Макеевский рабочий | ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ, или Никогда не поздно быть счастливым


ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ, или Никогда не поздно быть счастливым

30.11.-0001
<< >> 

_2 Исследователи говорят, что есть города и даже целые страны, которые отличаются, прежде всего, доброжелательностью своих граждан. В результате получается, что именно люди и есть визитная карточка и первое впечатление для остальных. И иногда достаточно произнести свое имя и место, где работаешь, и все – дело имиджа. Например, говорим «ДК им. Воровского» и вспоминаем, как сильные вокалисты и стильные танцоры этого культурного учреждения заводят публику практически на всех мероприятиях нашего города. Кто-то вспомнит яркие сценические образы, с помощью которых творческий коллектив (всего 31 сотрудник) передает настроение праздника. А нужный психологический тон на рабочем месте создает директор ДК им. Воровского Ирина Зинчук.

Луцк - Будапешт - Макеевка

Примерно таким был путь, который привел уроженку Луцка в донецкие степи. Но куда бы ни упало семечко, из него всегда прорастет то, что было заложено в семье.

- У нас в семье всегда был сильный культурный дух, если можно так сказать, - вспоминает Ирина Илларионовна. - Папа играл на трубе, хотя работал кузнецом, а мама (заведующая магазином) очень долгое время принимала участие в любительских спектаклях. Я занималась гимнастикой, пела, танцевала, любила спорт. Ни один конкурс художественной самодеятельности не пропустила!

Поэтому, когда пришло время определяться с профессией, выбор пал на Киевский институт культуры им. А. Е. Корнейчука.

- После окончания вуза я работала преподавателем в Луцком училище, потом три года - художественным руководителем народного театра в Будапеште, затем переехала в Макеевку к своей старшей сестре, - рассказывает Ирина Зинчук. - Нам почему-то захотелось находиться рядом и больше не разлучаться. А может, меня ностальгия немного накрыла.

Первым рабочим местом в Макеевке и уже практически родным домом стал Дворец культуры им. Воровского. Сначала заведующая культурно-массовым сектором, потом заместитель директора и вот уже 11 лет на посту директора - Ирина Илларионовна всегда одинаково вежливая и приветливая, заботливая и отзывчивая. Коллектив отвечает взаимностью и заметно молодеет.   

Кстати, о молодежи.

- Хочу сказать, что молодежь, конечно же, меняется так же стремительно, как и время, - рассуждает Ирина Илларионовна. - С одной стороны, хорошо, что молодые стали проявлять больше интереса к общественной жизни района и города, участвовать в мероприятиях, посещать разнообразные кружки. Но с другой стороны, как мне кажется, молодежь стала больше выпивать. И это не может не беспокоить. Я могу это наблюдать, поскольку у нас еще и дискотеки проходят. Так вот, раньше попадались один-два таких индивида, а сейчас их намного больше.

Умудренная жизнью женщина связывает это с общим падением нравов в обществе. Да и нынешние времена не такие, как раньше: конкуренция, безработица, нет массового увлечения кружками и секциями, потеряны нравственные ориентиры и ценности. Но проблема также в том, считает Ирина Зинчук, что сегодня молодые люди не ставят перед собой целей, не занимаются спортом, не ищут работу, не преодолевают трудности. Вернее, не хотят их преодолевать.

- А нас воспитывали в другом духе, - говорит Ирина Илларионовна. - Мы старались хорошо учиться, нам нравились учителя; например, в той школе, где я училась, были самые лучшие преподаватели! Мы все занимались спортом. Нам привили это с детства. Мне кажется, что в последние годы родители стали это понимать и уделять своим чадам больше внимания. Ведь самый наглядный пример для ребенка – это поведение его родителей. Хотя от конфликта поколений это все равно не спасает. У меня с моим взрослым сыном также время от времени возникают разногласия. Может, потому, что я воспитываю его одна и рядом не хватает крепкого мужского плеча.

Свое счастье я нашла в работе…

…и сначала нужно было определиться со страной.

- Когда я жила в Будапеште, была поражена невиданной раньше архитектурой этого города, красотой его мостов, не-
обычностью зимних открытых бассейнов, - вспоминает Ирина Зинчук. - Я активно посещала театры, но мне тогда показалось, что в родном Луцке и в Киеве, где я училась, спектакли были более интересными. И дело даже не в языке.  Мне, кстати, как-то и не пришлось его выучить, поскольку работала я тогда режиссером Народного театра Южной группы войск в Доме офицеров. Вот, например, в Польше мне было намного комфортнее, поскольку языкового барьера совсем не чувствуешь и все понимаешь, хотя ничем особенно там я не впечатлилась.

Свое счастье наша героиня нашла в работе. Для нее это ни в коем случае не наказание и не отбывание времени.

- Я иду на работу с радостью, а возвращаюсь с огромным  удовольствием, - делится с нами Ирина Илларионовна. - Конечно же, семья и дети всегда должны быть на первом месте, но не у всех так получается. Однако делать трагедию из этого, я считаю, не стоит. Это ошибочное мнение, что без мужа женщина ущербна. Нужно жить полноценной жизнью, потому что, как ты построишь свою жизнь, так и будешь жить. Я всю жизнь была счастлива, потому что работаю с удовольствием, выбрала себе профессию, которая мне нравится, окружают меня такие талантливые, прекрасные и творческие люди!

Возможно, один из секретов умения нашей героини ладить с людьми заключается в том, что мнение окружающих она ставит не на последнее место.

- Я всегда очень сильно переживаю, если как-то некорректно высказалась и, может, обидела этим кого-то, - говорит Ирина Зинчук. - Для меня важно мнение моих коллег, я всегда советуюсь с ними, дорожу их мнением. Но решение моих личных проблем, конечно, лежит совершенно в другой плоскости, где я действую самостоятельно. Иногда, конечно, приходится сожалеть о своих поступках, которые можно назвать и ошибками. Но ошибки никогда не поздно исправить. Как вы поняли, по натуре я оптимист.

И пока мы проводили интервью, наша героиня, да еще получилось так, что и именинница, параллельно приняла массу телефонных звонков с поздравлениями с юбилеем. Это было самым красноречивым подтверждением того, что история Ирины Зинчук достойна того, чтобы ее выслушать.

Фото из архива Ирины ЗИНЧУК



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.