Макеевский рабочий | «Шахтер» и «Металлург» громят соперников

«Шахтер» и «Металлург» громят соперников

30.11.-0001
<< >>

_15 Очередной девятый тур чемпионата Украины по футболу в Премьер-лиге растянулся на три игровых дня. Открыли его киевское «Динамо» и «Карпаты». Вряд ли кто сомневался в том, что хозяева запишут в свой актив полноценные три очка.

Киевляне успешно решили эту задачу, забив три мяча, пропустив один гол уже в конце игры, и с хорошим настроением отправились во Францию на встречу с «ПСЖ» в Лиге чемпионов. В очередной раз блеснул результативной игрой донецкий «Шахтер». «Горняки» проводили свой матч на выезде с луганской «Зарей». Хозяева смогли оказать лидеру достойное сопротивление только в первом тайме, но все-таки пропустили гол на последних минутах. Отличился Эдуардо. Во втором тайме гости усилили натиск, прибавив в скорости, и защита «Зари» затрещала по всем швам. «Шахтер» имел полное игровое преимущество, переигрывая соперника на флангах и в центре поля. Главный тренер «горняков» Мирча Луческу усилил нападение, выпустил на поле Адриано и Мхитаряна. Хозяева с трудом отбивали опасные атаки, но пропустили курьезный гол от Генриха Мхитаряна. Лучший бомбардир донетчан буквально «завез» его в ворота. После атаки по правому флангу вратарь Юрий Паньков отразил удар, но мяч попал в ногу Мхитаряна, и тот, падая, увеличил счет. Затем Тейшейра красивым ударом довел счет до 3:0. Избежать разгрома «Заре» так и не удалось, хотя она очень старалась забить гол престижа. После этой победы «Шахтер» набрал 27 очков и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице.

_111 Результативной игрой в этом туре порадовал и донецкий «Металлург». Он принимал набравший ход киевский «Арсенал». Конкуренты в борьбе за участие в Лиге Европы начали встречу довольно осторожно. К середине первого тайма  хозяева прибавили в скорости и их атаки стали острее. На 24-й минуте Леандро в своей штрафной подтолкнул Соареса, и арбитр назначил пенальти. Мораеш реализовал его четко и вывел хозяев вперед. На 31-й минуте «Металлург» мог увеличить счет, но голкипер гостей сумел отвести опасный удар. Затем последовали удаления,  и «Арсенал» остался вдевятером.  Несмотря на это, минимальный счет 1:0 держался до 61-й минуты. «Канониры» сделали две замены и защищались до этого уверенно. Геворг Казарян с Мораешем сыграл в длинную стенку, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Следующий опасный момент возник через 4 минуты, но вратарь был начеку. Во второй половине тайма донетчане провели третий мяч. Его автором стал Траоре. А закончился матч со счетом 5:0. До этой встречи «Арсенал» не проигрывал шесть матчей кряду, а «Металлург» одержал первую крупную победу в чемпионате и теперь имеет в своем активе серию из шести встреч в чемпионате без поражений. Третья
команда Донетчины - мариупольский «Ильичевец» - на своем поле сыграла вничью с «Волынью» – 0:0. Еще одна ничья была зафиксирована в матче аутсайдеров. Запорожский «Металлург» принимал «Говерлу» - 1:1. Успешно начавший чемпионат «Кривбасс» резко сбавил обороты. В этом туре он уступил симферопольской «Таврии» – 0:2. Трудную победу над одесским «Черноморцем» одержал днепропетровский «Днепр» - 1:0. Во втором тайме моряки имели несколько возможностей отыграться, но фортуна была на стороне хозяев. Харьковский «Металлист» с крупным счетом 4:0 переиграл полтавскую «Ворсклу».

После девяти туров турнирную таблицу уверенно возглавляет «Шахтер» – 27 очков. Второе-третье места делят «Днепр» и «Динамо». У них по 21 пункту. А замыкают турнирную таблицу по-прежнему запорожский «Металлург» и «Говерла», набравшие соответственно 2 и 4 очка.