Макеевский рабочий | АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОН: давайте дышать легко!


АНТИТАБАЧНЫЙ ЗАКОН: давайте дышать легко!

30.11.-0001
<< >> 

_14 В наше время вопрос здорового поколения не то чтобы актуален, а просто жизненно необходим. Один из самых сильных ударов по здоровью наносит курение. Если в советское время вредная привычка была свойственна более старшему поколению и, как правило, только мужчинам, то сегодня курит большая часть населения. И, как показывает статистика, женщины курят если не больше мужчин, то не меньше точно. Курильщики нашего времени значительно помолодели. Сейчас, например, не в диковинку увидеть школьника с сигаретой в зубах.

Ни для кого не секрет, что большую роль в пристрастии к курению играет реклама. Сигаретные компании тратят миллиарды лишь для того, чтобы привлечь как можно больше новых клиентов, ведь постоянных (в связи с высокой смертностью) становится меньше. Создаются яркие, красочные плакаты, на которых изображены счастливые, а главное, здоровые лица людей с позитивным жизненным лозунгом. И самое страшное, что жертвами этих картинок становятся наши дети.

_6 На днях в Донецке прошла пресс-конференция, организованная комитетом избирателей Украины и посвященная вступлению в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий».

- Новый закон значительно расширяет перечень существующих запретов на рекламу табачных изделий, - сказала начальник юридического отдела Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области Юлия Темир. - Теперь в Украине запрещена не только реклама на радио, телевидении, в печатных СМИ и на наружных рекламных носителях, но и в местах продажи, в сети Интернет. Кроме того, вводится запрет на спонсорство и стимулирование продаж табачных изделий.

Для успешного контроля за выполнением антитабачных законов, способных снизить уровень распространенности табакокурения и защитить население от вредного воздействия табачного дыма, Государственная инспекция по защите прав потребителей и общественность объявили об объединении усилий, подписав меморандум. Стороны договорились сотрудничать для информирования потребителей и других заинтересованных лиц о требованиях законодательства, а также для осуществления мониторинга и контроля за соблюдением нововведений в законодательство.

- Ограничение многих видов рекламы, спонсорства табачных изделий – это безусловная победа для Украины, - продолжила менеджер проекта «Донецк без табачного дыма» Надежда Пашкова, - над решением проблемы работали врачи, учителя, звезды эстрады, общественные активисты со всей Украины и международные организации. И результатом всех усилий стал данный закон.

Но принять закон - это только полдела. У нас в стране очень много хороших законов, но далеко не все они добросовестно выполняются. Для того чтобы закон работал, участники проекта «Донецк без табачного дыма» инициировали общественный мониторинг и призвали всех небезразличных к здоровью украинской нации граждан, тех, кто не хочет, чтобы их дети попадали в ряды любителей табачного дыма, информировать их или Инспекцию по защите прав потребителей о случаях незаконной рекламы табачных изделий. Как утверждают инициаторы проекта, чтобы закон выполнялся, нужно действовать сообща. Поэтому, если вы заметили факт рекламы табачных изделий, то смело звоните на «горячую линию» по номеру 066-011-10-77. Вам ответят на все вопросы и расскажут, как необходимо действовать.

- Таким образом мы защитим наших детей от соблазнительной рекламы сигарет не только в теории, но и на практике, - закончила свое вы-
ступление Надежда Пашкова.

Корреспонденты «МР» прошлись по супермаркетам Макеевки, чтобы проверить, выполнятся ли вступивший в силу закон, и были приятно удивлены. Сигареты, конечно, купить можно, но ранее пестрые рекламные боксы превратились в безликие коробки. Наверняка, владельцам не хочется платить в казну государства от 30 до 50 тысяч гривен штрафа.

Не хватает оборотных средств? Есть хорошая идея, но нет денег? - Тогда kbnn.ru от kbnn.ru - именно то, что вам нужно.


Загрузка...