Макеевский рабочий | ПОЕЗДКА В ПРОШЛОЕ СОСТОЯЛАСЬ


ПОЕЗДКА В ПРОШЛОЕ СОСТОЯЛАСЬ

30.11.-0001
<< >> 

_13 Мало кто из молодого поколения знает, что предшествовал современной Макеевке поселок Дмитриевский. Что названа Макеевка, по легенде, в честь донского казака Макея, поселившегося здесь в конце XVII века. Что в 20-30-е годы в городе начали строить первые многоэтажные дома, асфальтировать улицы, был пущен первый трамвай (1925 г.), разбивались парки и скверы.

И мало кто из нашего поколения знает, какие коррективы в город внесла Великая Отечественная война. За время оккупации нацисты уничтожили более 30 тысяч жителей города, более 16 тысяч угнали в плен в Германию. На территории Макеевки фашисты создали 12 концентрационных лагерей, в которых заточили более 20 тысяч человек.

_1 Победа досталась ценой жизни в том числе и более 16 тысяч макеевчан, которые так и не вернулись с фронта. Макеевка свято чтит память о погибших солдатах. В городе установлено более 40 памятников павшим в Великой Отечественной войне. На аллее Героев на века высечены имена погибших, которые были представлены к званию Героя Советского Союза.

После освобождения Макеевка лежала в руинах. Общий ущерб от разрушений составил 1,5 млрд. рублей. Город строился буквально с нуля. Об этом и многом другом можно было узнать из необычной автобусной экскурсии, которую организовал Макеевский художественно-краеведческий музей в честь празднования 69-й годовщины освобождения Донбасса.

- Идея создания автомузея возникла несколько лет назад, - говорит инициатор необычной акции Тамара Артамонова. - Во время одного мероприятия, проходившего с участием ветеранов, пожилые люди посетовали, что, кроме как в больницу и в аптеку, они никуда не ходят, а как хотелось бы посмотреть что-то новенькое и вспомнить былое.

Сотрудники музея подхватили идею «путешествия» по городу, по его примечательным местам, с экскурсом в прошлое. Но уже в начале разработки плана мероприятия столкнулись с проблемами. Мало того, что в уставе музея прописано, что он не имеет права брать на себя туристические функции, а может проводить это только в виде акции, так еще и вопрос денег оставался открытым.

Очень долгое время идея была лишь мечтой, пока благотворительный фонд «Александр Янукович» не поддержал удивительный проект. На проведение праздничной экскурсии было выделено более 10 тысяч гривен. Открытие автомузея было приурочено к годовщине освобождения Донбасса, но времени на подготовку практически не оставалось, поэтому активисты работали в экстренном режиме: разработали маршрут, подготовили экскурсионный материал, создали листовки и многое-многое другое.

В день проведения акции желающих проехаться по дороге прошлого оказалось немало. Более ста человек окунулись в историю города. Многие соглашались ехать в транспорте, стоя около часа, лишь бы посмотреть на знакомые места, но совершенно под иным углом. Ведь они не просто прокатились на автобусе, но и смогли сравнить современный вид Макеевки с фотографиями 50-х и 60-х годов, узнать невероятные факты из истории родного города.

Прерогатива быть первыми пассажирами музея на колесах была отдана ветеранам, в памяти которых образ города сохранился с тяжелых военных времен. Не-
обычно проходила и посадка пассажиров в чудо-автобус: военные и русские народные песни под баян в исполнении хора «Душа криницы» и ансамбля «Хорошие девчата» поднимали настроение не только участникам, но и прохожим. Также перед дорогой все участники «туристической группы» собирались все вместе и фотографировались на память, фото можно было получить после завершения экскурсии.

- Надеемся, что такое мероприятие не канет в Лету, - ведет разговор Тамара Федоровна. - Мы надеемся на продолжение поданной нами идеи. Такие акции очень полезны для нашей подрастающей молодежи, а маршруты можно расширять и изменять. Ведь наш город очень богат на исторические события.

Видя радостные улыбки посетителей автомузея, понимаешь, что все приложенные усилия организаторов были не напрасны. И главная цель – зажечь в душах людей праздник, который останется в сердце навсегда, достигнута.

Фото из архива музея

Осень - самое время сменить шторы, загляните в наш gardiniya.com, уверен, вы не останетесь равнодушны.


Загрузка...