Макеевский рабочий | День партизанской славы. Единицы живых


День партизанской славы. Единицы живых

30.11.-0001
<< >> 

22 сентября в Украине отмечается День партизанской славы. Праздник появился в официальном календаре в 2001 году в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, увековечения их памяти.

Во время войны в тылу вермахта действовало более шести тысяч партизанских отрядов и подпольных групп общей численностью около миллиона человек. Примерно каждый пятый из них был удостоен государственных наград СССР, а 223 человека получили звание Герой Советского Союза. Активное участие в партизанском движении в годы оккупации принимали и макеевчане. Жители нашего города вели подпольную борьбу с немецкими за-
хватчиками, организовывая диверсии на предприятиях и срывая фашистские акции.

- Сегодня в живых остались лишь единицы из участников этого движения, - говорит председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов. - Эти люди внесли огромный вклад в приближение Дня Победы. Хочется поздравить их с этим праздником, пожелать здоровья и долголетия, чтобы потомки знали и всегда помнили об их славном подвиге.



Загрузка...