Макеевский рабочий | Будьте ... над кризисом


Будьте ... над кризисом

30.11.-0001
<< >> 
Финансовый кризис не просто коснулся, - Донбасса мы пострадали от него в наибольшей степени. Почти в каждой семье экономическая депрессия укоротила бюджет. Ответы на вопрос ╚Кто виноват?╩ у всех разные, но больше всего простой народ интересует: ╚Что делать?╩. Здесь каждый находит свой выход. Если правительство не дает рецепта выживания, люди ищут его сами. Об успехах макеевчан на этом поприще мы спросили на улицах города.

Александр, сотрудник МЧС:

- Единственный способ выжить в кризис - работать и зарабатывать деньги. Сбережения, которые были в гривне, вовремя перевели в другую валюту. Наиболее стабилен сейчас рубль. Большую часть суммы храню в рублях. Остальное - в евро и долларах. Так надежней.

Наталья, работник ЗАО "ММЗ":

- На заводе пока зарплату хоть и не всю, но платят, есть шанс пережить кризис. Главное - оптимизм. Можно было начать заниматься бизнесом, но нет предпринимательской жилки. Так что приходится просто экономить и ждать.

Людмила Ивановна, сотрудник горисполкома:

- Пока не борюсь с кризисом, просто возмущаюсь. Стараемся не брать в долг, пока валюта нестабильная, чтобы не отдавать больше. При первой возможности - досрочно выплатить кредит.

Владимир Анатольевич, пенсионер:

- Главное - хорошая работа. И во время кризиса можно заработать. Нужно вовремя переквалифицироваться и подумать, что наиболее необходимо людям в трудные времена. Уж без хлеба, тепла и транспорта не обойтись даже в кризис.

Татьяна, безработная:

- Пытаюсь найти работу. Шансы 50 на 50. Но не так все плохо. С некоторых мест, где стали меньше платить, работники ушли в поисках лучших зарплат, и вакансий стало больше. А меня и пониженные получки иногда устраивают. Приходится ждать, но надо надеяться на лучшее.

Владимир, горноспасатель:

- Надо учиться экономить. Мы взяли ипотеку под квартиру; чтобы не платить разницу в счет падения стоимости залога, стараемся за один раз платить больше, чем надо по документам. А сбережения лучше хранить в банке, в котором есть государственная доля. Его правительство не оставит без поддержки.



Загрузка...