Макеевский рабочий | ПАМЯТЬ КРЕПНЕТ В ИГРЕ


ПАМЯТЬ КРЕПНЕТ В ИГРЕ

30.11.-0001
<< >> 

_11 В минувшую субботу в спортивном зале СК “Зарево” состоялся турнир ветеранов памяти безвременно ушедших из жизни баскетболистов. Почтить память бывших коллег по этому прекрасному и увлекательному виду спорта приехали спортсмены из Донецка, Краматорска и Дружковки. Естественно, на паркет вышли и макеевчане.

Эти соревнования давно стали традиционными. Они проводились в 16-й раз. Первый турнир был районным. Затем он стал городским и перерос в областной турнир памяти Юрия Псарева. Юрий Егорович был удивительным добрейшей души человеком и отличным руководителем. Долгие годы он возглавлял Горняцкий район и был предан спорту. Сам играл в баскетбол, волейбол, футбол. Именно по его инициативе и при его участии прошли первые турниры памяти ушедших из жизни баскетболистов. Этот турнир при содействии федерации баскетбола Макеевки организовал горспорткомитет. Посмотреть на игру ветеранов пришло много гостей. Среди них друг и соратник Юрия Псарева, консультант Верховной Рады Анатолий Елясин, жена Юрия Егоровича Татьяна Витальевна, невестка Виктория Александровна, внучка Настя, друзья, жены некоторых ушедших из жизни баскетболистов.

_12 На стене большой портрет Юрия Псарева. Здесь, в этом зале, он не раз демонстрировал свое мастерство. Теперь играют другие ветераны. Играют и крепят память о нем и других баскетболистах, которых уже нет с нами, но которые оставили глубокий след в спортивной жизни города. Яркой фигурой в баскетболе города был Виктор Панкратов, первый мастер спорта по этому виду в Макеевке. И сегодня помнят любители его блестящие броски по кольцу, а также игру Виталия Круглова, Григория Знахарянца, Юрия Бондарева, всех 27 ушедших из жизни спортсменов, ставших примером для молодежи.

Первыми на паркет вышли ветераны Макеевки и Краматорска. Гости с первых минут вырвались вперед, но затем хозяева разыгрались и несколько сократили отставание. Зрители наслаждались игрой. Они увидели точные броски из-за трехочковой зоны, быстрые проходы под кольцо, блок-шорты и точную защиту. Все, как в большом баскетболе. Для них было не так важно, кто победит. Главное - красота поединка, его зрелищность. Выиграли встречу гости, но аплодисменты достались обеим командам. Затем были другие поединки. Спортсмены выкладывались на все сто. В финал вышли баскетболисты Краматорска и Дружковки. Победу со счетом 66:38 одержали краматорчане. В малом финале за третье место баскетболисты Донецка переиграли хозяев. Победители увезли с собой главную награду турнира – Кубок. Призеры награждены медалями и грамотами. Лучшим игроком турнира признан Олег Сосой из Краматорска. Приз – комплект нардов ему вручил заместитель начальника исправительной колонии №32 по социально-воспитательной и идеологической работе Александр Пастушенко.

Фото Евгения СЫСОЕВА

 



Загрузка...