Макеевский рабочий | СЛУЖБА В МИЛИЦИИ – ЭТО НЕ РАБОТА. ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ


СЛУЖБА В МИЛИЦИИ – ЭТО НЕ РАБОТА. ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ

30.11.-0001
<< >> 

_2 Про династию Рюриковичей, Романовых и Бурбонов слышали многие, возможно, некоторые даже помнят их лица, взирающие со страниц учебников. Но мало кто знает (только узкий круг людей) династии Жвалевских, Коломийцевых-Савор, Лепехиных, Дмитриченко и многие другие, которые являются, пусть и не знаменитыми семейными, но достойными трудовыми династиями. И, наверное, каждый с нами согласится, что любая такая династия заслуживает внимания.

Именно так родилась идея нового проекта «МР» - «Передано по наследству». Мы предлагаем вам со страниц нашей газеты узнать о семьях, в которых многие поколения верны одной профессии. Если ваша семья в течение многих лет тоже предана одному делу, расскажите свою историю всему городу и станьте героем нашего нового проекта.

Первая династия, с которой мы вас хотим познакомить, достаточно необычна уже тем, что в ней сливаются ветви двух семей - Коломийцевых и Савор, объединенные одной профессией милиционера. Эти семьи имеют более 130 лет выслуги.

Старт трудовому марафону дал Анатолий Иванович Коломийцев. Он был человеком строгим, порядочным и, несмотря ни на что, жизнерадостным, именно таким его помнят родные, близкие, коллеги. Он мечтал поступить в Харьковский авиационный институт, но немного не хватило везенья. На следующий год Анатолий Коломийцев принимает решение поступать в Одесскую среднюю специальную школу милиции, и на этот раз попытка увенчалась успехом. После окончания этого учебного заведения по направлению он попал в Горловку, и первый трудовой стаж он получил в рядах участковых инспекторов милиции. Но все же основную часть рабочих будней Анатолий Иванович посвятил уголовному розыску. Первые уроки розыска он заработал будучи опером, затем начальником отделения. Позже его назначили заместителем начальника райотдела, и совершенно закономерным стало предложение вступить в должность начальника райотдела. Еще будучи оперуполномоченным Анатолий Коломийцев дополнительно окончил Киевскую высшую школу милиции (ныне Киевская национальная академия МВД).

По стопам отца решила пойти и его дочь Татьяна Коломийцева (Савор). Глава семьи вначале попытался противостоять выбору дочери, но Татьяна настояла на своем.

- Сколько себя помню, - говорит Татьяна Савор, - я всегда хотела быть похожей на отца. Он для меня был настоящим другом и примером. Служба забирала у него много времени, и я очень часто просыпалась, когда его уже не было дома, а вечером засыпала, когда он еще не вернулся с работы. Поэтому  очень ценила моменты, когда удавалась побыть вместе. Мне нравилось, если он меня вел  утром в садик. Я не успевала за ним, и поэтому мне приходилось не просто идти, а бежать, и это было здорово.

_5 Сразу устроиться в милицию у Татьяны не получилось. После школы пришлось поработать в автобусном парке. В 1984 году она все же поступила в Высшую следственную школу МВД СССР. На тот момент это было единственное в стране учебное заведение, где готовили следователей и экспертов-криминалистов. В 1988 году после его окончания она начала работать в родной Горловке. Затем перевелась в Кировский райотдел
г. Макеевки, в следствие. Затем работа в кадрах, где в 1989 году Татьяна Коломийцева познакомилась со своим мужем, которого по воле судьбы она же принимала на работу.

Александр Борисович Савор окончил Каменец-Подольское высшее военное училище. В милицию пришел с опытом военнослужащего, поэтому его без колебаний сразу назначили командиром взвода ГАИ. Вслед за мужем в данное подразделение перевелась работать и Татьяна Анатольевна. Уже являясь сотрудником милиции, Александр Савор окончил Киевскую национальную академию МВД.

- В первую очередь я благодарен своей профессии за то, что она дала мне такую замечательную семью, - начал беседу Александр Борисович. - Ведь если бы я не принял решения пойти в милицию, у меня не было бы таких родных и замечательных моих девчонок: жены и двух дочерей. Несмотря на то, что такая работа занимает практически все свободное время, все же самым главным остается семья. Хотя профессия, конечно, оставляет свой отпечаток в душе.

В настоящее время супруги Савор на пенсии, но милицейскую династию продолжила их старшая дочь Дарья, которая после окончания школы заявила, что пойдет работать в милицию. Родители не одобрили выбор своего ребенка, ведь работа в милиции требует практически постоянного присутствия на службе и отнимает большую часть жизни. Тогда Дарья приняла решение поступить в Краматорскую машиностроительную академию на финансовый факультет, но через год все же параллельно поступила в Киевскую национальную академию МВД.

- Я даже представить не могу себя в другой профессии, - говорит Дарья, - и не хочу. Для меня отец и мать – главный пример в выборе профессии. Хотя мама пыталась меня отговорить, но у нее ничего не вышло. Мое желание оказалось сильнее. Выбранная мною профессия помогает мне больше понимать мою семью, ведь милицейская служба делает нас отличными от других. Мы даже смотрим на мир немного другими глазами.

В 18 лет Дарья Савор прошла первоначальную подготовку в Мариуполе и получила должность инспектора патрульной службы. Затем работала в кадрах, а сейчас продолжает работу в ГАИ. Совсем неудивительно, что младшая дочь - Ольга Савор также решила после окончания школы поступать в учебное заведение МВД, ведь от семейных традиций уже не уйти.

В милицейских рядах работает еще один представитель семейства Савор – племянник Алексей. После окончания Донецкого юридического института внутренних дел он стал в ряды сотрудников  уголовного розыска. За короткое время проявил себя настоящим профессионалом. Благодаря ему раскрыт ряд серьезных преступлений и задержаны настоящие убийцы.

- Помню, на территории Горняцкого района было совершенно жестокое убийство женщины, - начал разговор Алексей. - Тогда не только милиция, но и весь город на ушах стоял. Был составлен фоторобот злоумышленников. В день задержания убийц я ехал в общественном транспорте и вдруг приметил двух ребят - в моей голове мгновенно возник образ фоторобота. Я позвонил в «дежурку», а сам проследовал за подозреваемыми, чтобы знать их место нахождения. Информация подтвердилась, действительно память на лица меня не подвела.

Для совершенствования в своей профессии Алексей в этом году поступил, уже традиционно, в Киевскую национальную академию МВД, где будет получать квалификацию магистра.

Для каждого члена этих семей служба в милиции - это больше, чем работа, это стиль жизни. Они здесь и думают по-другому, и на окружающий мир смотрят совершенно под иным углом, но если бы им предложили выбрать иную профессию, каждый вновь пошел бы по пройденному пути.

Вы любите пить кофе? Предлагаем вам посетить www.coffeeharmony.com.ua и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт www.coffeeharmony.com.ua, читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.