Макеевский рабочий | Тушить пожары учились в Чехии


Тушить пожары учились в Чехии

30.11.-0001
<< >> 

_10 Из поездки в чешский лагерь для юных пожарных на днях вернулись макеевские ДЮПовцы. О том, как это было и какие впечатления привезли домой ребята, - в материале нашего внештатного автора, непосредственного участника и очевидца событий, под специальной рубрикой «ВЗЛЕТная полоса».

Началось все с победы ДЮПовцев на областном этапе соревнований, которые проводятся уже не первый год. Нам сказали: «Ребята, вы поедете в Чехию!». И мы слегка испугались  – никто не знал, что нам предстоит.

Программа была очень насыщенной, свободного времени почти не оставалось. Каждый день мы собирались в учебной комнате, и нам преподавали теоретический материал. Общались через переводчика, но уже совсем скоро начали понемногу понимать чешский. После теории следовала практика, всем была предоставлена возможность почувствовать себя «hasic» - пожарным. Мы проходили полосу препятствий в тёмной комнате на скорость; была медицинская подготовка – там мы учились оказывать первую помощь на практике; находили дорогу в задымленной комнате – наши, макеевские, пошли первыми. Спотыкались, лбами сталкивались, но выход нашли. Искали товарищей в тёмной комнате при помощи теплокамеры – такой аппарат, в котором отображается силуэт человека. Познакомились и с чешской пожарной машиной – ярко-оранжевой с множеством приспособлений. В конце нам разрешили даже немного подурачиться. Это была водная битва – обстрел из пожарных шлангов с криком: «Ребята, за Украину!»

_11 За время пребывания в лагере у нас было несколько небольших путешествий и поездок. Одна из них – в верёвочный парк, расположенный на высоте десяти метров над рекой. Нужно было пройти через препятствия, а в конце прыгнуть с вышки. Вот где настоящий экстрим!

Мы побывали в пожарной части города Остравы, она значительно отличается от нашей. Там и тренировочные залы, и бани, и комнаты для спортивных игр. В гараже помимо легковых машин, автобусов, пожарных машин и кранов были даже танки!

Весело прошёл поход в лес. Участники каждой команды строили себе палатку – мы ночевали в спальных мешках впервые. Сами готовили себе еду. Вечером, сидя возле костра, пели «Катюшу». Часов в одиннадцать мы отошли от стоянки на полтора километра и должны были в одиночку  найти дорогу обратно. Было страшно идти по ночному лесу. Сердце в пятки уходило!

А в последний день был бал. Все девушки в платьях, а парни - в костюмах. Танцевали вальс, польку. Веселились по максимуму. В эту ночь никто не лёг спать после отбоя, а наутро многие проснулись с зубной пастой на лице – вот такое поздравление с первым днём осени.

Первого сентября все разъезжались. Не хотелось верить, что все закончилось, что не будем больше общаться жестами, не будем собираться и прыгать на батуте, не будем нырять в речку прямо в одежде; не будем ходить друг к другу в гости; желать «смачнего» перед едой; расспрашивать: «А у нас в Украине… А у вас?»… Но мы ещё обязательно встретимся. Потому что, во-первых, наши ДЮПовцы обязательно еще раз станут лучшими, а во-вторых – нам так понравилась Чехия!

Оксана Куликова,

ОШ №53



Загрузка...