Макеевский рабочий | КТО СТРОИТ СУДЬБУ: МЫ ЕЕ ИЛИ ОНА НАС?


КТО СТРОИТ СУДЬБУ: МЫ ЕЕ ИЛИ ОНА НАС?

30.11.-0001
<< >> 

Бедный мужчина молит Бога о том, чтобы выиграть в лотерею главный приз. Молит год, молит два, полжизни… Ангелы подлетают к Господу и просят:

- Ну помоги ему, в конце концов, выиграть!

- Да я не против. Но пусть он хотя бы раз в жизни купит лотерейный билет!..

Вы спросите, почему свое личное мнение я начинаю с анекдота? Да потому, что именно этот анекдот, как мне кажется, отражает суть жизни большинства и моей в том числе.

Я очень часто веду спор со своей знакомой, которая утверждает: что бы мы ни предпринимали, но если «карта судьбы» ляжет косо, то ты ничего не сможешь сделать. Я не хочу утверждать, что она совершенно неправа, но у меня есть личная точка зрения на это. Мы очень часто в своей повседневной жизни (и я не являюсь исключением) жалеем людей, которые стали настоящими отбросами общества, находим этому элементарное оправдание: ему не повезло с судьбой. То ли родители никудышные, то ли и вовсе сирота, то есть судьбой предначертано стать таким. Тогда у меня вопрос: а кто его заставляет пить? А куда он обращался за помощью и сколько раз? И кто вообще за него принимает решение? Судьба? А вот тут и самое интересное. Даже вовсе неправильные, на мой взгляд, решения и даже под влиянием другого человека, лично я принимаю сама. И думаю, если у вас сейчас хватит смелости посмотреть правде в глаза, то вы поймете, что и вся ваша жизнь, как и моя, построена из решений. Хорошие они или плохие – это уже второй вопрос, но каждое наше решение судьбоносное.

На такие заявления моя подруга вспыхивала и вспоминала случайную встречу со своим мужем на одной из вечеринок, которая стала жизнеопределяющей. Тогда у меня к ней возникал встречный вопрос, а кто принял решение пойти на вечеринку? Конечно, она сама.

Вы не подумайте, я ни в коем случае не говорю, что судьбы не существует. Я говорю о том, что ответственность за нашу судьбу, согласитесь вы или нет, лежит в первую очередь на нас самих и зависит она от наших решений. Я раньше очень часто обвиняла судьбу, окружающих людей и даже государство в моих неудачах и нереализованных планах, но однажды я спросила саму себя: а почему после первой неудачи я отказываюсь от своей мечты? Да потому, что мне легче обвинить судьбу и других, чтобы оправдать свое бездействие.

Кто-то сейчас, возможно, рассердится и скажет, что хорошо ей рассуждать, когда у нее все есть для жизни: работа, семья, дом. Да, сейчас есть, но только первая моя работа приносила мне доход в 350 гривен, и развод был в моей жизни, и полнейшее безденежье, и депрессия, и многие другие «прелести» жизни. Получается, в стране на одного алкоголика должно было стать больше? Просто решение выбрала правильное – не сдаваться.

Единственное, что действительно подвластно лишь судьбе – это смерть. Только она вносит свои коррективы в жизнь, иногда совершенно без нашего участия и без наших решений. Хотя как посмотреть…

В такие моменты хочется пожелать всем нам верить в свои решения и судьбу... которую все же мы можем, пусть немного, но корректировать. Просто не стоит сдаваться.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.