Макеевский рабочий | Привет из Китая: МАКЕЕВКА КОМПЬЮТЕРИЗИРУЕТСЯ


Привет из Китая: МАКЕЕВКА КОМПЬЮТЕРИЗИРУЕТСЯ

30.11.-0001
>> 

_7 120 новых компьютеров получили макеевские школы. Такой подарок сделал Китай школам города в рамках соглашения, заключенного по инициативе Президента Виктора Януковича между Украиной и КНР.

Сертификаты на получение новой техники делегациям из разных городов региона вручил в понедельник губернатор Андрей Шишацкий. Документы на обновки для макеевских школ получили первый заместитель городского головы Владимир Полянский, начальник городского управления образования Ирина Лях, директора школ, которым достанутся компьютерные комплексы. Ученическую общественность представляла городская гимназия.

В целом в рамках этого проекта, как отметил председатель облгосадминистрации, Украине передали 15 тысяч новых компьютеров, 1545 из них приехали в Донецкую область. Макеевка получила сертификат на 120.   

Как рассказала начальник городского управления образования Ирина Лях, техника будет распределена между 9 школами. Это городской лицей, гимназия, лицей №1 с ОШ № 61, ОШ №49, 53, 22, 12, 5 и №59.

Заявки на получение новых компьютеров подавали и другие учебные заведения, но только перечисленные смогли выполнить все требования. В учебные заведения компьютеры будут передаваться на следующей неделе, а пока хранятся на складах.

Ирина Лях отмечает, что сегодня в школах Макеевки нет дефицита компьютерной техники, благодаря ru.chinese.org.ru/practice.html. Учебные заведения укомплектованы, в каждом есть хотя бы один компьютерный класс. Но дополнительная техника не станет лишней и позволит создать дополнительные классы и повысит уровень компьютерной грамотности школьников. Тем более что со следующего учебного года изучение информатики станет обязательным со второго класса.

Фото Евгения СЫСОЕВА и Анастасии КОШЕЛЕВОЙ



Загрузка...