Макеевский рабочий | ГОРОД БЕЗ ДЫР: Макеевку подкапывают нелегалы


ГОРОД БЕЗ ДЫР: Макеевку подкапывают нелегалы

30.11.-0001
<< >> 

_4 Острой проблемой для Макеевки по-прежнему остается незаконная добыча угля. Копанки превратились в сверхдоходный промысел, который приносит колоссальную прибыль хозяевам нелегальных мини-шахт  и огромные финансовые убытки государству, причиняет непоправимый ущерб природе. На одной копанке в среднем ежемесячно добывается около 300 тонн угля, который реализуется по демпинговым ценам. На оформление документов для легальной добычи необходимо от года до трех лет, а вот для того чтобы открыть нелегально копанку, нужно всего 2-3 недели. Условия труда на таких предприятиях тоже оставляют желать лучшего - жизнь человека ничего не значит. Актуальность теме  прибавил один из последних зафиксированных на территории города фактов работы «черных угольщиков» - наглый и беспредельный.

Тема незаконной добычи угля на личном контроле у городского головы Александра Мальцева. Позиция города однозначна. На очередном аппаратном совещании мэр вновь обратил внимание силовиков на проблему копанок.

- Моя позиция по данному вопросу категорична, - говорит Александр Николаевич, - копанок на территории Макеевки быть не должно. И говорить о том, что незаконная мини-шахта имеет разрешительные документы на добычу угля, по меньшей мере смешно. Таких фактов быть не может. Городу нужны результаты, а не пустые разговоры.

Напомним, что недавно в Советском районе был зафиксирован очередной факт незаконной добычи угля возле государственной шахты «Северная» ГП «Макеевуголь».

_3 Журналисты «МР» совместно с милиционерами и представителями районной администрации побывали на новоявленной копанке. На момент приезда комиссии работы по незаконной добыче угля не проводились, хозяева незаконного бизнеса не установлены, застать их на месте не удалось. В настоящее время обнаруженное на месте оборудование описано и конфисковано.

Как рассказал начальник Советского райотдела милиции Юрий Щур, правоохранители принимают все необходимые меры по ликвидации незаконных копанок. И со своей стороны руководитель пообещал приложить максимум усилий, чтобы на территории Советского района таких случаев впредь не было.

Реально ли побороть незаконный угольный бизнес, покажет время. Начало положено. Копанкам объявлена война.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...