Макеевский рабочий | Я в спасатели пойду, пусть меня научат


Я в спасатели пойду, пусть меня научат

30.11.-0001
<< >> 

_8 Тушить пожары, спасать людей - что может быть благороднее?! Но это очень сложная, требующая специальной выучки, больших физических усилий и мужества работа. В спасатели идут люди смелые, и для этого нужна специальная подготовка. Об этом думали труженики управлений МЧС и Гостехногенбезопасности, организовав накануне Дня спасателя увлекательный праздник с элементами шоу для школьников младших классов.

Он проходил на площади возле областного академического русского театра юного зрителя. Задолго до его открытия сюда прибыли учащиеся 3-4-х классов ОШ №22 и ОШ №103. Они с интересом знакомились с выставкой рисунков детей работников и служащих МЧС на противопожарную тематику. Праздник проходил в рамках акции «Запобігти. Врятувати. Допомогти». Его открыл заместитель начальника пожарного отряда Андрей Магин. Поприветствовав гостей, он пригласил их поучаствовать в интересных мероприятиях, познакомиться с противопожарной техникой, спасателями и вместе с ними потушить условный пожар.

_9 Ведущие Екатерина Целыковская и Альбина Михайлова объявляют итоги конкурса рисунков детей спасателей на пожарную тематику. Он проводился по трем категориям. Среди ребятишек до 7 лет победителем стала Влада Шкуро. Среди ребят до 11 лет первое место присуждено Стасу Шепелеву. Среди 13-летних победила Дарья Карпенко. Победители награждаются поездками в дельфинарий.  А приз зрительских симпатий за рисунок «Пламя» - вкусный торт - до-
стался Светлане Морозовой. Еще не смолкли аплодисменты, а ведущие предложили детям поразгадывать загадки на пожарную тематику. Активность детей была почти стопроцентная. Лучшие удостаивались призов – разноцветных шариков. Затем трое мальчиков надели пожарные каски и вместе с пожарными показали присутствующим, как правильно подавать воду для тушения огня. Занимательным и интересным для ребят был коллективный конкурс рисунков на асфальте «Не играй с огнем!». Дети проявили фантазию и способности, изображая возгорания, спасателей, противопожарную технику и сам процесс тушения. В этом творческом состязании победителями стали учащиеся ОШ №103. Второе и третье места достались школьникам ОШ №22. А удивил всех в этом конкурсе четырехлетний Данил Магин, нарисовавший тушащего пожар робота и сложную технику. Ему вручили поощрительный приз.

Вспыхнул огонь, загудели сирены, и добровольная пожарная дружина «Укртелекома» принялась тушить условный пожар. Под аплодисменты зрителей ребята отлично справляются с заданием и заслуживают похвалу спасателей. А затем присутствующие на торжестве стали участниками небывалого раньше зрелища. Сверкая радугой, в воздухе  заиграл необычный фонтан из мощных струй пяти стволов. Дети ахнули от удивления и выдали хором громкое: «Спасибо!» По отзывам специалистов, такие мероприятия очень нужны. Побывав на празднике, кто-то из детей при выборе профессии обязательно вспомнит об этом и, возможно, пойдет в пожарные.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Вы приехали в прекрасный город Киев? Хотите замечательно провести свой вечер? Предлагаем вам отправиться в шикарную сауну и отдохнуть там как следует. Заходите на наш сайт banisauni.com.ua, читайте информацию более детально и вы найдёте то, что вам подходит больше всего. Приятного отдыха. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.