Макеевский рабочий | СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ


СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ

30.11.-0001
<< >> 

_9 В мире очень много профессий, но каждый выбирает себе ту, которая ему по душе. И если этот выбор удачный, работа доставляет удовлетворение, помогает раскрыться в жизни и реализовать свои способности. Это касается и профессии спасателя. Ее выбирают люди мужественные и сильные духом. Нелегкое это дело - помогать людям, когда пылает огонь или грозит другая беда, но в любой ситуации они не отступают. В нашем городе этим занимаются работники управлений МЧС, Гостехногенбезопасности и 3-й ВГСО. Рискуя собственной жизнью, они укрощают пожары и спасают людей.  Если вы слышите вой сирены, значит, где-то случилась беда и на место происшествия спешат спасатели, люди большого мужества и отваги. Избрав беспокойную профессию, они честно и добросовестно несут службу, не считаясь с трудностями. Поздравляя с профессиональным праздником спасателей, начальник управления МЧС полковник гражданской защиты Владимир Петрищев отметил и поблагодарил за оказываемую помощь ветеранов Раису Кунец, Геннадия Белоусова, Нину Черную, Николая Беседина. На них равняются, с них берут пример молодые спасатели.

Сегодня профессиональный праздник огнеборцев и людей с близкими им профессиями – День спасателя, но многие из них будут отмечать его не за праздничным столом, а на работе. Это значит - спешить на выезды, тушить огонь, оказывать людям помощь с риском для своей жизни. Но что поделаешь, сами ведь выбрали себе такую благородную, но беспокойную профессию. И другой они не желают. Несут службу доблестно и честно. В народе их еще называют солдатами огненного фронта. Бои  с огнем пожарные ведут и днем, и ночью. Об их героических буднях, о коварстве огненной стихии и о повседневной работе коллектива рассказал на встрече с журналистами за «круглым столом» начальник управления МЧС в городе, полковник службы гражданской защиты Владимир Петрищев.

_12 - В нашем коллективе трудится около 400 человек. Все они настоящие профессионалы. Без преувеличения могу сказать, что наши пожарные - люди смелые и отважные, способные решать самые сложные задачи. Это они доказали во время чернобыльской катастрофы, ликвидации аварии русского самолета под Донецком и других чрезвычайных ситуаций. Замечу, что работать нам приходится в очень сложных условиях, но с поставленной перед управлением задачей коллектив справляется. Наши пожарные всегда находятся в хорошей физической форме, чему способствуют постоянные занятия в спокойное от огня время. На полигонах в каждой пожарной части, а их у нас пять, ведется усиленная отработка необходимых  для укрощения огня и спасения людей навыков, совершенствуется физическая и теоретическая подготовка всего личного состава. Должен сказать, что дисциплина у нас армейская.

- Владимир Иванович, нынешний год для спасателей выдался очень напряженным. В городе значительно возросло количество пожаров. С чем это связано?

- По логике такого быть не должно. Мы ведем большую профилактическую работу, используя при этом и местные средства массовой информации. Разъясняем правила пожарной безопасности, советуем, как вести себя в той или иной конкретной ситуации, чтобы избежать возгораний, проводим рейды, раздаем листовки. Короче, стараемся дойти до каждого жителя с тем, чтобы горожане повысили чувство ответственности за пожарную безопасность и детей этому научили. Казалось, нам это удается: в жилых массивах пожаров стало меньше. Но огонь стал настоящим бедствием на открытых территориях. Судите сами: из 870 пожаров 500 возгораний, то есть больше половины, произошло именно на открытых территориях. Тушить огонь иной раз пожарным приходилось по 15-16 раз в сутки! Горели сухая трава и мусор на стихийных свалках. Эти возгорания опасны тем, что огонь может перекинуться на деревянные электрические опоры, зеленые насаждения, хозяйственные пристройки и жилье. Мы понесли большие материальные затраты, но не допустили этого. Причина таких пожаров очевидна: кто-то бросил непотушенный окурок, кто-то допустил шалость или проявил неграмотность, разбив стеклянную бутылку и бросив ее осколки в траву, а лето было сухим и жарким, пригревало солнце, и вспыхивал огонь в разных районах города. Это не оправдание, но от правды никуда не деться. Нам придется усилить профилактическую работу. Для этого ищем новые формы. Надеемся и на вашу помощь.

- Люди на таких пожарах не пострадали?

- К счастью, нет, хотя порой огонь бушевал на больших территориях. Бывало, что выгорало по 500 квадратных метров сухостоя.

- У нас много пригородных хозяйств, занимающихся  выращиванием зерновых культур, но на хлебных нивах пожар ни разу не вспыхнул. К тому же и возгораний стерни в этом году не наблюдалось. Как  удалось достичь этого?

- Хлеб всему голова. Поэтому задача каждого из нас - сохранить урожай до зернышка. Руководители сельских  хозяйств это понимают, и  противопожарные мероприятия для них были делом чести. Ряд из них заключил договоры с управлением МЧС. Хлебные нивы были опаханы и обкошены. Во время уборочной страды наши пожарные дежурили на полях. И это дало желаемые результаты. За последние пять лет на полях хлеборобов не произошло ни одного пожара.

- Лесные насаждения у нас тоже не горели?

- один случай возгорания все-таки был: горела сухая лиственная подстилка, правда, распространиться огню пожарные не дали. В жаркую летнюю погоду мы провели несколько рейдов по зеленым насаждениям, что дало определенные результаты. Но должен сказать, что наше управление не в состоянии самостоятельно удерживать ситуацию под контролем  на открытых территориях и в лесных насаждениях. Здесь нужно тесное взаимодействие с населением и лесхозом. Нам удается его налаживать.

- В случае беды пожарные первыми спешат на помощь людям. Правило “Запобігти. Врятувати. Допомогти” для них прямое руководство к действию.  Это на бумаге. А на практике?

- Каждый работник МЧС на практике строго придерживается этого правила. Выбирая профессию спасателя, каждый знает, на что идет. И когда полыхает огонь, а в помещении находятся люди, спасатель не раздумывая бросится им на помощь. В жизни ситуации бывают самые разные, когда горожане обращаются к  нам за помощью, и мы никому в этом не отказываем. В текущем году наши пожарные выносили людей из огня, освобождали детей, по разным причинам оставшихся в закрытых квартирах. В результате они спасли 10 человек. Многим оказана необходимая помощь. А сколько спасено материальных ценностей, невозможно подсчитать. Помогали мы горожанам и в холодное зимнее время. Ставили палатки, где люди могли отогреться, попить горячего чаю, а то и переночевать.

- Управление МЧС уделяет большое внимание не только разъяснению правил пожарной безопасности в детских садах и школах города, но и пропаганде профессии спасателя.

- Безусловно, это важный участок нашей работы. Если дети знают правила безопасности при обращении с огнем, то они будут их соблюдать, а если и случится пожар, то сумеют принять необходимые меры, чтобы избежать трагедий. Мы тесно сотрудничаем с управлением образования города: встречаемся и беседуем с учащимися, проводим рейды. В ряде учебных заведений созданы и работают дружины юных пожарных. Они участвуют в фестивалях юных пожарных и добиваются больших успехов. Так, «Последний герой» из ОШ №53 сегодня известен не только в городе и области, но и во всей Украине: он победитель Всеукраинского фестиваля. Главное управление МЧС области наградило коллектив бесплатной поездкой в Чехию, где ребята провели 10 замечательных дней. Ощутимую помощь в популяризации пожарной охраны оказывает  нам детский театр  «Ку-Ту–Ше» (Дворец культуры Ясиновского коксохимического завода). На протяжении ряда  лет он ставит театральные представления для младших школьников. Это очень нужная и полезная работа.

- Кроме пожаров спасатели сталкиваются и с другими нестандартными ситуациями?

- Конечно. И таких в нынешнем году зарегистрирована 61. На территории города находили боеприпасы, разлитую ртуть. Приходилось оказывать помощь упавшему в открытый люк. Даже в траншеях с водой случались приключения. Двое молодых людей поплатились жизнью, искупавшись в одной из них. В нашем городе много водоемов. Все они, кроме одного, не пригодны для купания, но в жаркую погоду люди пренебрегали этим и происходили трагедии, хотя наши сотрудники проводили и рейды по водоемам, и разъяснительную работу среди населения.

- Владимир Иванович,  управление МЧС  справляется со своей задачей. Значит ли это, что коллектив не испытывает никаких проблем?

- Проблемы у нас были и есть. Перво-наперво они касаются материально-технического снабжения. 80 процентов нашей техники уже исчерпало свой моторесурс и требует обновления. Касаются они и материальной стороны. У наших сотрудников низкая зарплата. Хотелось бы видеть ее более достойной. Есть проблемы и с водоснабжением: большое количество гидрантов неисправно. Касаются они и подъездных путей. Возле ряда зданий установлены заграждения. Все это сказывается на оперативности действий спасателей. Мы благодарны городским властям, в частности мэру Александру Мальцеву, за оказываемые управлению помощь и содействие. Это помогает нам поддерживать безопасность в городе на надлежащем уровне.  Пользуясь случаем, хочу поздравить  всех тружеников коллектива с Днем спасателя и пожелать им всего самого лучшего, в том числе 100-процентного возвращения с заданий.


Хотите больше тепла для комфорта и уюта? Не проблема! Качественные ekostar.te.ua, терморегуляторы, конвекторы, энергосберегающие освещение и многое другое! Хотите узнать подробнее? Заходите на сайт ekostar.te.ua и вы узнаете все детали!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.