команда партнеров – призер чемпионата Европы, трехкратный чемпион Украины, член национальной сборной команды Украины Олег Федотов  и его тренер – призер Всемирных игр, чемпион Европы, призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса Иван Настенко. Ребята показали классный бой. Мальчишки и даже девчонки (!) следили за ходом поединков, затаив дыхание.

Имена спортсменов, которые выходили на татами представлять такие боевые искусства, как кикбоксинг, каратэ, джиу-джитсу, не менее громкие и чемпионские: Иван Шандер и Юрий Волошин (тренер Андрей Лазарев); Данил Афитулин и Артем Мандрыкин (тренер Елена Сергунина); Максим Бирюков и Егор Гусаченко, Владислав Кутовой и Никита Румянцев (тренер Елена Сергунина); Евгений Денщиков и Андрей Косягин; Дмитрий Бондарев (тренер Анастасия Настенко) и Максим Аксютин (тренер Леонид Рубцов); Амир Велиханов и Владислав Бурлаков (тренер Анастасия Настенко) и другие.

Класс спортсменов был виден даже неискушенному глазу. Подготовка настолько высокого уровня, что бойцы могли позволить себе демонстрировать зрителям не только классические элементы боевых искусств, но и устраивать эксперименты. Так, например, кикбоксинг получился совершенно неожиданным. В разделе лоу-кик (разрешены удары ногами ниже бедра) поединок состоялся между представителями кикбоксинга и… тайского бокса!

_4 Удивило то, что боевые искусства подчиняются не только мужчинам. Девушки, на первый взгляд очень хрупкие и нежные, тоже показали мастерство. Чемпионки Украины, чемпионки области по джиу-джитсу среди молодежи, члены сборной команды Украины по джиу-джитсу Алена Назаренко и Камила Гермаш, обе - воспитанницы многократного чемпиона и обладателя Кубка Украины Константина Коваля, заставили зрителей просто взорваться бурными аплодисментами.

И вот самый кульминационный момент – вручение наград спортсменам. Несмотря на то что медали, как на всех спортивных поединках, разнились и по цвету, и по весу, проигравших в этот раз не было. Ведь то, что ребята продемонстрировали на татами, – результат колоссального многолетнего труда. А это уже само по себе победа. В первую очередь – над собой!



Загрузка...